Читая Библию

       
       Мальчик был маленький и тощий,ночь темная и довольно прохладная.В Иерусалиме бывает холодно,хотя многие почему-то думают,что там вечная жара.Мальчик стоял возле каменного жертвенника и боялся. Ему было страшно одному ночью,но еще страшнее было возвращаться домой. Дома вполне вероятно его ждали отнюдь не любящие родственники. И неизвестно что стало с матерью.Наконец мальчик решился,он встал на колени,положил руки на холодный камень и горячо взмолился. Он плохо помнил слова молитв,он просто умолял защитить его. Надежда на ответ была слабая,но больше у него ничего не оставалось. И вдруг....
            - Мальчик,что тебе надо? Кто ты такой?
   
  Маленькая тень вздрогнула:"Кто это,кто мне ответил? Я никого не вижу"
    - Вот это мило!- голос был глубок и силен и шел казалось отовсюду,-Я между прочим первый спросил - кто ты?
      - Я Соломон,-растерянно пискнул мальчик. - А я Иегова,- голос зазвучал насмешливо,- и что,это повод отрывать меня от дел?
    -Это правда?!О Создатель,ты меня услышал! Прости меня,я не хотел,то есть я хотел спросить,то есть...
      - Не тарахти! - в голосе послышалось раздражение- И вообще ребенок один среди ночи в пустыне. детское время давно кончилось,тебе спать пора,а ты тут голосишь. шел бы ты ,а, в кроватку..
       Не могу,- мальчик вздохнул,- я царь.
       Царь?-голос ухитрился вложить в это короткое слово все оттенки от удивления до презрения,- царь чего,твоей песочницы?
      -Нет - ответ прозвучал уныло - царь Израиля.Отец мой Давид вчера умер.
     -Вот те на ! А я-то за делами и не понял что там за суматоха у вас. так  Давид таки дал дуба?
       Юный царь оскорбленно вздернул голову:"Он умер с миром и честью как подобало царям,следующим твоими путями. И он был мне хорошим отцом,он любил меня и мою мать Вирсавию.
       Рад за вас,- Соломону показалось,что Иегова вздохнул,- правда мне он больше нравился когда был пастухом,такой был милый мальчик,на арфе играл талантливо.так нет,надо было его царем делать. Подумаешь разбил башку этому дебилу Голиафу. Вот и пошла мода,что кухарка может управлять государством.
        На этот раз мальчик решил промолчать,он не раз слышал похожие слова в том же контексте от племенных вождей и советников во дворце - младшего сына младшей жены не шибко стеснялись.
       Ну ладно,ладно.не хнычь!- голос смягчился - говори что надо,а то у меня совещание с Михаилом,а он опять будет клянчить увеличить военный бюджет. У вас там с военными такая же проблема?
     Я не знаю,- Соломон почувствовал что не выдержит и заплачет,- отец поставил царем меня,а ведь у меня есть старший брат Адония и у него есть сторонники и воины и много оружия.
      - Короче я тебя понял.- Иегова дал понять,что пора закругляться,- чего тебе : власти,богатства,душ твоих врагов?
      - Нет,нет - мальчик торопливо вытер глаза,- не надо душ. дай мне мудрость,чтобы понимать людей,различать добро и зло.Тогда я научусь поступать правильно.
      -Ух ты,- мальчику послышалось.что кто-то захлопал в ладоши,- юноша,да ты и так уже мудр. Все просят меня только о деньгах и возможности набить морду ближнему. типа ума всем хватает. И ты первый,кто понял,что правителю нужна великая мудрость.И что ума не бывает много. Я закреплю в тебе этот дар и дам возможность развивать его. А теперь беги домой,там мать волнуется.И запомни мою главную заповедь - не бойся!
       Мальчик радостно припустил в сторону дворца,забыв вознести благодарственную молитву. А в месте,где встречаются Вселенные,творец миров кивнул дежурному ангелу:" Правильный мальчишка,хороший правитель будет. Не без слабостей конечно,но какой-же человек без слабостей. В этом их сила. Однако зови Михаила да пусть по дороге вычеркнет последние 5 пунктов в военном бюджете,которые он там накарябал в приемной.Молнии у меня ограничены"


    В 3-ей книге Царств написано немного по другому.Но совсем немного.А так кто его знает как там было на самом деле?


Рецензии
Меня покоробил тон вашего рассказа. Надеюсь, что Бог вас простит, ибо не ведаете что творите. Хотя после предыдущего отзыва Ларисы Евсиковой и моей рецензии сказать, что вас не предупреждали, уже не сможете.

