Россия как система. Состав элементов

Системному нашествию на Россию –
системное сопротивление народа






                ОБЩЕСТВО (ГОСУДАРСТВО) КАК СИСТЕМА

Что заставляет людей объединяться в различные сообщества, образовывать государство? Ответ очевиден: сообща человеку жить интереснее, легче, надёжнее, выгоднее.  В этом ответе усматривается и контур  цели общества – обеспечение каждому гражданину возможности сделать свою жизнь интересной, радостной, СЧАСТЛИВОЙ. 

Примем эту формулу за  рабочую гипотезу цели общества и государства. На том основании, что нет на земле человека, который бы не хотел стать счастливым! И это желание людей общество (государство) обязано обеспечивать потому, что стремление к счастью является именно ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ стремлением.

Запомним: цель не только первый, но и системообразующий элемент. Системообразующий в том смысле, что все другие элементы вовлекаются  в систему именно в интересах достижения цели.

Теперь о реализуемом процессе. Источников счастья много. По-видимому, столько, сколько людей на земле. Но универсальным источником подлинной радости и счастья является труд, полезные для себя и для окружающих дела и поступки человека. Если к труду добавить быт и отдых, то получится полноценная жизнь человека, совокупный общественный процесс, который и должно организовывать государство.

Обозначив цель и реализуемый обществом процесс, самое время определить элементы, которые необходимы и достаточны для обеспечения и процесса, и достижения цели. Умышленно упростим ситуацию и последуем за  логикой элементарного здравого смысла. 

Помимо людей, самих трудящихся с их правами и обязанностями, для любой деятельности нужны определённые условия, определённая среда обитания, без которых всякий труд невозможен. Давайте их перечислим. Природно-географическая среда (территория, плодородие земли, полезные ископаемые и т.д.).  Рукотворное материально-техническое обеспечение труда, быта и отдыха (финансовые ресурсы, здания, рабочие места, оборудование, дороги, жильё и т.д.).  Духовно-информационные традиции и достижения (нравственность, культура, наука, образование, СМИ, религия и т.д.). Правила поведения и соответствующее правилам взаимодействие людей (юридические законы и их правоприменительные процедуры). Каждое государство живёт и развивается не изолированно, а во взаимодействии с другими государствами. Надо чтобы эти отношения тоже приносили людям пользу и радость. Чтобы всё это «крутилось», действовало и развивалось   «как надо», должен быть установлен и своевременно обновляем порядок взаимодействия элементов. Нужна, следовательно, координирующая, управленческая (властная) функция людей по обеспечению взаимодействия элементов. Необходимо, наконец,  определять результаты выполнения целей государства, подводить итоги выполнения целей, обосновывая его задачи на очередную перспективу.

Для наглядности представим перечисленные элементы в виде списка.   

1. Цель общества (государства).
2. Народ.
3. Природно-географическое обеспечение.
4. Рукотворное материальное обеспечение.
5. Интеллектуально-нравственное обеспечение.
6. Правовое обеспечение. 
7. Международные отношения.
8. Власть и управление обществом.
9. Результаты развития общества (государства).

Читатель в этом списке обязательно найдёт как недостающие, так и лишние элементы. Это, напомним, вполне согласуется с отмеченными ранее «тонкостями» выделения элементов в каждой конкретной системе.

Наследники  Моргана и Рокфеллера, на вполне «законных» основаниях, например, народ   из списка, скорее всего, вообще удалят или задвинут его в природные или рукотворные, сотворённые де именно их руками, материальные условия извлечения прибыли. У либералов России первую позицию в списке, наверняка, займёт «креативный класс» общества, то есть они сами. Поскольку без «креативного класса» человеческая жизнь де невозможна. На уровне современного правительства России составление приемлемого списка, видимо, окажется неподъёмной задачей. И так далее, и так далее.

Такова, к сожалению, действительность. Так уж разнолики позиции людей по поводу устройства общества, в котором они живут. Но находить «взаимопонимание» не только необходимо, но и приходится, но и  П Р И Д Ё Т С Я! Не только с рокфеллерами, не только с либералами, а и внутри «остального» народа. Не будем предвосхищать средства и пути к согласию. Обосновать  это предстоит подлинной науке об обществе. Та, что была и остаётся сейчас, мягко говоря, сильно отстаёт от потребностей практики.

