Хутка Казанская

Царква сённяшняга пасёлка Сусаннино вядомая ўсім. Менавіта да гэтай царквы прыляцелі калісьці вясной саврасовские гракі. Непадалёк адсюль чатыры стагоддзі назад Іван Сусанін аддаў жыццё за будучага цара. Адвёў ворагаў ад Іпацьцеўскага манастыра, дзе жыў малалетні Міхаіл Раманаў, у непраходныя лясныя зараснікі. Там яны ды зьніклі. Але вось што піша Марына Цвятаева. «Памятаю, ў маладым дзённіку маці (каля 1895) такі запіс:« Была на дакладзе Д. І. аб пакліканні на царства Міхаіла Раманава, у прысутнасці найвышэйшых асоб. Па Ілавайскага выходзіла, што Міхаіл Раманаў быў абраны на царства за нікчэмнасць. Смела, але ў прысутнасці родных - няёмка ».» Карціна уяўляецца так. Невялікая купка саўдзельнікаў абрала царом бязвольнага і недалёкага юнака, каб круціць ім як заўгодна для сваёй выгады. Падобнае было і ў зусім недалёкай гісторыі Расіі. Царом паставілі алкаголіка, якога круцілі туды-сюды, падліваючы мацней, ды пабольш. Ці ня марна паклаў сваё жыццё Іван Сусанін у густых кастрамскіх лясах?


Рецензии
Как я понимаю, Харитон, есть логика намерений, и есть логика обстоятельств. Мало ли на что рассчитывали хитро...умные князья. А по факту Россия получила мощнейшую династию.

Александр Скрыпник   07.02.2016 20:38     Заявить о нарушении
Конечно, согласен с вами. Вопреки поговорке "от осины не родятся апельсины" дерево получилось мощное.
Тем не менее, червячок сомнения имеет свою нишу. А вдруг? А как бы оно пошло, если бы?
Тут тема ведь широкая. А кто был, собственно, говоря, Владислав, так легко и охотно принятый московскими боярами? Уж не есть ли основания считать, что он тоже Рюрикович. Стоит только копнуть поглубже...
Другое дело, что и поляки и русские историки из политической конъюнктуры эту крамольную мысль сходу опровергали. И если и были какие документы, то они точно уничтожены.

Харитон Егорович Сарамливый   07.02.2016 21:26   Заявить о нарушении
А ныне "пришли иные времена", Харитон
и династийные ветви отслеживаются легко генетическим анализом ныне живущих потомков. Если, конечно, имеются какие-то потомки Рюриковичей. Например - Рюриковичи скандинавских кровей...

Александр Скрыпник   07.02.2016 21:49   Заявить о нарушении
В том-то и загвоздка, что для этого надо достоверно знать, что это именно потомок Рюрика, а не тот человек, кого считают (или кто считает себя) потомком Рюрика.
К тому же, и сто и двести и триста лет назад многие сомневались в скандинавском происхождении Рюрика. Эта истина сомнительна, ибо основана не на конкретном утверждении, а на толковании текста.

Харитон Егорович Сарамливый   08.02.2016 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.