Я не хочу назад в СССР! - 2

 Начало: http://www.proza.ru/2015/12/04/506

   
     Если оставить в стороне политику. Оставить идеологию. Хотя, разумеется, всё взаимосвязано. Поговорим только за экономику. В последнее время появилось у меня странное хобби. Увлёкся я чтением старых учебников.
     Например, такая книжка в красивой обложке. «Экономика водного транспорта». Открываем. Читаем. Выясняем. Оказывается главными показателями эффективности являются не доходность, не рентабельность, не прибыль, наконец. Нет. Тонна-километры! Выражаясь совсем простым языком: чем тяжелее и чем дальше везти, тем лучше. А, что и куда – это вопрос следующий.
     Вот и получается, что речные суда везут строительный песок из Астрахани в Ленинград. А речные суда другого пароходства, так раньше судоходные компании назывались, везут строительный песок из Ленинграда в Астрахань. Все при деле. Все довольны. Безработицы в стране нет.
     Рекомендую. Почитайте старые учебники и  вам, вдруг, начнёт открываться во всей своей красе бурный расцвет маразма времён развитого социализма.


Рецензии
Как развивалась страна при советской власти мой взгляд выражен в статье "К чему пришел Горбачев М.С." Страна катилась в экономическую пропасть. Процветало очковтирательство, вроде Ваших барж с песком навстречу друг другу. А бензин сливаемый шоферами в канаву, поскольку писались липовые выработки. А пьянство на работе. А невозможность оплатить труд ценного работника и наказать лентяя. Производительность труда снижалась до нуля. Жить лучше было только тем, кто нашел теплые безответственные места. Для остальных пустые прилавки магазинов, невозможность построить свою жизнь из за института прописки. Распределение жилья и машин на заседаниях "треугольника№ и все остальные прелести. И весь этот развал набирал обороты и закончился развалом страны.

Артем Кресин   18.12.2018 21:29     Заявить о нарушении
А Вы на что рассчитывали - на построение идеального общества, где всем и всегда будет хорошо? Вся жизнь это выбор между плохим и очень плохим - или между большим или меньшим злом. Причем то что сегодня кажется большим злом, потом оказывается наименьшим. В этом вся жизнь.

Артем Кресин   18.12.2018 22:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.