Субботнее приключение, или Харассмент. 18. Фиаско

СУББОТНЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ,  ИЛИ ХАРАССМЕНТ

РОМАН
Начало:
http://www.proza.ru/2015/03/24/1293

Начало эпизода – в предыдущих главах:
http://www.proza.ru/2015/11/24/1664
http://www.proza.ru/2015/11/26/1768

Глава 18. ФИАСКО

                Минуй нас пуще всех печалей
                И барский гнев, и барская любовь.
               
                А. С. Грибоедов. «Горе от ума»


     Лисовский, похоже, пришёл в себя и успокоился. Он набирал номер на мобильнике, а может, включал его. Ну конечно, сначала предусмотрительно отключил, чтобы никто не помешал его эротическому приключению, а теперь включает.

     – А кто у тебя муж? – зачем-то спросил он.

     Видимо, хотел показать, что зря она упускает такую благодать, как любовь уважаемого профессора.

     – Подполковник милиции, – скромно ответила Ольга.

     – А, ну тогда понятно. Строгий и ревнивый.

     – Ревнивый, – подтвердила она.

     Денис и вправду был довольно ревнивым, хотя старался сдерживать себя и просил прощения, когда Ольга обижалась на него. Она никогда не делала ничего такого, за что к ней можно было бы придраться, и попытки ревности её раздражали. Но если бы муж застал её с кем-нибудь в подобной ситуации, он, наверное, расстрелял бы их обоих на месте из табельного пистолета. А может быть, и нет, но что-нибудь обязательно предпринял бы, это уж точно.

     Видимо, Лисовский в своей долгой жизни сталкивался с разными типами видимых и невидимых соперников. Лаконичный ответ Ольги, кажется, вполне устроил его и несколько охладил его пыл. Возможно, он даже посочувствовал ей.

     – Ты что же, никогда ему не изменяла?

     – Представьте себе, нет! – честно сказала она.

     – Значит, тебе не встретился настоящий мужик! – авторитетно заявил седовласый профессор.

     Ольга на мгновение задумалась. Слишком настойчивые, темпераментные и властные самцы ей и вправду не встречались. Ведь именно это он подразумевал под словами «настоящий мужик»? А может, и хорошо, что не встречались.

     Кто знает, как такой человек способен повлиять на жизнь влюблённой в него женщины? Ведь он никогда не будет останавливаться на достигнутом, это понятно. Ему надо доказывать себе и окружающим собственную «мужественность». Значит, он будет приносить женщинам боль и разочарования.

     – А я изменял своей жене, – признался Лисовский, словно подтверждая её мысли. – Как говорится, жизнь нужно прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.

     «Да уж и так понятно, что изменял. Хорошо, что не догадался соврать, что такое приключение, как сегодня, случилось с ним впервые», – подумала она.

     – Но, по правде сказать, были в моей жизни довольно интересные случаи, когда женщины сами этого хотели, а я смог устоять. Сейчас даже не понимаю, как мне это удалось, – продолжал свои откровения Лисовский. – Впрочем, об одном таком случае очень жалею.

     И он рассказал, как однажды незнакомая женщина буквально влезла к нему в постель, но он всё-таки отбился, хотя дело происходило в другом городе, где он был в командировке, и никто ничего не узнал бы.

     «Наверное, что-то всё-таки помешало ему воспользоваться удобным случаем, – подумала Ольга. – Может, боялся подцепить какую-нибудь «любовную» болезнь или настырные бабы не в его вкусе. Или он ещё не был таким ловеласом и любил свою жену».

     – Но она же знала, что делает. А вы ничем не рисковали, судя по всему, – сказала она вслух, давая понять, что в особой порядочности его не подозревает.

     «Хотя… трогательная история одинокой учительницы с двумя детьми больше похожа на вымысел. Мало ли что могла сказать женщина, чтобы лучше выглядеть в глазах незнакомца. А впрочем, даже если всё это правда, она действовала в своих интересах и просто хотела его использовать. Такое поведение не свойственно нормальным женщинам – в мирное время они не набрасываются на мужчин, вот потому он и побоялся связываться с ней».

     – Сам не знаю, что меня насторожило. Показалось странным, что нас, якобы по ошибке, поселили в один номер. Но я устоял. 

     «Скорее всего, в нём сработала интуиция. Она могла потом узнать его адрес и шантажировать, добиваясь развода с женой или просто денег. Всякие женщины бывают. Но история, конечно, занимательная, и ему, видимо, приятно вспомнить о ней. И мне – тонкий намёк: мол, такой выдающийся человек, которого неоднократно домогались женщины, предлагает свою одноразовую любовь совершенно даром!»

     О том, как он сам находил женщин, Лисовский почему-то умолчал. Видимо, он решил, что это будет не слишком деликатно – рассказывать Ольге о своих похождениях, поскольку она оказалась не из числа тех дамочек, которые только об этом и мечтают.

     И тем более ему хотелось соблазнить именно такую женщину – порядочную, никогда не изменявшую мужу, чуть ли не девственницу, годившуюся ему в дочери, – ему нужно было убедиться в своей непреходящей неотразимости.

     «Стареющий Нарцисс, – подумала она. – И зачем я тебе, спрашивается? На один раз или для длительного пользования? Но я же не гуманитарная помощь ветеранам КПСС! Ну, допустим, если бы я была свободна, за мной можно было бы поухаживать, да и то – не с такой же скоростью! И возраст у тебя, прямо скажем, критический и вызывает вполне естественные опасения. Мужчинам свойственно рисковать жизнью ради собственного удовольствия, но последствия могут быть самыми серьёзными... И тогда легенды об отважном любовнике, погибшем при исполнении собственных сексуальных фантазий, переживут его правнуков...»

