Истоки нашего сознания!

       
 Один японский роботостроитель создал робота,  у которого  12 степеней свободы, т.е. он способен выполнять 12 разных движений. У человека имеется в наличии 900 пар мышц, сгибателей и разгибателей…, сложнейшая эндокринная система…, огромное количество связей и взаимоотношений с миром, а это значит, что у него просто грандиозное количество  степеней свободы, а это определяет необходимость выбора движений и действий в каждый конкретный момент нашего бытия. А когда у материальной формы появляется возможность выбора, то  и возникает необходимость сознания. Именно поэтому Сознание не свойство, а именно функция движения. Учитывая, что на  базе наших  мышц мы еще развили в себе чувственный и ментальный миры, степень нашей свободы возрастает многократно, так как увеличивается поле выбора. В то же время человек – существо социальное, контактное…, его жизнь протекает в природе…и в космосе, это еще более увеличивает поле выбора и способствует  развитию Сознания, именно как всеобщей функции движения. Наше Сознание, как и  генетическая предрасположенность, не данность, а производное нашей функциональности.  Ведь человек симбиоз сложнейших комплексов движений, все движения в природе протекают в рамках Закона детерменизма  (всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности), а источником всякого конкретного движения является неравновесие. Вот и получается, что именно оно нами и управляет, до той поры, пока мы это не осознаем и не научимся управлять им,


Рецензии
"А когда у материальной формы появляется возможность выбора, то и возникает необходимость сознания"
Значит, сознание должно осознать, что существует возможность выбора (двигаться или не двигаться, например), но как это происходит и что выступает в роли носителя для сознания при появлении такого выбора - это я и пытаюсь выяснить.
Результатом моего поиска должно стать понимание того, как двигать свое сознание по своей воле в любую точку пространства и времени (для этого надо еще, конечно, разобраться, что такое движение сознания во времени).

Сергей Тулупов   07.11.2015 20:56     Заявить о нарушении
Я же уже говорил Вам: Изучайте Самьяму!

Михаил Попов 3   08.11.2015 01:48   Заявить о нарушении
Носитель в природе всегда один - Неравновесие. Главная мудрость выражена одной буквой - О! Изучая Самьяму, не забывайте и постарайтесь ответить себе, почему китайцы говорили: "В самом себе не знай, где пребывать".

Михаил Попов 3   08.11.2015 17:14   Заявить о нарушении