Ребенок не цирковой зверек

   В воспитании ребенка непропорционально большое значение придается развитию когнитивных способностей, а  важнейшие, конституирующие черты личности порой формируются «сами собой», «как получиться».

 Существует приоритет того, что подлежит развитию.    Родители, не редко поддаются  искушению развить в ребенке то, что выделит его среди сверстников.  А меж тем, эрудированность, логика, познавательные способности могут погаснуть,  как только  личность обретает самостоятельность. Бывает, и не так редко, что отличники в школе,  вступив в  самостоятельную жизнь, становятся заурядными, ничем ни примечательными людьми,  а бывшие «средненькие»  достигают удивительных результатов.  Обыденное объяснение этому феномену заключается в предписывании системой образования главного учебного качества – воспроизводить информацию. Ребенок  может отлично учиться, но это не имеет ценности  без таких конституирующих особенностей характера  как самоорганизация, стремление к саморазвитию, умение достигать выбранную цель, оптимизм, интерес к творческим видам деятельности, воля, жизнестойкость жизнелюбие, юмор, воля к победе.
 Развитием способностей и навыков заниматься нужно, но, не превращая ребенка в «циркового зверька», знающего многочисленные фокусы, но мгновенно забывающего их на приволье самостоятельной жизни. 


Рецензии
Ой, как Вы правы здесь! Просто ОЧЕНЬ правы)))
Я давно перестала пытаться напичкать сына знаниями: это бесполезно. Он усваивает то, что ему интересно. Ну, а по школьной программе можно разве что помочь, чтобы не отстал...
Ну, конечно же, хочется порадовать иной раз бабушку, и сын уже знает, как это сделать. Покажет фокус - сыграет на пианино, например - порадует а потом про себя посмеётся. Это не лицемерие - это просто стремление сделать другому приятное.
И очень жаль детей, родители которых водят на кастинги или изводят спортивными тренировками, если детям этого "не дано". Дай Бог всем родителям увидеть истинные таланты своих детей и просто дать им возможность спокойно развиваться и, если нужно, помогать им.

PS На фотографии очень милая девочка) Очень светлое, открытое лицо) Львёнок, вроде, тоже доволен, но трудно сказать наверняка)))

Вера Куприянович-Соколова   04.01.2016 13:49     Заявить о нарушении
Очень рада, Вера, что Вы, как мама одобрили мои мысли по поводу воспитания. Все это сложные вопросы, потому что результат воздействий на ребенка окончательно проявляется через годы.... через всю жизнь на разных ее этапах. Ведь как знать, может, то, что закладывалось пригодиться ребенку не в его двадцать, а в его семьдесят.

На фотографии моя старшая внучка Маргарита. Она несколько лет занималась гимнастикой, но потом ей разонравилось, мы не возражали. Пошла на карате и по словам тренера самая перспективная в группе. Зеленый пояс за полтора года. А самое главное, Маргарита сама в восторге от карате, занимается с наслаждением.

Марина Лебедь   04.01.2016 16:24   Заявить о нарушении
Ой, как здорово, что девочке удаётся реализовать себя! А карате очень даже подходящий спорт для девочки) Главное, что нравится и что занимается с удовольствием!

И спасибо, что поддержали в вопросах воспитания! Очень хочется, чтобы сын реализовал себя и был счастлив!

Вера Куприянович-Соколова   04.01.2016 16:42   Заявить о нарушении
С такой умной, образованной и творческой мамой Ваш сын непременно себя реализует!

Марина Лебедь   04.01.2016 16:58   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Марина!) Придётся оправдать Ваши эпитеты)))
Вашим близким тоже очень повезло! Далеко не все мамы готовы поддержать своих дочек внучек в занятиях карате)))

Вера Куприянович-Соколова   04.01.2016 17:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.