Сложные Щи

Григорий сидел на мягком стуле и смотрел отрешённо в угол кабинета.
- Ты же наш лучший специалист, - еле доходили до него слова начальника, - скольким успешным людям помог, не сосчитать. Ну хочешь, мы тебе зарплату поднимем?
Вынырнув из своих мыслей, Григорий перевёл взгляд в окно:
- Уехать я хочу, Вадим Игоревич...- его взгляд сделался мечтательным, - из города... а может и из страны.
- Ну так съезди в отпуск.
Григорий не отвечал.
- Значит, у меня твоё заявление полежит, а ты до завтра подумай, – подытожил Вадим Игоревич. – А сейчас иди работай.
Григорий, немного взбодрившись, встал и вышел из кабинета. Сегодня ему предстояло провести первое занятие из курса «Сложные Щи», который был частью "школы успешного ведения бизнеса".
Пройдя по длинному коридору, Григорий вошёл в просторное помещение, обустроенную по примеру хорошего коворкинга. Он поздоровался и представился, а затем, окинув взглядом аудиторию, как обычно прочитал в глазах присутствующих лёгкое недоумение и любопытство.
- Сегодня я проведу у вас вводное занятие, а затем меня заменит другой преподаватель, и я скажу вам почему, но чуть позже, – начал он. – Что же, для вас всех рекомендовали данный курс, потому что вы слишком приветливы и радостны. И это хорошо, но...- он поднял вверх большой палец, - нужно уметь прятать. Никто не будет вас воспринимать в России всерьёз, если вы не научитесь общаться с собеседником в хорошо поставленной манере серьёзного разговора. А иначе говоря, если вы не научитесь стирать с лица улыбку и делать серьёзные щи.
"Что я здесь делаю?" - думал в это время Иннокентий. - "Зачем мне сложные щи в моих чайных церемониях?". Мысли Иннокентия полились как пуэр мимо пиалы, он начал вспоминать аромат вчерашнего чая. Того, что друзья недавно привезли ему с Шри-Ланки. Очнувшись, Иннокентий помотал головой: "Как это зачем тебе сложные щи? - начал он напористо отвечать самому себе, -  Ты же видишь, что твои чайные церемонии никто всерьёз не воспринимает. Помещение не найти вечно, все опаздывают, отмахиваются. Может быть вот сейчас успешный молодой человек расскажет важные и нужные секреты." Иннокентий открыл тетрадь и решил конспектировать. А в это время Григорий уже продолжал:
- Вот, допустим посмотрите на наших политиков. Из них кого вы видели улыбающимся? - Григорий мастерски отмерил паузу, взглянув поверх голов слушателей, создавая ощущение, что на самом деле спрашивает у каждого лично. - Президент. Он даже смеётся иногда. Ну ещё премьер министр. Ну так и пожалуй всё. Да и они не часто это делают. А всё потому, что улыбку может позволить себе человек, который уже забронировал себе место под солнцем. Получил уже нужный ему статус. Ему уже ничего не нужно доказывать. Обратимся к слайдам.
Григорий открыл презентацию. На экране появился президент смотрящий изподлобья. Его маленькие волчьи глаза заставили Иннокентия съежиться.
- Вот один из хороших, классических примеров. Но он достаточно агрессивный и потому используется редко.
Включился следующий слайд. Здесь президент смотрел прямо в камеру, которая находилось чуть ниже его глаз.
- Вот, вот это уже достаточно тонко, - как будто бы торжествующе сказал Григорий. - В этой фотографии ведь вроде бы нет ничего такого, но мы же видим, что он сейчас нас с потрохами съест. Вот он вроде бы весь открыт перед нами, спокоен, мужественен, благороден, и в то же время у него в глазах читается: "Я сейчас заставлю тебя харкать кровью, а потом пойду и запишу про это новый ганста альбом". И вот вам ещё один пример серьёзных щей - это рэперы.
Дальше Григорий показал на слайдах лица рэперов, а затем перешёл к теоретической части и долго описывал какие мышцы и как должны работать для придания должного эффекта, после чего продемонстрировал всё это на себе. У него так хорошо получалось, что Иннокентий даже немного помрачнел, хотя обычно его улыбка светилась, даже когда ему приходилось общаться с почтой по поводу очередной задержки в доставке чая.
- Но самое главное - это ваш настрой. Чувства, так сказать, - нарочито чётко произнёс Григорий. - Вы должны сами поверить в то, что серьёзней и важнее вас на свете нет другого человека. Вы должны чувствовать своё превосходство и лёгкое презрение к окружающим. Вы должны смотреть на собеседника внимательно, но устало. Чтобы он знал, как он ничтожен по сравнению с вами. Что ж, теперь разбейтесь на пары и постарайтесь о чём-нибудь побеседовать, при этом применяя приём «сложные щи». Вы скажете, что это легко, если вы понастоящему важная шишка, но в этом и весь фокус - посмотрите на фотки всех уважаемых людей нашей страны до того, как они чего-то добились, у них там щи ещё серьёзнее, чем теперь
Дальше всё пошло как обычно: Григорий прогуливался вдоль столов и раздавал ценные советы. "У всех вроде получается хорошо для первого раза", - отмечал про себя он. - "Остальное - тонкости, в дальнейшем освоят."
- Закончили упражнение, - всё внимание вновь обратилось на тренера. - Занятие подходит к концу. И напоследок я дам вам несколько советов. Первое - если у вас плохо получается, то вы всегда можете представить что вы едите говно, - раздались лёгкие смешки, Григорий улыбнулся, но сразу же продолжил, так как вспомнил выражение своего лица, которое видел с утра в зеркале, и его передёрнуло. - Второе - серьёзные щи, это ещё не всё в этой жизни, и потому не переборщите с ними. И, наконец, третье - ищите вдохновение на улицах, ведь на лицах самых обыкновенных прохожих вы найдёте самые серьёзные щи на свете. Вот, к примеру, идёт парень вам навстречу, и видно по костюму, что он никто и звать его никак. Но на лице у него написано, что он с утра выпил стаканчик Хенесси, а потом катал пять топ-моделей на своём кадиллаке, чт бы собраться с мыслями перед подписанием контракта на миллион долларов на поставку оружия, а сейчас просто вышел развеяться. Потому что ему иногда хочется ощутить себя простым парнем, хотя на самом деле его владение боевыми искусствами даёт ему возможность в любой момент спасти этот мир и красотку в придачу. Так что идите и дерзайте. Ну и, кстати, последний совет является также причиной, по которой я дальше занятия вести не буду, но вы не беспокойтесь, у меня есть замена.
Тренинг был окончен. Иннокентий вышел на улицу и, взглянув на холодное звёздное небо, зашагал по хрустящему снегу в сторону метро. Он утомился за день и уже представлял, как, придя домой, он включит любимую пластинку Визборна и, не спеша, в строгом соответствии с древними традициями и своими чувствами заварит себе чашку зелёного чая. Но вдруг его взгляд остановился на идущем навстречу парне. Иннокентия прошибла молния. "Вот оно! А ведь и правда, до чего же серьёзный и крутой вид, хотя сверху одет как хипстер, а снизу спортивные штаны." Он так и стоял, вперив свой взгляд в лицо прохожего, пока тот не подошёл к нему вплотную и не проговорил:
- Проблемы?
Иннокентий на секунду растерялся, а потом изобразил то, чему его учили последний час, после чего тут же получил в лицо и упал в сугроб.
Когда он встал, рядом уже никого не было. "И как это понимать?" - подумал Иннокентий. - "Получились у меня сложные щи или нет?"
Отряхиваясь от снега, он увидел, что у него из кармана выпало руководство, которое ему выдали. Оно лежало, раскрытое на предпоследней странице. С этой страницы на Иннокентия смотрел Станиславский. "Главное - это искренность" - подумал Иннокентий и зашагал к метро.
В заключение лишь можно добавить, что на следующий день Григорий улетел в Индию и поселился в бунгало, из которого он немедленно выкинул зеркало. Ходят слухи, что он на Гоа впоследствии открыл курсы "Улыбка идиота".


