Акробаты природы. Часть-9

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Вообще-то говоря, всевозможных каменных чудес и необычных геологических формирований на планете Земля имеются многие и многие тысячи. А балансирующие скалы и камни мира – это всего лишь одна из разновидностей таких «чудес».

Только не надо путать «балансирующие»  с «псевдобалансирующими» камнями или скалами, которые (те, которые "псевдо-") тоже по-своему уникальны и красивы. Однако на самом-то деле они не качаются потому, что  имеют незаметные «скрепы» из более твердых каменных пород.
 
Но, дело даже не в том, качаются они или просто держатся на месте, хотя на вид вот-вот упадут.  Главное все же в том, что,  рассматривая  многие из этих экстравагантных камней и скал, очень трудно поверить в то, что человек здесь абсолютно не при чем.

Хотя, с другой стороны,  вот здесь сейчас перед нами (смотрим  коллаж) - фотоснимок знаменитого Стоунхенджа (между прочим, в переводе на русский это просто – «Висячие камни») и теперь мы на этом примере, после просмотра многих балансирующих и висячих камней мира (смотрим нижнюю часть коллажа), замечаем нечто знакомое.
 
- Так, вот, откуда древнейшее человечество черпало свой творческий потенциал! Вот кто подсказывал ему, как надо строить на века и тысячелетия! – не эта ли самая мысль сразу же начинает сверлить нашу черепную коробку при сравнении подобных фотографий?


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/12/30/32

Завершение http://www.proza.ru/2016/01/02/168

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Взгляд в микромир - естествознание (12)  http://www.proza.ru/2015/04/24/42

Родники - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2015/07/18/1154


Рецензии
Спасибо! Прекрасная статья и иллюстрации! С уважением. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Всего самого доброго!

Иван Таратинский   31.12.2015 18:12     Заявить о нарушении
Большое спасибо, уважаемый Иван, за рецензию и за поздравление с Новым годом!
Вас тоже - с Новым годом и всяческих Вам благ в этой жизни!!!

Александр Зинковский   31.12.2015 20:28   Заявить о нарушении