Природа-Скульптор. Часть-10. Дракон и Верблюд

ПРОДОЛЖЕНИЕ:


Вообще-то говоря, среди каменных изваяний Природы, разбросанных по всему Свету, чего и кого  только не встретишь. Так, например, у нас на полярном Урале туристы нашли огромную скалу, которая оказалась  достойна гордого названия «Дракон»  (в районе горы Малый Чендер, скала в виде дракона), особенно, если рассматривать ее с горы Малый Чендер в направлении на север (рис. 10).

А поскольку весь Уральский хребет представляет собой  древние, сильно разрушенные ветровой и водной эрозией горы, то нет ничего удивительного в большом количестве  имеющихся там загадочных скал – останцев самого невероятного вида.
 
Другой персонаж, относящийся к той же коллекции скульптур, вышедших из-под «резца» матери Природы, под названием  «Верблюд» (точнее - «Верблюд-гора») тоже косвенно связан с Уралом, и располагается он в Оренбургском степном Зауралье (рис. 11). Эта  гигантская кварцитовая скала -  останец высотой около 20 метров, является  продуктом длительной ветровой эрозии.

Миллионы лет гуляли здесь буйные степные ветры, которые постепенно разрушали остатки южной части Урала. Однако наиболее твердые каменные породы все время оставались выше уровня почвы, пока ее  удалял ветер, и со временем они превратились в причудливые каменные «скульптуры», подобные «Верблюд-горе».

Кстати говоря, есть свой каменный «Верблюд» и в Турции, хотя условия для выветривания и водной эрозии там были несколько иными. Но Природа-Скульптор дело свое знает. И если она что-то «задумает», то сделает свой шедевр чем угодно и где угодно.


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/01/21/1092

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/24/51

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Акулы Шарм-эль-Шейха - естествознание (7)  http://www.proza.ru/2014/11/15/1550

Возродить динозавров? Почему нет! -естествознание (2)  http://www.proza.ru/2014/03/01/123


Рецензии