Жирная, потанцуй продолжение

     А вот и дедушка зовет обедать. Ника и Василиса жили у бабуси, как два веселых гуся.
     Это была новая квартира, а на старой квартире, где обитали все вместе, там тоже было много странных вещей.
     Например галошница. Эдакое, коричневой краской выкрашенное, деревянное одоробло. На самом деле прелюбопытная штуковина. Там было огромное количество дедушкиных штиблет и ботинок, коллекция, наверное за последние лет тридцать. Дело в том, что дедушка страдал плоскостопием.
     Всю эту выставку туфель и гуталина он иронически называл "музей".
Иногда Ника находила в "музее" неожиданные вещи - очень странные сдутые воздушные шарики какого то мерзкого цвета.
 На конце у каждого шарика был пупырышек. Недолго поудивлявшись, кому нужны такие уродливые воздушные шары вместо красивых и разноцветных, Ника попыталась их надувать.
    Очень смешно ей было, когда один такой шарик лопнул и облепил ей все лицо.Ника тогда очень смеялась, какой оказался дурацкий шарик.

     Иногда такие шарики оказывались и под холодильником, об который мать била головой Василисы. На холодильнике с краю стоял бронзовый канделябр и раскачивался при каждом ударе. Мама стучала Васькиной головой по углу холодильника и кричала что то неразборчивое и странное щелкающее слово "аттестат".
     Ника знала что она, Ника, вовсе не такая уж и дурочка, раз уже тогда понимала что подсвечник может упасть Ваське на голову. Но было любопытно посмотреть, что тогда получится, поэтому Ника молчала.
    Мир познавать лучше молча, если ты живешь в семье и у тебя есть близкие.
"Мы- твои близкие"- говорила мама железным голосoм, и Васька сжималась в комочек. В такие моменты Нике было ее даже жалко.
     Услышав недавно по телевизору слово "музей", Никa насторожилась. Неужели сейчас по телевизору покажут дедушкину галошницу и эти резиновые штучки, небрежно перекинутые через ботинок.
   Музей - это же галошница, на которой иногда оказывались некрасивые воздушные шарики. А появлялись они там, когда к маме приходили в гости какие- то дяди.
     А по телевизору стали показывать картины в рамах и говорить про каких то знаменитых художников. Опять ничего не понятно. Нике было уже четырнадцать лет.Она давно поняла, что это были не воздушные шарики, а что- то другое, но что? И что такое тогда этот самый музей?
    Ника вспомнила про некрасивый шарик, который лопнул и залепил ей все лицо, и расхохоталась.
Бабушка посмотрела на нее с суровой жалость и сказала:" вот, смеется неизвестно почему. Что ж, Ника- это мой крест, и нести мне его до конца моих дней".

Продолжение следует


Рецензии
Не понимаю, когда издеваются над детьми и разбрасывают "шарики"....
Брррр, бывают же такие семьи!
Реалистично пишете, Анна.
С добрым теплом,

Лариса Малмыгина   04.02.2016 09:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.