Психолог и Рождество. Эссе дилетанта

***
Всякий раз, когда, случайно включив перед новостями радио, застаю заключительные диалоги передач радиостанции "Маяк" (а это единственное из того, что более-менее приемлемо из всех транслируемых местными провайдерами),  удивляюсь, насколько сложными и непредсказуемыми выглядят взаимоотношения между супругами в наше время. Во всяком случае, в интерпретации ведущих и приглашённых специалистов данного радио. Повторюсь, что "Маяк" выглядит предпочтительнее прочих – "Радио Ваня, Маня, Дача…"  и других,  которые доступны  для прослушивания, ибо  характер вещания этих и им подобных станций не поддаётся никакой критике!

Разумеется, формат шоу предполагает всевозможные шуточки, намеренное доведение до абсурда обсуждаемого сюжета, дабы привнести некий элемент игры для привлечения слушателей…. Это понятно. Но с некоторых пор появилась тенденция, как бы походя, между прочим, в форме незлого снисхождения принизить значение и серьёзность религии, особенно, – Православия.
Если в праздники мусульманские, буддистские и им подобные, президент поздравит соответствующие конфессии и их представителей, то констатацией данного факта  новости и ограничиваются. Когда праздники Православные, то ведущие, не обладающие достаточными знаниями и, разумеется, мало воцерковленные сами, а то и вовсе разделяющие атеистические взгляды, пускаются во все тяжкие…

Рассуждения о Церковном календаре и несовпадении Православного Рождества с Рождеством католическим и церквей протестантских и иных конфессий светскими людьми, воспринимаются слушателями как повод к смущению и сомнению: почему бы и Православной Церкви не встать на путь толерантности и не праздновать Рождество вместе с другими….

Так как и сама имею только веру и понимание того, что Православие – единственная религия, в лоне которой я спасусь, не хочу вступать в дискуссию по такому сложному вопросу, а вот тема "Семья и Православие" мне ближе и понятнее.

Встреча с именитым и маститым психологом. Тема "Взаимоотношения между людьми".
Речь заходит о том, что люди стали не сдержанными, более агрессивными…. Психолог профессионально объясняет причину такого явления: люди загружены работой, утомлены, и устали от необходимости зарабатывать деньги и т.д.  В конце концов, приводит пример, что издавна во всех религиозных течениях существовало понятие: "Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе" – "В разных формах, по - разному сформулировано, но смысл такой" – уточняет психолог. Далее следует несколько профессиональных советов о том, как успокоить свои нервы, "чтобы не сорваться", и т.д.

Радиоведущая говорит, что многие мамы кричат и даже шлёпают детей прилюдно. И тут психолог восклицает: - "Кричать нельзя ни на кого и никогда…"  и рассказывает о том, что была на празднике Рождества, проводимом  рядом с одним уважаемым храмом. Женщина  была удивлена,  что было много народу, детей, - все двигались, участвовали в общем представлении и каких-то локальных группах, но при этом никто не орал и не злился….
-"Если ребёнок, заигравшись, входил в чрезмерный раж, подходила его мать или  кто-то из организаторов и тихо объяснял озорнику, как надо себя вести…" 
Немолодая уже дама была поражена, что при немалом скоплении народа, большая часть из которых, - дети, даже веселясь и радуясь, - все ведут себя нормально.  На вопрос, что за люди присутствовали на празднике, психолог снисходительно ответила: – "Обычные люди, прихожане ближайшей церкви". И в тоне её мне послышалось недоумение: почему "обычные люди", не знакомые со всеми премудростями психологических наук, ведут себя адекватно.

Что психолог – убеждённая атеистка известно по её предыдущим выступлениям. В этой передаче она лишь мимоходом бросила:- "Рождественский праздник. Народный ритуал такой…" Сама она не разделяет величия Праздника, но, будучи приглашённой и умеющая  вести себя в любом обществе, дама присутствует на мероприятии и радуется вместе со всеми.  Радуется не Рождеству Христову, что "Спасение для всех и каждого пришло в мир", а просто тому, что люди вокруг неё ведут себя нормально.

Позволю себе отойти от темы психологии, а поделиться своими жизненными наблюдениями.

Не только в Москве, а во многих, отдалённых от столиц и центров местах страны, приходилось замечать разницу между людьми верующими и атеистами. Разумеется, воспитанными бывают и атеисты, и представители других конфессий, но при всех прочих условиях и параметрах жизни, люди, воспитанные по православному, априори, -  люди, не доставляющие другим неудобства. Ибо основа веры православной:- "Возлюби ближнего своего…" И под ближним подразумевается всякий человек, находящийся рядом: с кем в садике находишься, в школе, на работе и т.д.

Православная вера учит, чтобы человек видел свои неправильные поступки и старался от них избавиться. Намеренно не привожу привычного списка Заповедей Божиих: "Не убий, не укради…", ибо в реальности, в семье, разделяющей Православный образ жизни, привычки искренней любви ко всему живому и ко всем людям, вырабатываются сами. И стереотип доброго общения и адекватного поведения при необходимой степени смелости и непосредственного восприятия окружающего мира, - тоже.

Немногие семьи присутствуют на церковных службах часто и в полном составе, но за детей из таких семей можно быть спокойными. Эти детки получили нужную прививку для нормальных отношений в последующей взрослой жизни. Они смогут найти себе достойных партнёров для семейного счастья, чтобы воплотить Божий замысел "Плодитесь и множьтесь" и, при этом, быть счастливыми и успешными, даже не обладая большим богатством.

Когда жизнь простая и ясная: заработать на жизнь, чтобы кормить семью, воспитывать детей и радоваться внукам, как продолжению своего рода, довольствуясь тем, что имеешь, - нет надобности в психологах и коучах (те же психологи, но ещё и тренирующие нервную систему клиента). Тогда достаточно и жизни по Православному: честно, достойно,  по совести, то есть спокойно, не сетуя о том, чего не имеешь, не завидуя чужому процветанию, зачастую неправедно приобретенному….

Ну, это уже совсем другая история.

27.01.2016. Векшина Л.А.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.