Жестокая справедливость

ЖЕСТОКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

ИСТОРИЯ ПРИШЕСТВИЯ:
Альпинисты в ходе работ в жилом доме случайно повредили телевизионную антенну, Это вызвало недовольство женщины, которая смотрела свой любимый сериал по телевизору. Она потребовала прекратить работы, в противном случае пообещав перерезать трос. Альпинисты отказались выполнить требование, тогда женщина из окна кухни ножом перерезала капроновую верёвку. Трос лопнул и мужчина полетел вниз с 8-го этажа, однако остался жив благодаря страховке и отделался лёгким испугом. Жительница Подмосковья задержана и дает показания.

ВОПРОС:
Должны ли были альпинисты прекратить то, чем они занимались, и восстановить антенну женщины, или они должны были доделать свое дело и удалиться?.. Если бы они удалились, то женщина осталась бы с поломанной антенной. Каковы должны были быть ее действия?.. Обращаться в суд и требовать от альпинистов восстановить антенну или восстанавливать за свой счет?.. Если вашему соседу что либо делают, а вам портят имущество, вправе ли вы требовать немедленно прекратить портить ваше имущество?..

ВЫВОД:
Если бы альпинисты по вине которых женщина не смогла смотреть телевизионные передачи, отставили порученное им дело, и занялись починкой испорченного имущества, то женщина не перерезала бы веревку. Но они посчитали возможным сделать то, что им поручили и безнаказанно удалиться с рабочего места, оставив женщину самой починять свою антенну, а это в высшей степени несправедливо. Значит женщина права, когда обрезала веревку, она наказала зло доступным ей способом. И она согласна понести наказание, которое может наложить на нее общество, но восстановить справедливость пусть даже таким жестоким способом...

ОБЩЕСТВО В КОТОРОМ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ОБРЕЧЕНО НА ЖЕСТОКОСТЬ ОБИЖЕННЫХ


Рецензии
Это не "восстановление справедливости". Это какой то детский сад. Абсолютное неумение решать пустяковые проблемы, возникающие почти на каждом шагу. Поврежденная антенна и человеческая жизнь вещи несопоставимые. Особенно с учетом того, что по ТВ показывают бесконечную жвачку для мозгов. После неё и начинают резать верёвки альпинистам и палить в магазинах куда ни попадя.Всё имущество существующее на планете создали люди. ЛЮ-ДИ. А вы им веревку резать. Не слишком ли преувеличиваем ценность своего имущ0ества?

Лёгкое Облако   06.02.2016 16:12     Заявить о нарушении
Хорошо. Что мешало альпинистам извиниться, прекратить работу, наладить женщине антенну, которую они повредили и продолжить свое дело?.. Был американский фильм, где человек доведенный таким хамством берет в руки оружие и начинает убивать, и американцы одобрили его... Не кажется ли вам, что это итог того хамства, значительную дозу которого получала эта женщина от общества, и ее терпению настал предел, и она выплеснула свою "справедливость" уже на головы этих альпинистов?...

Воловой-Борзенко   06.02.2016 16:24   Заявить о нарушении
Работать надо. Над собой. То как люди относятся к тебе - их карма. То, как ты реагируешь на это - твоя. Альпинисты не обязаны быть психотерапевтами. Если тетенька уже не ребенок, она вполне может нести ответственность за свои чувства и поступки. Она ДОЛЖНА это делать. Впрочем, как и альпинисты, конечно.

Лёгкое Облако   06.02.2016 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.