Покатилась голова

    Небольшой шахтерский городок Снежное. Еще лежит снег, но пахнет весной. Малой мальчишка топает мимо треста "Снежнянантрацит" в гастроном. И вдруг он останавливается, как будто в нем сработали намертво тормоза. Малой - это я.

    Неширокую, усыпанную красным гравием, аллейку через палисадник, ведущую ко входу в здание, обрамляют елочки, а еще статуи Ленина и Сталина. На Сталина накинут стальной трос и трактор, пятясь, тянет его. Статуя не поддается. Тогда трактор сдает немного назад и трос провисает. Теперь снова вперед. Рывок... Статуя, как в замедленном кино, клонится, клонится и вдруг с грохотом и скрежетом рушится сталинским горлом на чугунный заборчик вокруг палисадника. Заборчик разлетается на куски, а малой в ужасе видит, как сталинская голова отлетает от туловища, катится по тротуару и скатившись с бордюра останавливается на проезжей части.

    Череда машин останавливается перед неожиданным препятствием и зимне-весенний воздух взрывается гудками.

    Малой вдруг ощущает, что мир стал другим. Что-то в этом мире перевернулось. Это необычно, это страшно, это непонятно... И малой, забыв куда он шел, со всех ног бросается домой. Дома, заикаясь, захлебываясь словами, он рассказывает папе про то, что видел. А папа, подхватив его на сильные руки и целуя в копну детских волос успокаивает его:
- Это хорошо, Геналька. Вот и нет злодея! Теперь мы заживем.

... Я даже не помню какой это был год.


Рецензии
Здравствуйте, Уважаемый Евгений! Да, памятники Сталину стали уничтожать после прихода к власти Никиты Хрущева. Войну выиграл советский народ и маршал Георгий Жуков, а вот им памятников было очень мало. При Сталине было расстреляно и выслано с западных регионов много наших родственников. И когда его не стало, даже после того, как многих реабилитировали, его всё же вспоминали не очень добрым словом. Хотя фронтовики наливали стопку в день Победы и произносили за него тост.
Всего доброго Вам, Евгений!
Спасибо, что читаете мои стихи. С уважением и теплом души.

Татьяна Зырянова-Кенцухе 8   07.05.2021 12:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.