Моё завоевание Рима
Камни древней дороги имени товарища Аппия больше напоминают валуны. По ним героически ездит тьма велосипедистов. Геройство их не только в преодолении дорожных неровностей, но и в том, что тут же ураганами носятся автомобили. Я решил пока героем не становиться и топал пешком, обозревая колумбарии, цирки и базилики. Если метров сто исторических руин не было, я точно знал: сейчас явятся. Народная примета.
Я понял, почему Римская империя погрязла в разврате и погибла, завоеванная варварами. Что-то такое есть в самом римском воздухе – располагающее к разврату, в крайнем случае к разложению. Может, поэтому здесь все такое состаренное: не только руины, но и таблички к ним? Поэтому легко и неожиданно для себя ударяешься не только в кьянти и горгонцолу, но и в разноцветную пасту с местным пивом, ликер в чае и манго сверху. И этим разложение только начинается, я считаю. Кстати, для традиционного римского упадка и разложения необходимо иметь богатырское здоровье: Рима много, он мелькает в голове, гудит в ногах и сладкой тяжестью лежит в желудке.
Колизей призван подавлять своим величием. И он с успехом это делает со всеми, кроме меня. Меня, выросшего в советскую эпоху с ее гигантоманией, так просто не подавишь. Видывали мы еще и не такие дворцы съездов. А то, что там, в этом цирке, людей тиграми травили, так камни в том не виноваты. Камни – это архитектура, которая искусство. А если бы в Октябрьском дворце, бывшем пансионе благородных девиц, тоже бои устраивали – то что? Мы бы перестали туда ходить на гастроли известных артистов?
К слову о мастерском состаривании: там рядом с Колизеем стоял кран. И если возле другого объекта это значило бы, что его ремонтируют, то этот кран наверняка состаривал!
Не попал в Ватикан: тысячная очередь. Туристический голод в то утро был не вполне удовлетворен. Но я считаю, что искусство если и требует жертв, то скорее от творцов, а не от воспринимателей. Значит, не судьба, сказал я, а судьба будет встретиться с тем, что само придет в руки. И оно тут же пришло. Замок Святого Ангела – огромная крепость, удивительно целехонькая. Чтобы глянуть на журналистское удостоверение, служителю понадобилось полсекунды – и я получил билеты за так, сэкономив 10 евро. Массивный замок побывал тюрьмой, откуда в свое время сбежал, между прочим, знаменитый художник и скульптор Бенвенуто Челлини. На самом верху крепости я понял: похоже, на месте дерзкого ваятеля я бы остался. Очень высоко! Зато весь Рим на ладони.
В общем, туристический голод получил на обед полноценное блюдо. А на ужин тур-обжорству решено было скормить уже не какие-то конкретные точки, где происходило то-то и то-то, а блаженные шатательные прогулки. Это было в районе Трастевере, где уютно и спокойно, ну практически пасторально. Людей немного, они неспешны и ленивы, и кажется, даже не очень громко общаются и не так далеко машут при этом руками. Вообще тихий итальянец – это оксюморон, он видимо или болен, или в депрессии. Но я видел в трамвае очень хорошо выглядящую пожилую сеньору, которая объяснила, где выходить, почему-то шепотом.
О римских знаменитых форумах. Зачем их столько было в античные времена? Для общения граждан. Ведь ни телеграфа, ни телефона, ни Интернета не было. А общаться-то охота! Вот они и понастроили форумов этих. Модераторов небось назначили, и давай общаться. Всем чмоке в этом чатике и все такое. Но не знали они, что от всяких чмоке кому попало до гибели империи – один шаг.
Видел гладиаторов, торговавших телом у Колизея. Потом их же наблюдал совершенно не к месту – у замка Св. Ангела. Не иначе, подземными ходами просачиваются по всему городу. И еще одно наблюдение: собачьи какашки тут лежат на тротуарах, ни в какие пакетики хозяева их не собирают. Думаю, это по той же причине, по какой запрещено изменять фасады зданий – чтобы история была максимально натуральной.
На Вилле Боргезе, которая собственно парк, аллея из статуй в парковой аллее. Комплектность у них разнообразная: кто целый, кто без головы, а кто без рук – зато в парке их очень много. Вот, значит, как понимали роскошь римские граждане. Так и я, пожалуй, захочу украсить ванную статуями, чтобы почувствовать себя патрицием. Статуи могут быть маленькими, поскольку патриций я тоже в общем некрупный. Там же
встретил цветущие, почти киевские каштаны, чуть не прослезился от умиления.
В солнечном парке было почти тихо, а вот в галерее современного искусства оказалось громче благодаря детским экскурсиям. Надо сказать, в Риме часто завывают сирены – все скорые и полиции без них не передвигаются, воют громко, даже душераздирающе. Так вот: слабо они звучат по сравнению с детишками.
Выйдя в Тиволи со стацьоне, не сразу опознали в местности город: горы, заросли, реки и развалинки. Среди этого улочка с автомобильчиками. По ней сразу попал таки не в город, а на виллу Грегориана. Виллами здесь, видимо, принято называть все на свете – в данном случае, несколько квадратных километров аккуратно упорядоченных дремучих зарослей, тропинок, лестниц, и, конечно, обязательных развалин. Перемежаемых большими водопадами. Едва завидя людей, водопады принимаются величественно ниспадать в глубокие ущелья, издавая при этом гул.
