Природа-Скульптор. Часть-11. Каменные грибы-1

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А, теперь для развития  нашего краткого обзора каменных шедевров Природы, я хочу представить читателям всевозможные «грибы», созданные из скальных пород естественными процессами абсолютно без участия человека.

Для начала сообщу, что, например, в Крыму такого рода «натуральные скульптуры» находятся в  Парке «Каменные грибы», расположенном между Алуштой и Судаком в долине реки Сотеры. Габариты у них внушительные: несколько метров в высоту, глубину и ширину.

Во всем же остальном мире «каменные грибы» – это, пожалуй, наиболее многочисленные «произведения» из коллекции Скульптора-Природы. Такие «грибы» встречаются на всех континентах и, вообще, труднее сказать, где их нет, чем ответить на вопрос, где они есть. Например, у нас в России они распространены на Алтае и на Урале, а в небольших количствах встречаются почти везде, где имеются условия для существования скал - останцев (о них - чуть позже).  Главный принцип формирования "грибов" заключается в том, что «верх» будущего гриба должен быть прочнее его «низа». Тогда в процессе  ветровой и водной эрозии его «ножка» постепенно стачивается и становится тоньше, а «шляпка», наоборот, делается все более выпуклой и  рельефной.
 
А, вот, в Норвегии   известный «каменный гриб» под названием  Kannestein (рис. 16) для своего  появления на свет обошелся без обычных процессов ветровой и водной эрозии, поскольку столетиями подвергался сильным механическим ударам морских волн на уровне будущей ножки.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2016/01/22/819

Продолжение http://www.proza.ru/2016/01/25/199

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Наглядная геология - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2014/11/24/75

Пещера кристаллов - гигантов - естествознание (3)  http://www.proza.ru/2014/12/02/72


Рецензии
Ну очень интересно! :-)

Вдохновения Вам.

Вера Вестникова   24.01.2016 19:56     Заявить о нарушении
Большое Вам, Вера, спасибо за поддержку! Но это еще не все. Впереди - несколько интересных частей. А вообще-то эта тема - бесконечна, как сама Природа!

Александр Зинковский   24.01.2016 21:45   Заявить о нарушении