Лео, Лео

Ах, Лео, ну, же, завоюй  ты наконец этого неподдающегося стойкого оловянного, ой, золотого, конечно, истукана Оскара! Уже на такие героические подвиги пошел: задницу морозил, в ледяной воде наплескался, в грязи-крови наелозился.
Конечно же, иронизирую! А у кого не зачешется язычок по набившей оскомину теме с неуловимой для Леонардо ди Каприо высшей кинонаграды проехаться?! Только у ленивого.

Да молодец, он, молодец, не поспоришь. И играет замечательно, и тигров наших амурских, вон, спасает, бабушку трогательно любит. Да и русский он маленечко.

«Выживший». Так разрекламировали, аж не с первого раза попасть, билетов нет. Алехандро Г.Иньярриту, вестерн, 2015. Леонардо ди Каприо, Том Харди
А попробуй тут, не пошути, идет 2 ч 36 мин, всю попу отомнешь сидеть!

Дикий Запад, Миссури, индейцы. Белые охотники, а как же ж.
Земли ведь завоевываются ради выгоды, понятное дело. Даже такие суровые. А когда есть, чего делить, пушнина ли то, женщина ли (проскользнула и такая тема, вождь одного из индейских племен с отрядом, появляясь  то там, то тут с целью отомстить за украденную для развлечений дочь, если я верно поняла, охотится за обидчиками. Почему-то, может не к месту, вспомнилось наше родное «Белое солнце пустыни», с его сакраментальным «встретишь Джавдета, не тронь его, он мой» (шутка!)), то ясно, итогом  будут кровавые стычки.

…Бросили все как один нашего Хью Гласса, мужественного охотника, задранного медведем гризли, помирать (ох, хоть тут компьютерная, один только раз в фильме примененная, графика – порылась специально, почитать о съемках, больно уж правдиво-страшная сцена), хотя должны были охранять и захоронить после естественного конца – лечить-то нечем, от индейцев бегут, спасаются. Землей присыпали даже.  Но он встанет! Пройдет бедолага сквозь тяжкие испытания, коим мы свидетели, 300 км. Само собой, что из названия понятно, выживет, дойдет до форта. И отомстит!

О съемках нечего говорить. Настоящая натура, величественная, грандиозная. Пугающе-дикая своенравная Миссури с каменистыми берегами, порогами, перепадами и бурлящими пенистыми водопадами, с водами такими, что прямо видно, до чего холодными.
История, о чем тоже вычитала, реальная. (Тот человек, главный герой,  в будущем  изобретет медвежий капкан.)

То ли до меня пока не дошел смысл, зачем этот фильм (бюджет 135 млн., на 40 выше запланированного – натура сожрала!), то ли я не прониклась еще.
Показать, до чего силен человек над природой? Но кто-то капитулирует при первой же трудности.
Человеком что может двигать, помимо любви, - какой-то стимул, желание?
Герой любит. Память о возлюбленной, представительнице коренной народности, которую у него на глазах убили, сына-полукровку, которого он тоже не уберег… Что остается двигателем? Жажда мести. Месть тоже очень мощное средство для движения. Но ведь одержимость не христианская черта? Наверно поэтому Бог не дает герою завершить дело, останавливает его на последней точке. Это сделают другие, помните, я про Джавдета пошутила?...
Бог есть. Он все видит. И он справедлив.

P.S. Спустя два дня:
Пока фильм получил "Глобуса". И ди Каприо тоже.

фото из сети


Рецензии
Специально поглядела, после того как прочла...
Фильм и, правда, долгий и что бы время не терять, устроилась рядом стряпать пельмени. По итогу осталось впечатление - что-то я не догнала в фильме. Постоянно возникала путаница сюжетов, потому что накануне посмотрела "Омерзительную 8" Тарантино, где те же заснеженные просторы, елки-палки, тайга, метель. Казалось, вот-вот вынырнет кто-нибудь оттуда.
Выживший (Лео), пожалуй, один из артистов узнаваемый на протяжении просмотра. Постоянно путала героев, среди белых соратников, среди индейцев, хотя чуяла по сюжету - возникают они из разных песен оперы. Не хватило чего-то мне. Или это ощущение от того, что наперед предугадываешь, что дальше будет.
Что понравилось - виды, где замутили съемки. Действительно - красиво! Похожее есть и у нас, в России, может от того воспринимается "своим". Понравилась тишина в фильме. Герой акцентировал, кстати - любит тишину. И, да, отмечаешь постоянно, слушаешь ее вместе с ним.
Эпизод с медведем, хоть и цифровой, все равно заставил сжаться. Встречи с ним неизгладимы. За грибами однажды бродили и вот пришлось удирать. Ноги ватные, весь становишься словно мешок, готовый тупо рухнуть. Парализует, не дает двигаться. Мне иногда даже снится тот случай, бегу, бегу..а убежать не могу.
Лео весь в шрамах и я верю! - да, если удается унести ноги, памятные зарубки все равно останутся.
..с уважением к Вам, Алла.
(понравилось)
Для Ди Каприо хочу Оскара.
Жду церемонии теперь...