Рецензии
Может быть, может быть... Хотя и мы-то сами психологи хреновые!.. Может, на курсы?..
С уважением,

Евгений Николаев 4   29.01.2016 21:26     Заявить о нарушении
"Правило борща" от Игоря Телка моего покойного приятеля-айдахуйца. А это его, осиротевшая страничка: http://www.proza.ru/avtor/contrabas милости прошу...

"Вы уже спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю! Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Особенно, эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них - москали и мебель. Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть, что вам ответить. Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить: мол, мясо, навар, чеснок и капуста. Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы
говорите - глупостей.
Самое главное в борще - это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый?
Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи с центрального рынка, потому как все знают, что Додик - идиот. Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным: борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они, в чем-то, таки правы. Энергия существует! И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну! Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон! Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого, и худел. Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про - трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть? Говядина с косточкой - все! Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три-четыре лаврушечки, нечищенная луковица. Все, дети, все…
Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать. Подходить к кастрюле, можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы - поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему - женским словом, то вы - жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно, заливаем поварешкой-двумя, готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь - тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса, заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полкачана капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук. Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее, тушеный буряк. Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить, киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно, не у многих. У меня получится, а у многих - нет!
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете белый хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, и чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
Гей шлофн, и не делайте мне голову, я вас умоляю…"
(гои - не евреи, бейца - яйца, цорес - неприятности, трефное - не кошерное, поц - мужской член, зай гезунд - будьте здоровы, гей шлофн - идите спать)
Смачного!!!

Пётр Билык   11.03.2016 17:02   Заявить о нарушении
Большое спасибо, Петр!
С уважением,

Евгений Николаев 4   12.03.2016 09:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.