Золотая рыбка

Об этом фонтанчике, уже две сотни лет расположенном  в патио административного здания одного португальского городка,  ходили легенды. Вернее, об обитателях небольшого бассейна с фонтаном посредине. Еще точнее, об одной его обитательнице. 

Говорили, что какая-то из пяти дюжин рыбок, резвящихся в голубой воде, - волшебная,  и может исполнить  любое желание, но только единственное. И каждый человек имеет право  попросить лишь один раз в жизни.

Доподлинно известно, что у служащих, которые ухаживают за рыбками, есть список, каких именно рыбок и сколько должно быть в бассейне. И когда какая-то из рыбок отдает Богу душу, на ее место запускают точно такую же. Эта традиция пошла с самого дня основания фонтана.

Шло время, менялись рыбки, но людская молва не утихала: есть среди них та самая...

Из уст в уста передавались фантастические истории.

О том, как средних лет сеньора, которую выписали из больницы умирать,  в скором времени сама собой излечилась  от страшного недуга и прожила до ста двух лет (между прочим, очень расстроив наследников, которым пришлось ждать более полувека).

А другой сеньор откопал в своем саду клад, стал богачом, уехал в Америку, и имя его мелькало в списках самых успешных предпринимателей «Форбса».

О том, как хромой малограмотный, но добрый и трудолюбивый парень женился на первой красавице города. Она была его мечтой.  К ней сватался даже  французский киноактер, а она вышла за ничем не примечательного юношу и на свадьбе светилась от счастья.

И что все эти и множество других желаний выполнила волшебная рыбка.

Старый сеньор Аламейда знал, что это правда. И мог бы рассказать еще кое-что.

Когда трехлетнюю Терезию Душ Сантуш похитили, ее мать в отчаянии билась у фонтана и умоляла рыбку помочь. У нее не было денег на выкуп бандитам, и они пообещали убить ребенка. Как безумная, исступленно твердила она  просьбу вернуть дочь.  Удивительно, но девочку обнаружили через три дня на заброшенной ферме. Голодной и обезвоженной, но живой! И она быстро пошла на поправку. Сейчас у нее уже свои дети.

А когда совсем недавно подросток-сирота Мануэль не смог заплатить за учебу, то тоже пришел  к волшебной рыбке. И она помогла: на талантливого мальчика обратила внимание мэрия и выделила средства на  его образование в престижном университете Лиссабона.

Однако сеньор Аламейда знал также, что только эти пять историй – реально произошедшие на его долгой памяти. Все остальные – выдумки. Несмотря на то, что толпы  местных жителей и туристов совершали ежедневно паломничества к фонтану, желания исполнялись редко.

Дело в том, что никто не знал, какая именно из рыбок – волшебная. А ведь задумывать надо было,  глядя на нее. Те же, кто угадал,  не могли указать на нее другим.  Ведь в этом случае все у них шло прахом. Так было с тем, кто нашел клад. Таясь от всех, сообщил он о рыбке сыну. И что же? В течение всего лишь нескольких месяцев бизнес его развалился, и он не нашел даже нужной суммы, чтобы вернуться на родину. И жизнь сына была загублена – пристрастился к наркотикам и сгинул.

А в  бассейне  каких только рыбок нет! Таких обычно в аквариумах разводят.

Величавые вуалехвосты полощут свои хвосты в прозрачных струях, и они развеваются, как флаги. Красные и черные телескопы вращают далеко выступающими глазами. Изящные серебристые скалярии плывут стайкой, как парусная флотилия. Полосатые, контрастных цветов,  макроподы хищно рыщут по сторонам. Разноцветные дискусы привлекают внимание необычной формой тела. И другие – большие и маленькие, яркие и не очень… Попробуй, угадай!

Каждый посетитель пытался узнать рыбку сердцем. Ведь мало кто шел и ехал сюда издалека, чтобы попросить о какой-то ерунде. Серьезные проблемы со здоровьем, тревоги за родных, детей, тяжелые, неразрешимые жизненные ситуации вели их к фонтану. И сердце (а может, глаза?) подсказывало одному обратиться к восхитительному жемчужному гурами  в белый горошек, а другому – к огненной цихлиде.
 
