Что даст национализация частной собственности?

Поскольку ликвидация частной собственности – основной, общий для всех трудящихся интерес, за победу которого стоит бороться, а сознательная борьба возможна лишь при знании ответа на вопрос: что это даст? На этот вопрос необходимо ответить.
Нельзя ликвидировать что-либо, не заменив его при этом чем-то другим. Поначалу частная собственность национализируется, т.е. заменяется государственной. Государственная собственность в процессе перехода от капитализма к бесклассовому обществу трансформируется в обще-народную. Процесс этот долгий, сложный и связан с изживанием тяжкого наследия капитализма не только в экономике, политике, социальной сфере, но и в человеческом сознании. Поэтому для начала ответим на вопрос: что нам даст национализация, хотя бы основных объектов экономики?
Как только будет национализирована собственность на орудия и средства производства, прибыль от работы предприятий начнёт стекаться в государственный бюджет, и перестанет разгребаться капиталистами по собственным карманам. По мере национализации будет исчезать и эксплуатация человека человеком. Это, в свою очередь, позволит при сохранении должного уровня зарплаты сократить рабочий день до 6-ти, а впоследствии – до 4-х часов (при современном уровне развития производительных сил – это реально), ликвидирует такое безобразное явление как безработица, обеспечит высококачественную и равную для всех бесплатную медицинскую помощь, решит накопившиеся за годы капитализма жилищные проблемы посредством предоставления всем нуждающимся бесплатного жилья, многократно понизит цены на продукты и предметы первой необходимости, а так же тарифы на коммунальные услуги и транспорт.
Но помимо этих насущных «подарков», обеспечивающих нормальное физическое функционирование, ликвидация частной собственности принесёт ещё много таких благ, которые помогут чувствовать себя не просто сытым и здоровым, а всесторонне развитым творческим Человеком.
После ликвидации частной собственности образование, как начальное, так и высшее, не только станет бесплатным – в корне изменится его качество. Сейчас школы поделены на те, которые для бедных, и те, которые для богатых. Однако, и в тех, и в других детей воспитывают так, чтоб они стали предельно ограниченными узкими специалистами, потребителями, которых интересует исключительно собственный заработок. После перехода собственности в руки государства школа неминуемо начнёт учить детей мыслить, будет воспитывать всесторонне развитых творческих личностей, а высшее образование, в отличие от современного, станет всеобщим, что позволит в перспективе всем людям труда, а не только какой-то избранной «элите», участвовать в управлении государством.
Будет положен конец господству культа безобразия, который процветает при капитализме, и откроет широким массам доступ к сокровищам подлинной мировой культуры. Ведь ныне эти сокровища являются достоянием богатеев, а для трудящихся – непозволительной роскошью по причине их непосильного труда на хозяев и сопутствующим этому труду бедности, усталости и отупению.
Многие труженики, к сожалению, сейчас живут по формуле: «Лишь бы деньги платили». Но можно неплохо зарабатывать и чувствовать себя при этом униженным и оскорбленным, винтиком, фишкой, машиной, а не Человеком, который звучит гордо. Энгельс когда-то сказал: «Ничто так не возвышает человека, как человеческое достоинство, если оно у него имеется». Так вот, ликвидация частной собственности, а вместе с ней и наемного рабства вернет людям труда чувство собственного достоинства и позволит самим решать свою судьбу, руководить жизнью общества, и быть не винтиками, лакеями и марионетками, а Творцами собственного будущего. Это – главное. И за это стоит бороться.

2007 г.


Рецензии
Мой ответ Мечтателя к Мечтателю.

