Первоклассники

Первоклассники.

Замечание автора.Эта миниатюра является продолжением или окончанием рассказа "Фредик."


         Капитан дальнего плавания, инженер- судоводитель Ширков неспеша возвращался с утренней прогулки по ухоженным тротуарам в стиле великолепного евро.На поводке, добрый, воспитанный, тактичный, и очень умный песик, в свои цветущие пять лет ,Фредик.

          Он не то,чтобы шел,нет.Он впечатляюще,с удовольствием, именно вышагивал,особенно задними лапами.Сразу было видно,что это элегантный джельтмен и на уровне всего окружающего Евро.Фредик,конечно,любимец хозяина,но не только.Он был любимец дома и всей округи.У многих встречных и вообще сразу появлялось желание- погладить такую собаку...

         У подъезда беззаботно ошивались и щебетали двое первоклассников.Мальчик и девочка.Одеты красиво и со вкусом ,в стиле сезона и последней моды.

         «Продвинутые родители у них,это точно», -  подумал Ширков.

         По выражению глаз, осанке детей,по тематике и уровне разговора, всему поведению ,высокограмотный инженер,определил их,как отличники или что-то вроде этого.Сам,в прошлом, отличник Таллинской мореходки,понимал в этом толк.

         «А можно мне погладить собаку?»,- вдруг спросила девочка,демонстрируя высокую воспитанность,такт и все остальное.

        -  Лучше не нужно.
        -  Можно так разговаривать и он все понимает,-  сказал Ширков и пояснил ещё.
        - Это все же собака и может неожиданно отреагировать.

       «А я дам ему свою левую руку,а правой ,все равно,смогу писать!»,- выплескивая энергию,заявила первоклассница и протянула пальцы.

       - Но левой рукой нужно будет держать линейку, – отпарировал инженер,имея за спиной авторитетный ВТУЗ…

        «А знаете?
          Сейчас пойду и упаду с турника!», - интеллигентно и изысканно построив свою фразу,неуступчиво нахмурясь,произнесла девочка и они пошли прочь по тротуару…

         А доводы Ширкова,у которого за спиной был инженерный ВТУЗ,оказались неубедительными…


Фото автора.

Фредик в Эстонском пейзаже.
г. Маарду, В парке.


Продолжение в рассказе "Кино".
       


Рецензии
Альберт, Ваш рассказ хорош, но внешний вид Вашего Фредика на интеллектуала не тянет. Я бы его погладить не решился. Да и вообще я уже разочаровался в теории интеллектуальности животных. Лет десять назад мой сын привёл на дачу изумительного пса, кипенно-белого алабая. Он жил у него на работе лет пять и сын был от него в восторге. Вскоре и мы привязались к этому красавцу и,как и сын, восторгались его умом и манерами. Но однажды внук привёл с собой своего одноклассника, который уходя через два часа домой, решил его погладить. Наш алабай, молча, клацнул зубами и мышца руки мальчика,оказалась прокомпостирована в 4 местах. Наше счастье, что кости были не задеты. С уважением,Пётр.

Петр Чванов   23.06.2017 00:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Петр.Вы,как всегда,очень точны.Неделю назад Фредик был привязан у магазина на собачьем месте,класса ЕВРО,там три кольца и маркировка с головами собак.Тротуар здесь широкий и жаться к собакам не обязательно.Так вот он рассобачил руку бомжа,который сдал бутылки и хотел выпить и все такое,но проходя мимо и близко,хотел погладить собаку.Конечно,лучше не гладить,это я с Вами согласен.Ну здесь у меня хорошая практика палубная обработка микротравм.Применил клей БФ-6,а зубы у Фреда гарантированы чистые,только что была обработка у врача.Но замечание от полиции получили.Так обошлось.Спасибо.

Альберт Шаров 2   23.06.2017 01:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.