Нечего шляться по заграницам!

Фото из интернета

Читая разных авторов Прозы и затрагиваемые ими темы - порой не знаю как реагировать. Здесь много тех авторов которые пишут не  только рассказы, повести и романы, но и пишут о своих путешествиях, наблюдениях. И если пишет  интересный рассказчик - получаешь удовольствие.

Совершенно неожиданно на одной из страниц читаю - "Советы постороннего - 106. Не шляться за границу!"

Полковник Андрей Сапронов

Прежде всего очаровала формулировка "шляться". Не знаю как у кого, а у меня было ощущение, что назидает старший младшим и тот кто лучше знает как Родину любить.

Читателям говорят где следует отдыхать и почему. При этом идёт противопоставление:

"Родину надо любить. Отдыхать надо на Родине, а не за границей.
За границей Вас никто не любит. Турфирмы, отправляющие Вас за границу, Вас не любят. Они разоряются и «валятся» по цепочке, как костяшки домино. Наших граждан вышвыривают из гостиниц на улицу. Над ними издеваются."

Должна признаться, путешествуя за рубежом ни разу не слышала признания от обслуживающего персонала в любви ко мне. Правда, в нелюбви тоже. Обычная деловая доброжелательность и при необходимости уточнение чего бы мне ещё хотелось. Не сталкивалась и с вышвыриванием из отелей. Правда, я и не езжу путешествовать через турфирмы.

Если с кем-то из путешественников подобное случается, то по вине именно турфирм на Родине туриста. А значит все претензии именно им и никому больше.

Угрожающе звучит и напоминание об авианосцах США. Позволю себе напомнить о том, что у них, американцев, громят посольства и ничего. Нота протеста и эвакуация американцев. Если есть возможность. Но, судя по тому, что происходило в последнее время в Йемене - не было даже эвакуации. Помогали улететь представителям американского посольства русские.

Ничуть не меньше привёл в восторг  отзыв на эту публикацию:

"Полковник, полностью согласен с Вашими предложениями. И второе, написали Вы хорошо, высказали своё мнение. Но написанное бесполезно. Разве можно научить любить Родину. Разве можно дать человеку Родину, если её у него нет и никогда не было и никогда не будет. Прочитает он Ваше произведение и что он поймёт. У него ведь только родной и любимый рот и желудок. В Турцию он поедет любыми путями. А как же, сосед ведь не может, а он может. А если вдруг прижмёт судьба злодейка к ногтю, он орать начнёт, что Путин его не спасает."

Вот так! "В Турцию он поедет любыми путями. А как же, сосед ведь не может, а он может."

Вот и не знаю что сказать на эту глупость.

P.S. В Турции и Египте не была. Слишком много там наших, а некоторые из нас  любят располагаться в гостях как у себя дома. Взгляните на фотографии иллюстрирующие мою публикацию. В разговоре с полковником вынуждена была напомнить о том, что достоинство у человека или есть или его нет.  Его наличие от места отдыха не зависит.











 


Рецензии
Нечего шляться за границу, особенно на наших самолетах и нашим программистам. Не упадут, так экстрадируются в США и получат большие сроки. Их дают даже нахалкам вроде Бутиной, а потм приходится тратить миллионы на адвокатов. Авторам "Прозы.ру" шляться можно. Их много, так что читатели не заметят убыли. :)

Геннадий Ищенко   25.05.2019 08:40     Заявить о нарушении
Вот и Виктория Нуланд хотела пошляться по загранице, а Россия сказала своё твёрдое - Нет! Вика уж точно в России что-нибудь натворила бы.;))))

Душа Шахини 1   25.05.2019 10:07   Заявить о нарушении
Санкции дают в наказание, а не из страха, а ей дали в ответ на американские выходки и за "все хорошее", что она сделала для России. Если кто-то сильно не нравится, не фиг и ездить.

Геннадий Ищенко   25.05.2019 11:48   Заявить о нарушении
Вы не поверите, но я з н а ю почему Нуланд отказали во въезде в Россию, но могу же я пошутить?

Душа Шахини 1   25.05.2019 12:17   Заявить о нарушении
Никогда не был националистом, но англичан с американцами не терплю. Отдельные люди могут быть замечательными, я имею в виду народы. Причина в явной и скрытой вражде англо-саксов к России и в причиненном ей вреде. Поэтому плохо воспринимаю шутки в их адрес. А Нуланд - это убежденный враг. Это президент с Лавровым могут называть их лицемерно партнерами, для меня это представители враждебных наций.

Геннадий Ищенко   25.05.2019 12:45   Заявить о нарушении
А для меня определение "партнёры" из уст Президента России - пример дипломатии. Законы её дают возможность диалога. Вы же помните - когда замолкают дипломаты говорят пушки. Прямолинейность не всегда хороша и не всегда пушки побеждают.

Душа Шахини 1   25.05.2019 13:14   Заявить о нарушении
Договоры хороши с теми, кто их заключает и выполняет. Элита США и ее руководство всю дипломатию свели к волне санкций и экономическому удушению России и подготовке ее захвата. Они без всякой дипломатии обозначили врагов: Китай, Россия, КНДР и Иран. Скорее всего, "пушками" и закончится, если наши верхи раньше не продадут нас Западу или Востоку - кто больше заплатит. А как США соблюдают договора (в том числе и многосторонние) видно по Ирану. Новый президент плюет на то, что заключил или обещал его предшественник. Договариваться с такими?

Геннадий Ищенко   25.05.2019 14:43   Заявить о нарушении
А мне вот интересно, кому можно доверять и кто выполняет договорённости? Неужели братушки? А может быть Белоруссия? И это "братья" славяне! Кому вообще можно доверять?

Если быть совсем уж честными... Может быть губернаторы в России выполняют указы её Президента? Им можно доверять? Так можно далеко зайти. И тем не менее - лучше сказать партнёры, и это возможность маневра, чем заговорят пушки.

Похоже, что мы с Вами далеко отошли от темы моей публикации.

Душа Шахини 1   25.05.2019 15:25   Заявить о нарушении
Да, на этом закончим. Кстати, "братскими" другие народы называем только мы, нас братьями не считают. насчет договоров... Вообще-то, в мире стараются соблюдать договоры, особенно слабые государства. Мы их нарушаем в редких случаях, когда выгодно и к этому дали повод. Пример - Крым. Если бы не свержение Януковича и политика нового режима в отношении России и русскоязычного населения Украины, мы не заняли бы Крым, несмотря на его бывшую пренадлежность России, русское население, незаконную передачу Украине еще в составе СССР и прочее. Был подписан договор о соблюдении территориальной целостности Украины в обмен на передачу нам всего, находящегося на их территории ядерного оружия. Свергнув законно избранного президента, нам дали ПОВОД. Если бы этого не сделали, сейчас в Крыму стояли бы натовские базы.

Геннадий Ищенко   25.05.2019 15:49   Заявить о нарушении
В случае с Крымом мы ничего не нарушали. Крым был русским и в Россию вернулся.

Душа Шахини 1   25.05.2019 16:06   Заявить о нарушении
Крым был русским до переачи его Украине. При этом никто не спрашивал мнения его жителей и не проводил референдума в РСФСР, да и передали с нарушением союзного договора. Но Ельцын подписал договор о том, что мы гарантируем Украине неприкосновенность границ в обмен на передачу нам всего ОМП с ее территории. Это, а так же то, что украинцы считали Крым своим, и есть причина негативного отношения к нам большинства населения Украины. Дать всегда легче, чем забрать.

Геннадий Ищенко   25.05.2019 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.