     – Опять зуб разболелся, – сказал Лисовский, и это было похоже на правду. Утешительно-обезболивающее действие коньяка прошло, и он заметно поскучнел.

     Ольге стало немного жаль неудовлетворённого страдальца.

     – Купите в аптеке кеторол или трамадол, или что-нибудь другое – они лучше знают. А вообще-то вам, наверное, надо к врачу сходить. Сегодня должна работать дежурная стоматологическая поликлиника, – вспомнила она. – Здесь недалеко.

     – Я лучше домой позвоню, спрошу, – решил он и набрал номер. – Галя, у нас есть что-нибудь от зубной боли? Ну хорошо, я скоро буду. Нет, на дачу сегодня не поеду, скажи Руслану, чтобы он за мной не заезжал.

     «Вот и вспомнил о своей Гале! Куда он без неё в таком уязвимом возрасте! Она его всю жизнь нянчила, а вот он до сих пор не может отказать себе в удовольствии развлечься на стороне, и разве это редкость? Обычный мужик, что с него возьмёшь! А кому он ещё, по большому счёту, нужен, кроме жены? И если бы между нами, предположим, что-нибудь произошло, то, скорее всего, он и после этого точно так же звонил бы жене и советовался с ней по поводу зуба. При мне! Где же такт или хотя бы элементарная вежливость? Ещё показал бы мне фотографии своих детей и внуков!»

     Потом кто-то позвонил по городскому телефону, и пока Лисовский отвечал, Ольга, пользуясь удобным моментом, встала и взяла в руки сумку, давая понять, что уходит. «Слава богу, отстал!» Но её куртка была в шкафу и брать ей самой Ольге казалось неудобным.

     Лисовский словно читал её мысли. Он подошёл к ней и ловко обнял сзади, прижавшись всем телом, – так уверенно, по-хозяйски, словно между ними была договорённость на подобные развратные действия.

     – Оля, ну не сердись на старика! Подожди, прижмись ко мне попочкой! Ах, какая ты! Вот бы увидеть тебя голенькой! Ты такая нежная, упругая, пухленькая! – ласково говорил он.

     Боясь продолжения этих бессмысленных ухаживаний, Ольга вывернулась из непристойных объятий и вежливо сказала:

     – Пожалуйста, Александр Петрович, не надо, мне на самом деле очень неловко.

     «Ну, конечно, я упругая и нежная по сравнению с твоей старушкой! Ей, наверное, тоже за семьдесят. А я, можно сказать, девушка, поэтому ты и размечтался», – подумала Ольга.

     Она отошла подальше, но Лисовский всё равно приближался к ней и говорил, совершенно не стесняясь:

     – Ну вот, ты даже раскраснелась. Разве тебе не нравится, что мужчины обращают на тебя внимание? Я бы, например, был не против, если бы ты ко мне приставала.

     И он снова обнял её, схватил её руку и потянул к себе, прижимая к своему бедру, но эту, мягко говоря, интимность Ольга уже не могла стерпеть ни за какую будущую должность. Она вырвалась из его рук и отошла на безопасное расстояние.

     С трудом сохраняя невозмутимый и дружелюбный вид, она сказала:

     – Не обижайтесь на меня, Александр Петрович! Я на самом деле так не могу, поверьте! Ну вот такая я правильная, что поделаешь!

     Вряд ли было уместно продолжать уговаривать её после этих обидных для разгорячённого мужчины утешительных слов. Он вздохнул, повернул ключ в двери и помог ей надеть куртку.

     – Не беспокойся, Оля, я поговорю в ректорате, как и обещал. Думаю, что всё будет в порядке.

     – Спасибо, Александр Петрович! До свидания! – с автоматической вежливой улыбкой сказала Ольга и быстро вышла из кабинета.


Продолжение:

http://www.proza.ru/2015/12/03/1748


Рецензии
Интересно пишите, но не покидает ощущение нереальности.
Мужчины в возрасте так не пристают к девушкам. Они открытым текстом предлагают и говорят, что им нужно.
Их жизненный опыт убедил их, что это нормально и незачем играть в игры.
"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так зачем терять время?
Я скажу мужу и он превратит Вас в черепаху.
Кто у нас муж?
Волшебник.
Предупреждать надо. Был неправ, вспылил, готов искупить".
Помните откуда?
Написали хорошо, легко читается.
Всего доброго.


Александр Сотников 2   14.02.2022 17:18     Заявить о нарушении
Извините. Превратит в крысу.

Александр Сотников 2   14.02.2022 17:19   Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Александр!
Героиня вполне взрослая женщина, так что этот мужчина не особо стеснялся. Но он старался обставить всё так, будто он внезапно увлёкся (типа романтик). На самом деле он заранее знал, что собирается делать. Поскольку это был выходной и поговорить можно было по телефону, назначать встречу не имело смысла.
Прямо сказать о своих намерениях он не мог, да и не такой уж он наглец. Но считал себя достойным внимания, поскольку в прошлом у него были любовницы.
Эта ситуация, увы, не придумана, а одну его любовницу я знаю лично. Правда, это было так давно... Но она его вспоминала с улыбкой, ей было с ним интересно. А потом она родила второго сына (от мужа) и забыла о тайном романе.

Марианна Рождественская   14.02.2022 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.