...А волшебной рыбкой был невзрачный серый сомик, трудолюбиво чистящий стенки бассейна и почти незаметный среди радужного великолепия своих плавающих соседей…



****Фото - из Инета


Рецензии
в памяти сохранились отрывки про аквариум. Ну да, на всякую красоту радовалась поначалу. Гурами, неончики... Но влюблена была в цихлозом Меека и перламутрового демона геофагуса. Злющие черные Мееки поражали заботой о потомстве - они вылизывали участок дна аквариума до блеска, превращая этот участочек в детскую площадку. Они кидались даже на рукоять сачка, пытаясь куснуть его, только чтобы никто не лез к малькам. Непослушных чад они мгновенно догоняли, глотали, подплывали к "садику" и выплёвывали обратно. А я сначала посчитала их канибалами:-)
Геофагус просто убивал своим умом. Как он охотился на улиток! - это нужно только видеть. Он зависал над раковиной, принимал окрас окружающего ландшафта и ждал и ждал... Только глаз иногда вертелся, поглядывая на меня. А когда улитка высовывала свои рожки из раковинки - мгновенный бросок и голова улитки уже в пасти демона. После этого геофагус начинал бить раковину о камни, чтобы расколоть! или пытался заклинить раковину между камней, чтобы выдрать дурочку из домика:-))

Блин, дались мне эти рыбки:-) По секрету говорю - не выполняют они желаний, ну никаких. Разве что - желание покушать после работы. Но для нужна другая рыбка - скумбрия х/к или горбуша. Золотой цвет они тоже могут иметь, только это цвет копчения:-))

Я ведь чо зашла - хотела рассказать, как я молдавский язык учила, вернее, не учила, а разговаривала на нём. На прошлой неделе. Меня наш водитель (молдаванин) до сих пор стороной обходит, а если сталкиваемся в дверях - краснеет и пытается вжаться в стену.
Гуцулочка:-)) с индикатором, хи-хи

пару слов по рассказу: передаётся ли по наследству у сомиков дар осуществления желаний? :-)

Х-Файл   10.04.2016 14:15     Заявить о нарушении
Марча, да, передается, т.к. аквариумные рыбки живут не вечно, а обслуживать население надо постоянно, из года в год, из десятилетия в десятилетие.
Чтобы водитель не краснел, я вас научу трем выражениям, на все вопросы отвечайте: бунэ сарэ, бунэ зида, бунэ диминяцэ, что значит "добрый вечер", "добрый день", "доброе утро" (только не помню, что именно что означает, но как-то так примерно)))

Нэтт-Фильм   11.04.2016 16:47   Заявить о нарушении
Вах!! Абсолютно точно понять, почему я спросила про наследственность сомиков... это что-то!! Ведь в рассказе некоторым историям по 50-70 лет, за это время аквариумный сомик превратился бы в целаканта! А это уже оксюморон:-))
Моё обожание Вас перерастает во что-то большее.

Есть у меня страстишка ещё со школы - собирать обиходные фразы на чужих языках. Ну вот нравится мне...:-)
В начале весны работал у нас подрядчик по фамилии Балаур (дракон - по молд.). Здоровенный, как Валуев. Внешностью - цыган. Обычно мы здоровались "кумку вяце?" (как дела) "Фартэ, бине" (норм; хорошо). Балаур знал, что я больше не знаю ни слова по ихнему. Ну не Ротару моя фамилия:-)
Вот закончила их бригада работы, хожу с нашими, принимаю объект. Балаур и говорит, хочешь, научу ещё одной фразе на молдавском? А я ж только за:-)
"Спуни, нуция фути?" Типа: ну что, готов? Ответ: "футай" - готов. Пару раз повторила вслух ему и как бы наше общение закончилось.
На прошлой неделе понадобилось куда-то срочно ехать, а служебную машину кто-то перехватил до меня. Директор разрешил взять его машину (вместе с водителем). И вот чо мне пришло в голову сделать приятное Саше? - подхожу и говорю: "Саш, спуни, нуция фути?" Тот чуть и "кёрхер" из рук не выбросил:-), но! - шкода! - всё же сказал "футай"
Короче, футай - это на ихнем "хочу", а первая половина - это предложение заняться "этим" прям тут и сейчас:-)))

во какая я говорливая:-)

я ж ещё зайду потом. Вот дочитаю Вас всю, и отважусь раскрыть свои упакованные 8 лет назад сундуки:-)

Салудос кардиалес, Нэтт.
Марча

Х-Файл   11.04.2016 19:20   Заявить о нарушении
Ха-ха, ну вот и я новым молдавским словам научусь)))

Нэтт-Фильм   11.04.2016 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.