На глухих крутых каменистых тропах этой виллы не чувствуешь себя одиноко. Тут же ходят туристы всех возрастов и народов. Даже старички со старушками бодро карабкаются. А что, назвался туристом – полезай в гору. А я слегка задыхался и не ощущал себя настолько бодрым, как они – может, потому что карабкался не за пять евро, как все, а по журналистскому удостоверению, то есть даром.
Оттуда вышел на улочки Тиволи. Они узки, внезапны и очаровательны. И теснящиеся на них высокие состаренные домики не похожи друг на друга ни по форме, ни по рисунку окон, ни по цвету. На каждой площади я омачивал голову в фонтане, так как она пожелала разболеться от обилия впечатлений. Удивленная ледяной водой, она притормаживала. Эффективную процедуру я продолжал и на вилле д’Эсте, которая почти вся состоит из фонтанов... Как я понимаю всех этих важных персон прошлых веков, которые строили себе в таких местах виллы, а потом строили в них козни, бродя по аллеям под сенью струй. Хотя это надо быть политиком, чтобы строить козни среди такой расслабляющей местности. Я бы не смог. Впрочем, не знаю, виллы в Тиволи у меня нет.
В Риме, в Национальной галерее, что в палаццо Барберини, Тициана мне увидеть не удалось, он в тот день отдыхал в запасниках, а на смену заступили другие титаны. На посту был встречен Рафаэль. А потом было шатание по улочкам Рима, и это было не меньшее удовольствие. С утра шатание проходило отлично, а вот после обеда подвозящие шатающихся автобусы исчезли. Краем уха (интернетного) услышал об очередной забастовке – это у римлян национальная забава. Пришлось, нашатавшись, домой идти пешком.
Видел несколько странных зданий: не античных, не средневековых. Там живут люди. Постановил, что на фоне остального Рима эти редкие дома приобретают такую ценность, что их нужно охранять государством.
День отъезда. Логично поэтому выглядели тучи. И так же логично под ними отправился с прощальным визитом в Капитолийский музей. Расположенный соответственно на Капитолийском холме. В музее давали много живописи, но еще больше мраморных статуй, бюстов, барельефов – их хватило бы на десяток музеев. Разных времен, различной сохранности, а некоторые лица удивительно современны, ну просто как живые сегодняшние! А иные – типичные древнеримляне: суровые непреклонные мужи и порочные изячные малчики. Видимо, никакой мало-мальски знатный римлянин просто не мог позволить себе умереть, пока не оформит соответствующей роскоши саркофаг – или надгробие – или статую – или бюст. Или все вместе. Видимо, знатных было много, поэтому ваятели процветали, искусство развивалось: был спрос. Куда же смотрят современные олигархи, о чем они себе думают? Кто о них сможет узнать, раскопав через тыщу лет конную статую или на худой конец бюст с тщательными завитками бороды? О наполнении музеев будущих эпох надо срочно заботиться уже сейчас. Ну и имя заодно сохранить.
На улицах Рима, особенно возле основных достопримечательностей, много странных статичных шоу, которые исполняют уличные артисты. Вот люди-скульптуры: человек без головы, но в шляпе и очках. Живое, но неподвижное изваяние сияющей золотом Нефертити. Даже «папа римский» в белых одеждах и шапочке – вместо того, чтобы раздавать монеты, этот якобы понтифик их собирает в кружку, как остальные коллеги. А Нефертити я застал в момент, когда она влезала в костюм. Это оказался восточной внешности пожилой мужчина с орлиным носом.
У всякой красоты, догадался я, есть обратная сторона.
Свидетельство о публикации №215121101209
вкусно так, что слов нет) зачиталась))
я не была в Риме, но теперь представляю его атмосферу)
а Вы любите ходить музеи? - несколько раз их упомянули)
кстати, "статуи в ванную" не проблема, их по всей Италии продают в огромных кол-вах, как нецкэ в Китае, они не античные, конечно, но точно такие же, только целые) итальянские нецкэ))
Вита Дельвенто 12.12.2015 01:28 Заявить о нарушении
Нет, специально музеи не люблю, но понимаю в них толк. И есть художники, ради которых стоит пойти.
Итальянские нэцкэ - отличное название)
Пётр Вакс 12.12.2015 06:24 Заявить о нарушении
хотя, последнее я немного понимаю, совсем чуть-чуть: в доме-музее Ярошенко над роялем висит "Шат-гора", и такое там сочетание общей атмосферы и освещения, что все, что можешь, это замереть в подобии транса и зачарованно смотреть, не замечая времени) но в "больших музеях" и близко нет такой атмосферы, там просто огромные, бесконечные залы и скрип паркета то в оглушающей тишине, то под бормотание экскурсиантов и их экскурсовода, а со всех сторон одновременно на тебя смотрит огромное кол-во запечатленных некогда людей, и стоишь там, как в холодном дворце в окружении призраков))
Вита Дельвенто 12.12.2015 13:05 Заявить о нарушении