Нефтяные сказки

Ранее искал в интернете себестоимость добычи нефти, и находил цифру для России - около 35 $ за баррель. А сегодня вдруг по новостям "России 1" заявляют, что она всего лишь 2,8 $ за баррель, и что нефтедобычу выгодно проводить даже при цене на нефть 10 $.  Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который ввёл президент для ресурсодобывающих организаций (то есть для олигархов), настолько низок(в интернете можете посмотреть на ставки налога), что у меня волосы дыбом стали после сегодняшнего откровения в новостях. И по поводу реальных доходов олигархов по сравнению с тем, что они возвращают в бюджет, благодаря тому же НДПИ, тоже волосы дыбом.
Люди, вы хоть понимаете, как вас грабили и будут грабить, пока не упрётесь в защиту того, что вам принадлежит, и направите эти ресурсы на отечественное производство? Вы даже не представляете, насколько подешевеет отечественное производство, насколько подешевеет электроэнергия и газ, а вместе с ними и товары, и насколько вырастет желание жить и развиваться. Подешевеет, потому что внутри страны ресурсы будут в достатке (избытке), и не будут работать на пополнение швейцарских счетов наших слуг.

А пока наслаждайтесь спектаклем, который ставят наши слуги об их благодетели. Слугами народа стать не просто, это как изощрённо и много требуется обманывать и воровать, чтобы заслужить эти места.

И продолжайте слушать сказки о курсах валют, о ценах на нефть, о толерантности и т.п.

А можно на всё это плюнуть, и строить Россию для людей, с крепкой экономикой.

12.01.2016


Рецензии
Так ведь в наши доверчивые головы всеми методами СМИ день и ночь
вдалбливают, что капитализм лучше социализма, что рыночная экономика
лучше плановой, что все производства в руках собственников эффективнее,
чем при государственном управлении. Если мы 20 лет верим этим сказкам,
то почему нас не дурить и сказками о ценах на нефть, электричество, бензин,
ЖКХ, еду, транспорт, на всё другое? При Брежневе бумажный доллар США стоил
60 советских копеек, сейчас он стоит больше 70 российских рублей. Нам
внушают, что это закономерно - мы верим. Верим, что жизнь трудовых
сословий при Путине стала лучше, справедливее, спокойнее, безопаснее,
интереснее, чем была при Советской власти до горбачёвской "перестройки".
И веру этим сказкам мы подкрепляем своими голосованиями (или ленивым
безучастием)при выборах во власть тех партий и личностей, которые нам эти
сказки и рассказывают. Зачинатели нынешних сказок, живой Горбачёв, покойные Ельцин и Гайдар остаются у властей в почёте.

Юрий Шварёв   16.01.2016 23:35     Заявить о нарушении
До этих времён тоже были сказки, только другие. Произошла смена сказок, потому что старые сказки были разоблачены и привели в тупик. Основное оружие - полуправда, когда на хвосте правды пропихивают ложь, которая затем утверждается как правда. Я верю математике, статистике, логике, использую диалектику, чтобы понять, какую "правду" впаривают. Читайте Маркса, во многом он правильно описал модель капиталистической экономики. Поймите, что по сути социализм - это тот же капитализм, но под контролем законов о социальной справедливости. Но никакие стратегические производства и ресурсы, и может быть ресурсодобычу, нельзя отдавать частным предпринимателям, в связи с тем, что через их подкуп (банковские счета) ресурсами могут управлять другие государства, что и произошло в России

Николай Честнов   16.01.2016 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.