Ведь Я такой обыкновенный Рожденный в СССР

Дата не круглая, и особо много тут не скажешь.

Мы помним то, что помним. И плохое, и хорошее. Здесь каждому - свое. Но мы помним, а значит, годы, прожитые в огромной стране Советский Союз, были прожиты не зря.

Память - дело такое... сложное. С годами каждый переосмысливает прожитое как раз в свете ушедших лет. Но нам есть что и кого помнить.

Список имен и событий у каждого свой. Даже не буду пытаться привести хотя бы пару примеров. Просто скажу - нам всем есть что помнить и хранить в той части памяти, где хранят доброе и хорошее.

Поздравлять, конечно, не с чем. Это, скорее, напоминание. Напоминание о событии, с которым каждый из "рожденных в СССР" связан так или иначе.

30 декабря 1922 года было создано государство, в котором мы родились, жили, учились, присягали ему на верность. Да, мы его потеряли, и в том, что потеряли есть частичка вины каждого.

Но мы помним, а это много стоит.
Как хочется вернуть былое - Пройти, сквозь временной барьер. Вернуть, то время золотое - Проснуться вдруг в СССР. Вернуть всё сердцу дорогое: Актёров, праздники, кино. Всё это было, как родное, Жилось так просто и легко. По три копейки «газировку», В кинотеатрах «эскимо», Те анекдоты, что про Вовку, Тот «сервелат» и «молоко». Парады, песни, комсомольцев. «Афоню», Шурика, Москву… Те дни рождения, застолья. Всю ту людскую доброту! Как тянет, иногда, былое. Та защищённость и покой, Как детство, тёплое, родное На вечно в памяти людской. Прости меня, век современный, Не по душе твой интерьер,
Ведь Я такой обыкновенный – Рожденный в СССР


Рецензии
Да , мы из СССР ! Я часто это время вспоминаю , иногда даже тоскую по нем . Там было проще , там была защищенность.

Рузанна Мкртычева   11.01.2019 14:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.