Перво-наперво, дружеская просьба прочесть ОТСЕБЯТИНУ.
http://www.proza.ru/2015/04/24/1524
Я почти уверен, наши мысли вполне совпадают, но в целом мы во многом очень разные, особенно в достижении того, что у нас общее.
Вы сторонник КОММУНИЗМА, и я также уверен, что экономическое будущее - это КОММУНИЗМ.
Разница в том, что вы считаете, что мир катится ОТ коммунизма, а я считаю, что хотя и не прямой дорогой, но именно В коммунизм.
С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   24.02.2016 15:55     Заявить о нарушении
А почему Вы думаете, что я считаю, что мир движется от коммунизма? Я тоже считаю, что лишь к нему! По-другому быть не может в принципе. Мир всю свою историю только то и делает, что движется к коммунизму. Мои статьи направлены на разъяснения людям этой неизбежности, потому что многие под воздействием пропаганды забыли законы общественного движения и стали на путь движения вспять.
Я обязательно прочту по ссылке, присланной Вами, но чуть позже - сейчас время попросту не позволяет.

Елена Киянка   24.02.2016 21:04   Заявить о нарушении
Мой ответ мечтателю ЕЛЕНЕ.

Здравствуйте, ЕЛЕНА.
Что вы хотите от человека, который даже не знал, что вы женщина, а не мужчина, как он думал.
Я же прочёл только то, что прочёл над своим текстом к вам.
Но даже та малость информации меня заинтересовала, вот я и решил, а ведь у этого человека, что-то тоже в голове мечтательное. Но вот из этой скудной информации у меня и сложилось впечатление, что мечта вроде одинаковая, но реальность гнетёт мечтателя, и он сильно разочарован в отличие от меня.
Вот приблизительно что-то в таком духе.
И вот как снег на голову - ВЫ женщина, а к женщинам у меня, естественно, отношение особое, я же мужчина. Клянусь, я никогда ничего не цитирую по причине плохой памяти, и даже себя не цитирую, но вот сейчас возник такой случай, что я могу вставить для пояснения своего отношения к женщинам самого себя. «Щаз», найду и вставлю.

«Ну как можно сравнивать КОНЬКИ с РОЛИКАМИ - нога, ботинки, отталкивание, само движение, ветер в лицо и даже падение - всё ОДИНАКОВО, падение в одном случае об лёд, в другом об асфальт, радость полученного результата минимальная.
Более того, ролики и коньки можно одеть ОДНОВРЕМЕННО на разные ноги и даже встать и стоять какое-то время.
Одеть-то, конечно, МОЖНО, но вот вам и ВСЯ схожесть, если пожелаете начать движение, причём как по льду, так и по асфальту - результат ОДИНАКОВ.»

Цитата вырвана из текста, вот вам ссылка на весь текст
http://www.proza.ru/2015/02/14/26
а то получится также как я прочёл у ВАС.
Вот, ЕЛЕНА, пока хватит, попробую посмотреть на ВАШУ страничку, но у вас сразу есть большое преимущество, вас зовут ЕЛЕНА, а это имя моей жены, которую я люблю и зову ЛЕНЬ, и она не против, а я думаю: до чего же она УМНА.

С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   25.02.2016 10:46   Заявить о нарушении
Я Вас сразу же разочарую: Елена - это мой псевдоним, меня по-другому зовут. Насчёт падения как результата. А Вы никогда не обращали внимания, что в жизни всё оканчивается падением? Тем не менее, этот факт вовсе не предполагает, что на основании этого надо перестать жить. Жизнь - это процесс развития, и падение лишь означает необходимость восхождения на следующую ступень, указывает нам на то, что в чём-то мы действовали неверно. Мы делаем выводы, и в следующий раз падения по прошлым причинам не случается, оно происходит совершенно по иным причинам, и заново повторяется весь цикл только уже при улучшенных обстоятельствах. Так происходит совершенствование и себя, и мира. Когда человек овладевает мастерством, к нему приходит умение предвидеть и предупреждать собственные падения, заблаговременно предпринимая меры, чтобы падения не произошло, и опасный участок пути был пройден без ушибов. Это уже ступень мастерства. Так будет и с коммунизмом.

