Мир изменился

          С интересом прослушал новую лекцию Дмитрия Быкова в программе «Один», где он много говорил о литературе, о писателях советского периода, точнее, писательницах, которые почему-то больше всего волнуют нынешних читателей, невольно затрагивал и политику. Один из слушателей задал ему вопрос о вчерашнем изречении Путина о дворовой драке, где нужно бить первым, если драка неизбежна.

Быков отозвался отрицательно о таком постулате. И я его понял. Когда ненавидишь правителя и автора изречения, но не можешь его укусить, то всё, даже справедливое, относящееся к правителю, становится неприятным, и его нужно отринуть, что он и проделал. Сжав зубы.

Разумеется, в этом случае, он не прав, и все со мной согласятся: если драка неизбежна, то было бы глупо вступать в переговоры, потому что тебя, в любом случае, будут бить. Так, лучше ударить первым, особенно, если противник намного сильнее тебя, но есть надежда, поколебать его храбрость и уверенность своей правотой и готовностью стоять насмерть, как это было в 1941 году, когда Сталин трусливо выглядывал из окна, наблюдая за продвижением фашистской орды к нашим границам.

Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего, наши власти до ужаса боятся упрёка, что, мол, Сталин готовился напасть первым, поэтому Гитлер его и опередил. В казуистике всегда побеждает самый беспринципный и наглый: если нужно назначить врага, то его просто назначают, как это делает США, и им плевать, кто что-то скажет, а если и скажет, то поезд давно ушел, а мы до сих пор боимся признать, что Сталин готовился к войне, но ему не хватило времени, ударить первым.

И это не самое худшее признание, по-сравнению с последствиями распада СССР, когда весь мир перетряхнуло и неизвестно, когда всё успокоится, да и будет ли это спокойствие когда-либо? США обнаглели вконец, и с тупостью держиморды прут на всех, подминая под себя все страны. Мир изменился до такой степени, что все ужасы прошлого столетия могут показаться детскими забавами.

 Мне сейчас рецензенты доказывают, что в Европе и США живут обеспеченно и сытно. Отвечу одно: свинье в хлеву тоже покойно и сытно, и это не означает, что и русские должны им уподобляться, потому что впереди войны с исламистами. ИГИЛ — это цветочки, ягодки впереди. 

Рассказывал о Светлане Алексиевич, которая когда-то работала с Алесем Адамовичем, и, по сути, была его продолжателем в документальной прозе, но Алесь писал намного жёстче, и иные вещи читать почти невозможно, как и Варлаама Шаламова, пишущего почти на распаде личности, ибо условия жизни были ужасающими.

И это верно. В своё время я прекратил читать Шаламова, чтобы не сойти с ума от того, что вытворяли люди под руководством коммунистической партии. Несомненно, Шаламов был талантливее Солженицына, у которого я тоже не смог прочитать весь Архипелаг: уже после первого тома было всё ясно, что этот режим не должен существовать. Так вскорости и случилось, и жалеть о нём стали лишь спустя двадцать лет после распада СССР. Все ужасы забылись, и прошлое потонуло в зыбком мареве, в котором остались воспоминания юности, где всё было прекрасно. 

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Простите не понял! Неужели отношения в мире надо уподоблять дворовой драке? Страшно представить, если по дворовому принципу "бей первым", северная Корея долбанёт по южной, ядерным и бомбами и снарядами, а чтобы наверняка всеми имеющимися в наличие одновременно. Или те же США по России. Или может нам надо их долбануть по этому принципу? Простите за дворовый лексикон.

Вы уверены в том, что если бы Сталин ударил первым, то Сша и Европа не стали бы союзниками несчастной, и невинной, в таком случае Германии?
С уважением!

Эйно Тимонен   18.11.2015 12:56     Заявить о нарушении
Уважаемый Эйно, Вы считаете, что до 22 июня Германия была девственно политически невинна и ни одной загубленной души за нею не числилось?
По-моему, она действовала именно по этому принципу: била первой, поэтому и побеждала.
И ещё, Вы прекрасно знаете, что и Истории нет сослагательного наклонения, и все размышления на эту тему, что было бы, если бы, — беспочвенны и малоинтересны.

Вячеслав Вячеславов   18.11.2015 13:14   Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен! Но Вашу публикацию в какой то степени можно рассматривать как призыв. Именно потому я выразил свои опасения, и задал свои вопросы. Они были заданы не в сослагательном наклонении. Задал для того, чтобы было наглядно видно, насколько опасно применять дворовые принципы выяснения отношений в международной политике. У меня до сих пор в мои шестьдесят семь лет стоит перед глазами случай из детства, когда ударивший первым был похоронен, а второй, более хлипкий, пырнувший в ответ в порядке самообороны, ударившего ножом, был осуждён. При таких выяснениях отношений в международной политике, хоронить придётся уже очень многих, в том числе женщин стариков и детей. Счёт может пойти на миллионы. Такую картину я и представил, развив дальше Вашу мысль.
Простите если я Вашу статью не так понял (надеюсь на это), как Вы бы хотели.
Не обижусь, если Вы мои комментарии удалите.
С уважением!

Эйно Тимонен   18.11.2015 15:03   Заявить о нарушении
Эйно, Вы мало читали моих опусов, поэтому так и восприняли.
А зачем удалять ваши комментарии?
В них нет ничего оскорбительного.
Просто, Вы меня не понимаете, домысливаете своё.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   18.11.2015 15:14   Заявить о нарушении
Я у Вас обязательно прочитаю как можно больше. Но постепенно.
С уважением!

Эйно Тимонен   18.11.2015 15:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.