Природа-Скульптор. Часть-8. Каменные слоны-2

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Кроме  того, довольно интересный «каменный слон» (рис. 4) имеется в Национальном парке «Огненная долина» (Valley of Fire State Park, Nevada, USA)  в  штате Невада, США. Это замечательное  место сформировалось более 700 млн. лет назад из скал кирпично-красного цвета. 

В процессе движения каменных складок при мощной ветровой и водной эрозии в этом районе получилось довольно много причудливых скал – останцев, одна из которых так  похожа на слона.

Добавлю, напоследок, что в Нормандии есть знаменитые скалы «Слон» и «Игла» (рис. 5). А в Южной Америке на живописнейшей столовой  горе Рорайма (стык Венесуэлы, Гайаны и Бразилии)  тоже сформировался  каменный «Слон» (рис.6), да еще какой забавный!

Вообще-то, по всему остальному миру разбросано еще немало различных «каменных слонов», выточенных из гор и скал силами воды и ветра,  но мы не станем продолжать дальше эту «слоновую» тему в ущерб всем остальным разделам «Мировой коллекции каменных скульптур-шедевров». Конечно, охарактеризовать всю эту коллекцию в одном рассказе – было бы абсолютно нереально!


 
Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/01/19/61

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/21/1092

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Марко Поло идет на восток - фантастика (4) 
http://www.proza.ru/2014/08/21/1556

Васко да Гама и путь в Индию - фантастика (5) http://www.proza.ru/2014/08/24/193


Рецензии