Российская идеология или лепет на лужайке

Удивительно, особенно на фоне последних событий на Ближнем Востоке, как долго еще может продлиться время идеологического вакуума в России?

Удивительно, как можно игнорировать тот очевидный факт, что, не имея ясных, разделяемых большинством россиян идейных и духовных ориентиров, а именно они составляют суть государственной идеологии, невозможно успешное развитие страны?

Удивительно, как можно не замечать противоречия в стихийно сложившемся конгломерате идеологических постулатов, включающем в себя личностные и корпоративные ИНТЕРПРЕТАЦИИ христианских, мусульманских и других религиозных ценностей?

Удивительно, как можно закрывать глаза на противоречия, вызывающие осознанное или интуитивное отторжение у здравомыслящих людей? Их много, но на идеологическом уровне есть ключевое. Какое?

Что сегодня де-факто взято на вооружение как государственная идеология? Ответ очевиден – это ПАТРИОТИЗМ. А теперь позвольте спросить, как долго будет звучать уже ставшая «мантрой» тема патриотизма, без конкретизации его идейных основ, а также обязательной ДЛЯ ВСЕХ граждан страны ПРАКТИКИ его воплощения?

Если на практике российскими патриотами являются лётчик, выполняющий боевые задачи в борьбе с террористами в Сирии, а вместе с ним таким же патриотом является жульничающий с налогами российский олигарх, а так же обслуживающий его банкир и прикрывающий их чиновник, "крышующий" их силовик то, что это за «патриотизм»?

Как можно формировать общегражданскую идентичность у граждан, живущих в разных, зачастую, буквально параллельных мирах, с учетом их РЕАЛЬНЫХ духовно-нравственных ориентиров и соответствующего образа жизни?

Как можно не учитывать того, что отдавая на откуп пусть даже и традиционным для России религиям вопросы духовно-нравственного, а тем более патриотического воспитания молодежи, игнорируется тот факт, что как на доктринальном, так и на межличностном уровне отношений духовных лидеров в этих религиях есть неразрешимые противоречия?

Кого мы обманываем? Это не просто тяжкий грех религиозного лицемерия, это глупость, которая рано или поздно будет оплачена очень высокой ценой.

Что делать? Смотреть правде в глаза и принимать соответствующие меры по разработке и созданию ОФИЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИДЕОЛОГИИ. Какой?

С моей точки зрения, эта идеология может быть названа как РУССКИЙ ПУТЬ. Что он в себя включает? Обсудим отдельно. Заранее можно сказать главное, что это не религиозный, а светский ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР.


Рецензии
Дорогой Азамат!! Ты взял и добавил ко всеобщему духовному вакууму вакуум из собственной головы. А красивый, убедительный патриотизм демонстрирует например Надежда Савченко. Но это к сожалению не русский патриотизм.

Вадим Фомченко   20.11.2015 15:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.