Так что будем «несгибаемыми» и, в интересах принятой логики, в интересах цокольного этажа людской пирамиды, для дальнейших рассуждений сохраним получившийся у нас далеко небезупречный список.

 
 
                Предшествующие тексты (рубрики): 
 
                http://www.proza.ru/2015/11/11/2069
                http://www.proza.ru/2015/11/12/467
                http://www.proza.ru/2015/11/16/1121


                Продолжение: http://www.proza.ru/2015/12/06/28


Рецензии
Некоторые индивиды понимают общество людей, как стадо, которое эти фюреры имеют возможность возглавить, подмяв под себя, чтобы большинство людей общественного стада использовать в качестве своей собственности, как эксплуатируемых лично несвободных рабов, или в качестве эксплуатируемых вольнонаёмных рабов.

Эти жаждущие личной гегемонии индивиды действительно захватывают власть над десятками людей, сотнями, тысячами людей примитивизмом насилия или угрозой применения насилия.

Над десятками тысяч и миллионами людей фюреры захватывают власть мошенничеством изощрённого мракобесия, порабощая сознание людей сказками и мифами о пантеоне супер существ, обладающих специализированной или универсальной волшебной силой. И себя выставляют сверх человеками посредниками между стадом людей и этими сказочными супер существами.

Над десятками миллионов, сотнями миллионов людей, над миллиардами людей фюреры захватывают власть диктатурой абсолютизма мировоззренческих конструкций системы догм окончательно установленных знаний, на основе чего разделяют людей на наследуемые от родителей, дарованные или отнятые власть имущими привилегии или дискриминации, полагающиеся конкретным людям, конкретным семьям мест в социальных пирамидах неких каст, сословий, ремесленных цехов-профсоюзов, классов, детских банд, подростковых банд, бандитских банд, воинских подразделениях, чиновничьей надстройке на обществом и т.д. Для постоянного поддержания и увеличения социального неравенства между изгоями и суперлюдьми придуманы сверх ценные посреднические денежные фантики, которые все люди обязаны использовать во всех сколько-нибудь значимых взаимодействиях друг с другом в механизме социалистически-капиталистических товарно-денежных и денежно-денежных конкурентно-враждебных отношений. С запретом сотруднических товарно-дарственных отношений.

И, наконец, для убийства десятков и сотен миллионов людей, для устройства Пангеноцида поголовного убийства всех людей на Земле фюреры используют парадигму либерализма вседозволенности для себя родимых. Используя находящиеся в их собственности СМИ, интернет изрыгают ложь и клевету на неугодных им правителей и народы ненавистных им стран. Вводят политические и экономические санкции. Устраивают провокации и агрессивные крестовые походы на ненавистные фюрерам страны, чтобы там разрушить промышленность, сельское хозяйство, систему управления, медицину, образование, убить огромное количество граждан этих стран. Убивают правителей ненавистных фюрерам стран. Формируют банды международных террористов для разрушения ненавистных стран и массового зверского убийства людей. Наносят дистанционные удары средствами масового убийства людей по неугодным фюрерам странам. Чтобы спровоцировать подвергшиеся агрессии страны нанести ответные удары возмездия, убивающие этих фюреров вместе со всем населением стран, входящим в Империю Мирового Зла. Каждый фюрер Империи Мирового Зла фанатично верует в то, что он единолично завладеет высшей ценностью вселенной - всеми денежными фантиками на Земле, сразу как только он станет мертвецом в результате осуществления Пангеноцида убийства всех людей на Земле, как исхода развязанной фюрерами Империи Мирового Зла финальной мировой войны против России, Китая, Индии, Ирана, КНДР, Сирии, Кубы, Венесуэлы и других стран, ненавистных этим фюрерам.

Александр Константинович Макеев   24.01.2020 16:26     Заявить о нарушении
Извесна ли вам система из 6 приоритетов управления человеческим обществом?

Юрий Брий   19.04.2020 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.