Философия в шутку и всерьез

...Лежу на диване и не понимаю. Это отдельное занятие такое – НЕ ПОНИМАТЬ. Тяжелое, если вы не знаете.
Я не понимаю, как всё растет.

Я же раньше думала, что все растет вверх. Ну, то есть, верхней частью. Как мы башню из кубиков строим? Тот, который в основании – остается, а прирастает башня кубиками, накладываемыми сверху.

А теперь посмотрите, как растут волосы. Их острижешь – они отрастают. Ну, или дерево спилишь – а оно побеги пускает. Одно и то же, да? А вот хрен!!
Вы посмотрите, как растет волос!! А чтобы было видно, вы его покрасьте. И вы ужаснётесь. Он же СНИЗУ растет, а не сверху прирастает. Ну, это как бы здание прирастало не за счет этажей, идущих вверх, а за счет растущего фундамента

То есть, для того, чтобы чуть-чуть вырасти, волосу надо поднимать на себе всё то, что отросло прежде! Где сил-то столько взять?! И зачем он так? Отрастал бы с противоположного конца… Нет, он почему-то из головы растет… из самой головы?! Послушайте, а откуда у меня В ГОЛОВЕ волосы, чтобы им оттуда расти?!?!

Да. Ну и вот теперь скажите: а как ОБЩЕСТВО растет? Как башня из кубиков или как волос? Верхом или низом?

Основа остается, а новые «этажи» прирастают… кажется, так…
А вдруг наоборот?!

«Богаты мы, едва из колыбели
Ошибками отцов и прошлым их умом…»

Как раз наоборот и получается. Чтобы сделать ма-аленький шажок… вперед… вверх то есть… приходится поднимать на себе всю махину человеческой истории!! А она ведь давит. Традициями, «ошибками и прошлым умом»…
 
Вот почему человечеству так тяжело вперед двигаться.

Человечество время от времени «состригает» тяжелую историю… чтоб не давила сверху и чтобы можно было весело устремляться вверх зелененькими побегами. Ан нет. Историю просто так не обрежешь. Она опять нависает сверху неподъемной громадой… И чтобы чуть-чуть подняться, надо поднимать ее на своих плечах.

Трудно как быть человеком…


Рецензии
Людмила, просто класс! Состригать тяжелое.Башня или волосы? Как легко и просто про такие сложные вещи, это восхищает.С уважением

Виктория Варенец   12.08.2022 09:27     Заявить о нарушении
Спасибо. Когда вот такие отзывы читаю, думаю: все-таки надо было мне (в том числе) преподавательской деятельностью заниматься... действительно, я ПОНЯТНО умею объяснять - просто потому, что добиралась до всего САМА, "снизу", так сказать.

А то была я в свое время (еще в студенчестве) на семинаре, который вёл (в МВТУ) "опытный преподаватель". Поднимает он парня (технаря), заставляет объяснить, что такое "диалектика" и "материализм". Парень отчаянно путается... Тогда следует вопрос: "Вот Вы - кто?" У парня просто челюсть отвисает, он никак не может понять, чего от него хотят. Оказывается, ответ должен быть таким: "Я - диалектический материалист" - в том смысле, что идеология у нас (тогда была) марксистская.
Но, думаю, что бедолага-студент при таком подходе на всю оставшуюся жизнь "эту дурацкую философию" возненавидит... и с подавляющим числом технарей происходит именно это. У технарей вообще мышление другое, практическое, они склонны руками потрогать и на схеме изобразить.
Но преподают им философию именно вот так... "категориями"... не вызывая ничего, кроме насмешки и стеба.

Людмила Людмилина   12.08.2022 14:48   Заявить о нарушении
Людмила, надо.Я запишусь к вам на курс

Виктория Варенец   12.08.2022 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.