Курочка гриль

               

Июль, жара, воздух до 40 в тени , работа не идёт в голову, все осоловевшие от жары вяло шелестят бумажками и решают по телефону проблемы выходного дня. Я сижу за рабочим столом и мечтаю о прохладной морской волне, голубом просторе до самого горизонта и свежем ветре, ласкающем разгоряченное лицо.
Телефонный звонок прервал мои размышления,звонит моя подруга Маша и предлагает поехать за город покупаться в Широкой балке,  на нашем любимом пляже "на гальке". Открытое море, прозрачная, чистая вода и обкатанная морская галька, что ещё может быть лучше? Я тут же соглашаюсь, а Маша, продолжая болтать, говорит: « Не бери с собой ничего, мы по дороге купим горячую курочку гриль и нам хватит»
Наша веселая компашка из пяти человек любила вдоволь поплавать и после моря разложить всякую вкуснятинку, взятую из дома и расслабиться на берегу,запивая принесенные яства, прохладным каберне Мысхако.
Одна курочка гриль на такую ораву - это маловато - подумала я, зайду домой, возьму помидоров и огурцов, а ещё бутербродов и холодный компот - на море все гораздо вкуснее. После работы мы все вместе едем на пляж и по дороге покупаем прямо с вертела курочку гриль. Машина наполняется восхитительным запахом ароматной курочки и у нас разгорается зверский аппетит. По извилистой дороге едем в сторону Широкой балки. На подъёме открывается чудесный вид на бирюзовое море и горизонте между двух пушистых, поросших зеленым лесом , покатых гор ,чьи отроги спускаются прямо к морю и омываются пенным прибоем
Вот и вожделенное море,хватаем свои сумки и бежим к морю занимать давно облюбованное нами местечко между двух огромных валунов. Наскоро сбросив свою одежду мы бросаемся в прохладную воду и плывем в открытое море, перегоняя друг - друга. Вдоволь накупавшись, мы возвращаемся на берег и устраиваемся в тени зонтика. Раскладываем на клеёнке наши припасы и Маша
достаёт из пакета ещё теплую курочку гриль и отрезает от неё аппетитную ножку: «Это-Саше, моему мужу - он заплыл далеко и будет не скоро» и ножка оказывается в пакете - вторую ножку Маша отрезает и со словами: « А эта ножка моему сыну,он вечером будет дома и с удовольствием скушает её» Затем крылышко с кусочком мяска для мамы ,а после Маша отрезает себе крылышко с куском прилежащего мяска и панский кусочек - попку для себя: «Жаль брат в рейсе ,а то он очень любит белое мясо ,а это вам - великодушно говорит Маша - здесь столько косточек всем хватит пососать под каберне» Я взглянула на вытянутые лица друзей, и сказала ,что не люблю курицу гриль. А про себя подумала ,что не только Христос может накормить всех страждущих, но и Маша тоже.


Рецензии
-Хороша Маша! Спасибо, Светлана

Тамара Петровна Москалёва   12.11.2017 06:57     Заявить о нарушении
Тамара,я рада твоему вниманию!

Светлана Баранник   12.11.2017 18:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.