Елена Киянка   25.02.2016 12:51   Заявить о нарушении
Мой ответ условной ЕЛЕНЕ.
Елена, вы мои сравнения, как я и предполагал, действительно восприняли под тем углом, как это и должно было быть понято в отрыве от моего текста.

Цель моего сравнения была в том, чтобы показать насколько женщины и мужчины ОДИНАКОВЫ и по форме и по содержанию, но до определённого момента. На примере моего сравнения коньков и роликов. Вот вроде и стоять комфортно,
ноги на одном уровне, даже пройти шагая можно относительно легко, но вот если начать качение, то тут-то и полный ОБЛОМ.
Причём нет такой поверхности, которая способна обеспечить каченье для конька и ролика ОДНОВРЕМЕННО.
Вот в вкратце то, что я хотел подчеркнуть про женщину и мужчину, а падение - это так, результат, который одинаков и когда мы на двух коньках, и когда мы на двух роликах, да и ВООБЩЕ падаем споткнувшись.
Вот что значит вырвать фразу из контекста.

Большинство журналистов только этим и занимаются, выдёргивают слова и предложения, но это ещё что, а вот когда судят и сажают буквально за то, что человек списал с Интернета, а ему - ГОС тайна, и лет на десять.
Вот тут уж не до смеха.

Два слова о том смысле падения, которое вы описали, безусловно это опыт, но есть умные люди, которые на ошибках учатся, а есть такие, которые постоянно наступают на те же ГРАБЛИ.
РОССИЯ, к сожалению, страна ВТОРАЯ, по своей сути. Мы ходим кругами уже ТРИСТА лет, и вот опять начинаем новый заход, а в ШВЕЙЦАРИИ уже намедни принят закон о пожизненном обеспечении жителей страны пенсией от рождения с постепенным повышением суммы в течении жизни.
Как ни крути, а это шаг к КОММУНИЗМУ, когда труд не обязанность, а потребность. Кстати, ЕВРОПА переходит на три выходных дня в неделю, и это не пожелание, а закон.
Так что КОММУНИЗМ - это не утопия, это НЕИЗБЕЖНОСТЬ.

С уважением. ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   25.02.2016 18:38   Заявить о нарушении
Европа так же далека от коммунизма, как мы все от Луны. Там витрина очень отличается от того, что есть на самом деле. Россия идёт через тернии к звёздам - это нормальный путь развития. А Европа триста лет паразитировала на колониях, а теперь продолжает это делать при помощи финансовой удавки, накидываемой на развивающиеся страны и незаконных мигрантов, которые готовы работать за мизер. Швейцария - это страна банк, где не было войны весь 19 и 20 век минимум. Швейцарию любая война обогащает. И население там, и территория очень маленькие. Мировое буржуинство видит смысл обеспечения этого маленького населения выше среднего по Европе с тем, чтоб все деньги со всех стран были в тишине и в покое. И сравнивать Россию со Швейцарией, как минимум, не корректно. В Европе полным ходом идёт моральная деградация. А коммунизм и моральная деградация несовместимы ни в какой пропорции. Коммунизм - это не только и не столько уровень потребления, сколько особое отношение к жизни, восприятие всех людей, как братьев, отказ от системы господства и подчинения, превращение человека в творца. А в Европе всё построено на узаконенном грабеже других народов. И я была там и видела, как наши учёные моют там унитазы, и большего им не светит. В комментах всего не напишешь. Но есть на моей странице и статьи на эти темы. "Общество всеобщей проституции" - это о Европе. "Без денег вход воспрещён" - тоже. Европа - это большая иллюзия, созданная для того, чтоб заманивать доверчивых в рабство. И даже своим так называемым социальным государством она обязана лишь Советскому Союзу, но сейчас это "социальное государство" ускоренными темпами демонтируется - оно стало лишней роскошью (разве что в Швейцарии оставят, чтоб награбленным деньгам было, как прежде, спокойно).

Елена Киянка   25.02.2016 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.