На ложе лжи

                К 300-летию первых масонских лож.
                Посвящается масонам и их ненавистникам,
                и всем любителям всяческой конспирологии.

В одну из лож проникла ложь.
Презреньем ложу окружили,
Кромсали мысль и правду били,
Но ложь ни в чём не уличили:
Кто громче всех изобличал,
Как оказалось, тоже лгал...
     И опять в глубинах лож
     Чья-то затаилась ложь...

                Здесь нет изящной мысли,
                Нет и протокола,
                Есть цель,
                Поправить ум простым глаголом:
                Пока весь мир одну ложь ГНЕВНО ОБЛИЧАЕТ,
                Другая - маску правды ЛОВКО ПРИМЕРЯЕТ.


               


Рецензии
Две последние строки нужно высечь золотыми буквами на малахитовых скрижалях.

Сергей Омельченко   12.12.2020 01:59     Заявить о нарушении
Вот этто дда! У меня аж, от радости, в зобу дыханье спёрло... :)

Очень рад, дедушка Сергей, твоему возвращению после немного странного исчезновения, когда я тебя пригласил прогуляться по "Дороге к храму"...

Евгений Решетин   12.12.2020 10:39   Заявить о нарушении
Прочитал вместе со всеми комментариями. Отче Евгений, ты весьма удивишься, но я много лет проработал в недрах РПЦ МП и насмотрелся там таких "чудес", что бежал оттуда без оглядки, чтобы не утратить веру в Бога. Но, как говорится: "Ино суть Божье, ино суть человеческое". Вместе с тем я взял себе за правило никогда не вступать в споры на религиозные темы, бо это такая материя, что кроме взаимного раздражения такие дискуссии ничего не приносят. Поэтому мне милее сидеть в Гурзуфе на набережной, пить холодный "брют", вдыхать свежий морской воздух и смотреть на проходящих мимо баб. Оно как-то веселее. В моей душе давно воцарились мир и созерцательный покой, чего и тебе желаю.

Сергей Омельченко   12.12.2020 11:11   Заявить о нарушении
ЧуднО, батюшка Сергий. Не хочу неволить разговорами, но оченно интересно, каково твоё отношение к Александру Глебовичу Невзорову, который не только порвал С РПЦ, но и с религией вообще?

Евгений Решетин   13.12.2020 21:21   Заявить о нарушении
Меня трудно чем-то удивить. Я бесноватых разных видел. В 90-е в Радонеже служил некий отец Нектарий, так кого к нему только на отчитку не привозили. Вам не доводилось видеть, как люди с воем бегают по храму на четвереньках со скоростью 100 км/час? Поверьте - зрелище это столь ужасное, что от страха хочется бежать без оглядки. Видел 8-летнюю девочку, которая как куколок раскидала шестерых дюжих мужиков, когда ее подвели ко Кресту и святой водой окропили. Так вот Невзоров один из таких пациентов, просто он в пиджаке ходит и его еще жареный петух в жопу не клюнул, но, как говорится, еще не вечер. Я тоже могу много чего про РПЦ рассказать, но благоразумно воздержусь. Это организация человеческая со всеми присущими человечеству болезнями, поэтому тут более прилично молчание. А Бог есть, как есть и демонический мир, - и упаси Господи всякого с этим миром соприкоснуться, а уж тем более пойти к нему в услужение, как это сделал Невзоров. Мне жаль не его (он человек взрослый и понимает что делает), а тех, кто увлечён его "разоблачениями" и его хулой на Святаго Духа. Дело это ох как опасно. Но это я так, очень вкратце.

Сергей Омельченко   14.12.2020 01:56   Заявить о нарушении
"Это организация человеческая со всеми присущими человечеству болезнями", - согласен, но насчёт "... поэтому тут более прилично молчание" несколько сомневаюсь. Ведь кто-то и говорить должен, а для "приличия" говорить можно в шутовской форме. Не случайно шутов даже короли обижать не смели! Вот и Путин с Кириллом пресечь "охальника" не решаются :)
И как-то совсем уж сомневаюсь, что Глебыча жареный петух не клевал. Клюнул, думаю, дважды, так как дважды "предавал" собственный образ мысли, а вместе с этим многих своих друзей, думаю, сделал врагами... Первое "предательство" - "переметнулся" от либералов к патриотам (середина 90-ых?), второе - на мой взгляд, более мощное (через десяток или полтора десятка лет?) - "предал" родную империю, которая (в лице Проханова) в нём души не чаяла (а теперь он посмеивается над тем же Прохановым, правда, старается помягче). Конечно, можно ожидать какую-нибудь третью метаморфозу, но не представляю увидеть Невзорова кающимся грешником.
С уважением,

Евгений Решетин   14.12.2020 17:49   Заявить о нарушении
Никто охальника пресекать и не собирается уже просто потому, что все три персоналии служат одной преисподней. У каждого своя роль. Но как всегда есть одно "но". Какая бы эта организация, именующая себя "РПЦ"ой, ни была, есть много людей, для которых она является костылём и опорой. Я согласен, что этот костыль гнилой, но если его из-под них выбить, эти люди просто упадут и наделают таких дел, что мало не покажется. Так зачем сознательно умножать зло? В Священном Писании не зря говорится, что на место одного изгнанного беса приходят семь злейших. Возьмите, например, большевицкий СССР. По грубым оценкам демографов его ликвидация обошлась примерно в 30 млн. человеческих жизней. И что получилось в итоге? Рай на земле? Заметьте, Невзоров зовёт не к созиданию Церкви Христовой. Он зовёт в выгребную яму.

Сергей Омельченко   15.12.2020 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.