В погоне за идеалом

 Очень часто, в попытках найти свою судьбу, женщины теряются и не знают, как им  быть. Многие рисуют в голове образ идеального мужчины, расписывая его по пунктикам в мельчайших подробностях, другие же не заморачиваются над выдумкой своего принцы, а просто «тырят» образ актера, певца, политика. Создают такую себе «картинку».  И в гонках за своими идеалами они теряют самое главное - время.

 Я много раз слышала фразу : «Он не подходит под мои критерии! Мы с ним слишком разные». Отличная постановка вопроса!!! Конечно, разные!  Конечно, он не подходит под чьи-либо критерии! Все потому, что все мы люди, индивидуальности! И то, что мы разные - это не недостаток, а наоборот, огромный плюс. Это с одной стороны. А с другой, картина еще забавнее! Так называемые «критерии», которые ставит женщина, очень часто являются утопией, образом «ванильного» телесериала, и не более того!

 Тогда возникает вопрос: как же соответствовать им? Ответ достаточно прост - НИКАК!! В погоне за идеалом можно потерять намного больше, чем найти! Любовь не требует доскональности! Для нее достаточно понимать и принимать друг друга такими, как есть. Ведь любовь - это постоянный совместный поиск. Поиск новых красок жизни, новых эмоций, достоинств друг друга и многого другого. Ведь в бегах за "картинкой" можно упустить нечто важное - настоящие чувства, а они гораздо дороже всяких идеалов!

 И если уж пошло на то дело, то нужно и самой соответствовать каким-то критериям! Ведь нельзя хотеть чего-то от другого человека, а самой ничего не делать. И в первую очередь нужно сделать из себя идеал, а потом уже требовать этого от других.

 При такой постановке вопроса сразу становится понятно, что глупо чего-то ожидать без каких-либо действий! А еще глупо требовать от других то, что вы сами дать не можете.


Рецензии
Когда зарождается и крепнет настоящая любовь, идеалов в любимых не ищут.
Вспоминаю себя 18-летним. Образование - 8 классов и ФЗУ. Мастер на заводе
с получками около 350 руб в месяц. Хожу в куценьком пальтишке или телогрейке,
костюма нет. У неё в 20 лет учительский институт и заочная учёба в пединституте, учительница физики и математики, получает 700 руб в месяц. Одета нарядно и по тем годам вполне модно. А вот такая сложилась взаимная тяга к постоянному радостному
общению, что не порвалась она и за 3 года разлуки, пока был в военном училище.
Встречались только в моих отпусках и в гостинице при её приездах ко мне. Она для
меня была идеалом, а я - для неё. Прожили мы с моей, ныне покойной женой, в любви
и дружбе 57 лет. Вместе дождались внуков и правнуков.

Юрий Шварёв   10.02.2016 00:20     Заявить о нарушении
Прекрасно, когда мужчина и женщина становятся друг для друга идеалами! Хотелось, чтобы все прожили в любви, как Вы. Это и есть судьба...

Александрин   10.02.2016 00:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.