Как жить?

          Между прочим, вопрос немаловажный и не простой, а весьма актуальный. И ответ на него, думаю, будет многозначным, многоаспектным. "Жизнь есть форма существования белковых тел...", далее - везде (так говорил классик). Кто не верит, пусть проверит.
          Кстати, а что это такое - жизнь? Не многие знают, что универсального однозначного и всеми признанного определения понятия "жизнь" еще не существует. "Более или менее точно определить понятие "жизнь" можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни" (с). Каждый из нас рождается и живет. Рождение человека есть, так сказать, акт его несвободы.
          Но первый же пункт "Декларации прав человека" утверждает: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". Чувствуете лицемерие? Они, люди, должны поступать в отношении друг друга в духе БРАТСТВА. Где вы видели "Братство людей"? "Хто не скаче, той москаль"! и "Москаляку на гиляку!"- классическое изречение о братстве, не так ли?
          Кто не знает украинськои мовы, даём перевод: "гиляка" - толстая ветвь, на которой человека можно повесить, чтобы она не оборвалась под тяжестью его веса. То=есть, повесить, чтобы насильственно лишить жизни. Иначе, если ветка не толстая, это бандитское самоуправство не состоится. Повешенный сорвется с ветки останется в живых. Вот вам братство! ИГИЛ - Исламское государство Ирака и Леванта - тоже наши "братья"-мусульмане. Кто их придумал и надоумил? Аллах? Не думаю. Наши мусульмане тоже ответят отрицательно.

          Люди не равны в своем достоинстве, не надо лицемерить! Все люди разные, а не равные "в своём достоинстве". Равны в достоинстве только медные пятаки. Даже такие великаны как Черчилль и Сталин, к примеру, не были равны в своём достоинстве.
          Впрочем, мы заболтались... заболтать любой жизненно важный, или, как говорят, "вечный" вопрос - нет ничего проще. Любой вопрос можно заболтать, что человечество и делает в течение всей человеческой писаной и неписаной его истории. Поэтому самое время обратиться к первоначальной попытке ответить на вопрос "Как жить?"
          Стойте там и слушайте сюда - http://proza.ru/2010/01/01/636
          И скажите нам теперь, как прожить в Украине старику, родившемуся в Советском Союзе и имевшему всё для достойной жизни, а теперь получающему ежемесячную пенсию в 40 долларов (курс гривны на момент написания этой статьи составляет: 1 доллар = 25 гривен)? Это равносильно тому, чтобы согнать всех стариков, как американских индейцев, в какие-нибудь резервации. Впрочем, индейцы, по сравнению с нашими стариками, там, в Америке, процветают. Я так думаю (сегодня, 22 декабря 2015 года). Но по мере расширения моих представлений о жизни современных американских индейцев, я смогу, наверное думать иначе. Вот, к примеру, статья из сайта "Голоса Америки" о жизни современных индейцев - "Индейцы США. 13 фактов": Наберите эти слова в Гугле - выйдете на статью. Они, индейцы, теперь живут лучше нашего. Но сами индейские писатели и историки нам еще не попадались на глаза...


Рецензии
Вспомнился афоризм:"Чем эпоха интересней для историка, тем для современника печальней" И еще...уважаемый Вадим,сейчас всюду такая информационная война! Мало доверия любым весомым и авторитетным даже источникам...Каждому поколению свои цели и задачи для выполнения, свои уроки Судьбы для исправления ошибок из Прошлого каждого и общего для страны, государства, человечества всей планеты...Просто так ничего не бывает...Просто так ничего не происходит...Проверено,так сказать...
Уважаемый Автор...мне понравилось знакомится с вашим творчеством...Спасибо за ваши размышления,за ваше мнение на жизненно-важные темы...Успешности вам,вдохновения,благополучия!

Сентябрина Добролюбова   27.10.2017 09:49     Заявить о нарушении
Эти ваши мысли очень интересны. Я понял вас. Но опять же, всё гораздо глубже, чем несколько слов, которые я мог бы здесь написать. Да, сейчас идет информационная война. Я живу в Одессе, а Россия Одессу, третий город по культуре и по населению в Российской Империи, отвергла из своей орбиты. Зачем и почему это было сделано? Кто сделал такую пакость и подлость? Я не знаю, известно ли вам, что те огромные массы украинцев, которых я понимаю всей душой и люблю их (хотя моя национальность русский), были в советское время совсем не такими, как сейчас. Но вражеская пропаганда сумела проложить пропасть между этими двумя братскими народами на очень долгое время, на столетие. Так что вы всё правильно сказали. Есть очень умный закон, открытый Марксом: "бытие определяет сознание" людских масс, а не наоборот. Если характер и сознание человека определяются обстоятельствами, следовательно обстоятельства должны быть человечными. Но наши враги хорошо постарались, чтобы изменить сознание новых поколений, и вот мы видим результат. Но не всегда ощущаем, как и почему это получилось. Я не буду долго философствовать, я мог бы продолжить, но надо следовать чувству меры. Спасибо за ваши мысли и за желание пообщаться. Кто-то из великих сказал: "Я не знаю большей роскоши, чем роскошь человеческого общения". Спасибо за роскошь! С почтением к вам -

Вадим Бережной   27.10.2017 19:26   Заявить о нарушении
Одно лишь одиночество
Гарантом будет творчества...

Роман Огнев   29.10.2017 23:25   Заявить о нарушении
Надо, чтоб встретились ДВА одиночества.

Вадим Бережной   30.10.2017 07:33   Заявить о нарушении
Вы муз подсовывать мне бросьте !
Пишу я на одной гражданской злости...

Роман Огнев   30.10.2017 09:47   Заявить о нарушении
Это вы написали ради рифмы? А сама мысль вам не нравится?

Вадим Бережной   14.10.2018 13:57   Заявить о нарушении
ИзбАви, Господи, от муз !
Зачем творцу ненужный груз...

Роман Огнев   14.10.2018 17:32   Заявить о нарушении
А разве нет музы поэзии?

Вадим Бережной   14.10.2018 19:28   Заявить о нарушении
Пришла ко мне сия девица.
Едва сумел от ней отбиться...

Роман Огнев   14.10.2018 20:22   Заявить о нарушении
Отбиваться от девицы? Негоже такое поэту.

Вадим Бережной   14.10.2018 22:11   Заявить о нарушении
А что делать ? Мне же творить надо. Обогащать мировую литературу.
Кто, если не я ? Вот то-то же...

Роман Огнев   14.10.2018 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.