Угомонитесь. Вы с таким пренебрежением отзываетесь о том, кому всё подвластно и на земле и на небе. Всё, что вы написали о Господе в таком пренебрежительном тоне, никуда не исчезнет до Страшного Суда и вам придётся дать за это ответ.

Прочитайте, пожалуйста, статью "Игра с огнём" http://proza.ru/2020/12/18/20 Может быть это вас вразумит. Желаю вам добра.
Татьяна

Георгиевна   01.04.2023 18:57     Заявить о нарушении
думаю Всевышний там посмеялся вместе со мной. А вам следует покаяться в своей гордыне,ибо взяли себе право судить о реакции Бога.О которой он вас не уведомлял.

Гелена Труфанова 2   04.04.2023 05:25   Заявить о нарушении
Смеяться в вашей миниатюре не над чем. Вы, отсутствие почтительности, оскорбительность, развязность, панибратство пытаетесь выдать за юмор, а Господь сказал: "гора вам, смеющиеся ныне, ибо вослачите и возрыдаете". Ещё раз прошу- вразумитесь. Ваше упорное нежелание нас услышать до добра не доведёт. Татьяна

Георгиевна   04.04.2023 16:07   Заявить о нарушении
Извините, в слове "гора" последняя буква "е", т.е. не "гора" а "горе".

"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете". (Лк.6)

Георгиевна   04.04.2023 16:11   Заявить о нарушении
по вашему Бог - это какой-то шантажист на облаке? Который мстит за рассказ? Не вижу в моем безобидном рассказе ничего пренебрежительного,к тому же это Ветхий завет,времена дохристианские и Бог там еврейский Иегова.Так что можете успокоиться. Кстати,у меня там еще рассказы о детстве Христа.Он там такой хулиганистый мальчишка.Ну сразу понятно откуда его бунтарство.

Гелена Труфанова 2   05.04.2023 13:17   Заявить о нарушении
Гелена, Бог не шантажист и Он никому не мстит. Он вразумляет. И делает это по разному. Вот, например, иудеев, которые от Него отвернулись и стали поклоняться идолам, Он позволил завоевать и увести в рабство на семьдесят лет.

Любимый и избранный Им народ лишил Своей защиты и покровительства. Навёл на них хорошо вооруженное многочисленное войско, которое много народа убило, а остальных увело в рабство вавилонское. Некоторые убежали в Египет, но и там погибли.

После этого иудеи пребывали в таком страхе и благоговении, что даже не называли Его по имени. Только один раз в году первосвященнику в храме без свидетелей позволено было называть его по имени Иегова. Все же остальные говорили- Яхве.

Так и вам Господь может послать скорби, в которых не сможет вам помочь никто кроме Него, чтобы вы поняли насколько ваша жизнь зависит от Его расположения или наоборот неодобрения.

Теперь о том, что в рассказе говорится не о нашем Боге Иисусе Христе, а о иудейском Боге Иегове. Вы разе не знаете, что Иисус Христос Его Сын и тоже Бог? И сколько раз Иисус Христос говорит в Евангелии, что кто ненавидит Его, тот ненавидит и Отца, а кто любит Его, тот любит и Отца.

А также постоянно повторяет: "Я в Нем, а Он во Мне". И "кто видел меня, тот видел и Отца Моего". Не следует ли из этого, что ваши слова сказанные в таком пренебрежительном тоне об Отце, относятся и к Сыну?

Спасибо за предложение почитать рассказы о детстве Иисуса Христа, но, чтобы не быть соучастником вашей авантюры, я воздержусь, пожалуй. И вам советую их удалить или, в крайнем случае, положите их в папку на рабочем столе и читайте в своё удовольствие, если они вам так нравятся. Только не оставляйте для широкого круга читателей. Для вашего же блага.

Всего хорошего! Пусть ваша жизнь будет безоблачной. Татьяна

Георгиевна   05.04.2023 17:07   Заявить о нарушении
а почему вы решили что я ненавижу Христа? Он мне глубоко симпатичен. А вот у вас ненависть в душе.

Гелена Труфанова 2   06.04.2023 07:25   Заявить о нарушении
Гелена, я не имела ввиду вас, когда писала о ненависти к Иисусу Христу. Я, просто, привела выдержки из Евангелия, из которых яствует, что Отец и Сын - это одно и то же. В Евангелии от Иоанна Господь наш говорит : : «Я и Отец – одно» (Ин. 10). Разве вы не читали, что Бог един, но в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух?

Георгиевна   06.04.2023 12:13   Заявить о нарушении
Вы мне нА слово поверьте,
Бога нет. Одни лишь черти...

Роман Огнев   08.04.2023 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.