Здравствуй, осень! Часть-17

Продолжение:

Сегодня вторник – 20 октября 2015 г. Ночью и ранним утром шел дождик. Стало заметно холодней. В принципе, дождичек был неособенно сильный, но достаточно «мокрый». Это для Природы – хорошо! Людям влага тоже пригодится, хотя бы пыль  прибита.
 
Глянул на карту погоды – там «промелькнул» какой-то размытый холодный фронтик.  Но уже завтра днем, судя по прогнозу, он окончательно размоется, установится отрог антициклона и все фронтальные зоны окажутся  далеко от Москвы и области.
Так что, похоже, теплых денечков, как это было совсем недавно, уже не предвидится. По  ночам будут небольшие заморозки, а днем от +2  до +5  градусов. В принципе – для последней  декады октября – неплохо!

Живой Мир на это реагирует по-своему. Пейзаж заметно посуровел, все кругом вянет, пожухли травы и большинство цветов. Насекомые "носа не показывают".  Забились по щелям  и сидят тихо. Только комары в «Пятерочках» летают себе в кондиционированном воздухе,  будто бы сейчас и не разгар осени. И даже норовят укусить покупателей или кассиров, всех кто подвернется.  Вот где  – истинная приспособляемость! Просто позавидуешь такой «гибкости».

Как это ни удивительно, однако  многие деревья все еще  зеленеют и не спешат покрыться золотом с багрянцем, чтобы потом все о это "богатство" сбросить с себя  до весны. На что они только рассчитывают?

Сейчас я  размещаю здесь новый коллаж из последних своих снимков под девизом: «Осень в разгаре!».


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/10/18/591

Продолжение http://www.proza.ru/2015/10/21/1795

Рисунок - коллаж автора.

Другие мои произведения на этом сайте:

В прошлое, будущее и обратно  - естествознание  http://www.proza.ru/2015/10/19/75

Внеземная Жизнь в Антарктиде - естествознание (7) http://www.proza.ru/2014/03/14/36


Рецензии
Красиво. И умиротворяюще.

Александра Казакова 2   20.11.2021 00:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.