Да Же   27.02.2016 12:28     Заявить о нарушении
Я тоже усилием воли держала нить сюжета и разбиралась, кто есть кто! Увы. Все чумазые и страшные.
Но грандиозно ж ведь! Ведь натура. Съемки только на натуральном свету - в лесу свет искусственно не поставить.
Спасибо!
Рада, что побудила посмотреть.

С теплом,

Алла Арт   27.02.2016 19:10   Заявить о нарушении
Более того, только что, минут 10 как, завершила просмотр другого, но весьма похожего - Великий тигр / Daeho (The Tiger), Корея, более двух часов идет.
И съемки, и виды зимнего леса, скал, ручьи и водопады, картинка все на самом высоком уровне.
Местный суперохотник живет с сыном, жена погибла. Охотится в лесу, добывает шкуры. Похоже на "выжившего"?..а так же имеется команда местных охотников за шкурами, японские оккупанты. В центре Тигр.
Не стану пересказывать, при желании можно посмотреть кино. В конце даже в носу щипать стало, чего не вызвал многострадальный Ди Каприо.

Да Же   27.02.2016 19:20   Заявить о нарушении
Нет, такого не видела!

При случае!
:)

Алла Арт   27.02.2016 19:58   Заявить о нарушении
Оскар у Ди Каприо!
..смотрела только ради этого момента)))
С ног валюсь, практически дремала.

Да Же   29.02.2016 07:59   Заявить о нарушении
Вот! Свершилось.;)

Алла Арт   29.02.2016 08:08   Заявить о нарушении
А в "Центре внимания" - о журналистском расследовании (про священников-педофилов) - я в зале не высидела... А он главного взял! Вот так.
Придется пересмотреть, наверное, как-то дома, в спокойной обстановке, с чаем.

Алла Арт   29.02.2016 08:16   Заявить о нарушении
Так и сделаю. Сразу после церемонии сделала на фильм закладку и ускакала из дома. Интересно, что за фильм.
Хочу пересмотреть "Что гложет Гилберта Грэйпа", только из-за Ди Каприо, где он играл и даже был номинирован. Смутно помню, по сюжету, фильм видела, но настолько неясно, что совершенно забыта роль Лео в нем.

Да Же   29.02.2016 15:57   Заявить о нарушении
Оба просмотрела, делюсь. В "Гилберте" номинант играет великолепно, могу согласиться с отзывами о роли, что прочла в статьях накануне. Писали, что настолько правдиво он выглядел, что в киноакадемии его приняли за реально больного ребенка.
Теперь "В центре внимания". Впечатление о фильме так же неуловимо, как те священники-педофилы, что красной линией проходят по делу. Но никто их не видит, все "подвиги" просто озвучены досужими журналистами. Заострила внимание на тональности их голосов, на мимике, с которой освещались факты насилия, создалось впечатление с точностью наоборот – это реклама всемогущим педофилам, их вседозволенности, их многолетним растлениям под покровом адвокатов и церкви. Роль следователей? Они создали впечатление общественности, заинтересованной в подробностях деяний тех служителей и скрупулезно расспрашивающие потерпевших о пикантных фрагментах. Последние повествовали о злодеяниях, как об неотвратимом свершившемся с ними роке судьбы. Музыкальный фон в это время приятно журчал, ничего не обостряя, а создавая впечатление о вершащемся зле, как о чем-то нормальном. И, мол, общественности, тоже следует относиться к теме толерантно – это я додумала итог "между строк" фильма.
Не знаю, может обострила? Но фильм, спокойный по накалу, как бы склоняет социум к терпимости насилия, что вершит над ним некая избранная плеяда жрецов. В открытую никто не призывает, но весь фильм всплывает – с них взятки гладки, а потерпевшие живут дальше со своими воспоминаниями.
Фильм с двойным смыслом, как чемодан со вторым дном.
Видишь одно, а имеешь ввиду другое. Потуги мирской суеты против невидимых суперменов в сутане.

Да Же   01.03.2016 22:53   Заявить о нарушении
Мне фильм, который про журналистское расследование, показался затянутым и скучным. Но кино- академики сочли его необычным, смелым, новым по жанру, видимо, и достойным награды.
Там потрясает сама история, что реально имела место быть, но подача не слишком-то впечатлила. Лично меня, понятно! Но им видней!
Где-то посередине фильма уже стало ясно, что докопаются, и как докопаются, а подробности преступлений уже были просто неприятны.
Потому и не досмотрела! Где-то с полчаса.
Спасибо!
С весной!

Алла Арт   01.03.2016 23:32   Заявить о нарушении
Да, вторую половину фильма "краем уха". Раньше транслировали радиоспектакли, вот и этот фильм можно было в таком ключе издать. Смотреть нечего все равно.
И с весной!
(неужели весна? нет ощущения)))

Да Же   01.03.2016 23:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.