Интернетовский символ собаки в разных странах

ИНФОРМАЦИЯ, ПОЛУЧЕННАЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА В ДЕКАБРЕ 2009 ГОДА.

Общаясь с латиноамериканцами, я с удивлением обнаружил, что они знак @ называют «arroba», что по-испански может означать арроба (мера веса: 11,502 кг; тж мера объёма: 16,137 л для вина, 12,564 л для масла). Тогда я подумал, что такие метаморфозы могут происходить и на других языках и обнаружил в Гайдпаркере от 11 декабря 2009 года заметку Евгении Заболотских об этом значке. Она пишет, что на-французском этот символ «arrobase» («мера весов»). А Евгения в разговоре с французами чуть не сказала «chien», тогда бы они могли подумать, что она ругается.  Здесь следует заметить большое сходство между французским и испанским названием. По-видимому, сказывается сходство языков: и французский, и испанский принадлежат к одной группе языков – романской.
Дальше, больше. Исследования Евгении продолжались.
В Сербии, всякий раз диктуя кому-либо этот символ, обзываются на него «чокнутой А». Во Въетнаме недалеко ушли от обитателей Балкан, поскольку дразнят значок «скрюченной А».

В других странах названия у @ настолько аппетитны, что прямо-таки слюнки текут, когда их произносишь. В Израиле это «штрудель», а в Чехии и в Словакии - «сельдь под маринадом».

Во многих странах, как и в России, считают, что @ - это животные, иногда - брюхоногие моллюски. Например, в Италии это «улитка», в Америке и в Финляндии - «кошка», в Китае и в Тайване - «мышонок».

В Болгарии это «обезьяна». Нидерланды, Германия и Польша решили разделать это несчастное животное на части. В Нидерландах буквочку обозвали «обезьяньим хвостиком», в Германии и в Польше - «обезьяньим ухом». В скандинавских странах тоже занялись раслененкой: в Дании, Норвегии и в Швеции вас поймут, если вы скажете «рыло» или «слоновый хобот».

А вот братья-украинцы близки нам: наша «собака» у них «пёсик». Решено! Попробую в следующий раз, диктуя кому-либо свой электронный адрес, назвать нашу «собаку» поласковее. Уже предвкушаю реакцию!

В Интернете можно встретить много других комментариев по поводу @, а также других символов. Многие спрашивают, что означает символ  #. Здесь ответ прост: в англоязычных странах этот символ означает то, что в России означает знак №.
Имеются и возражения, касающиеся разъяснений Евгении. Так, один из оппонентов утверждает, что «вообще-то на Украине @ собаку обзывают чаще "равлык", что в переводе означает улитка. Вот я только не пойму, почему у нас называют собакой. Ведь знак действительно больше похож на улитку, на ухо и т.д., но вот собаку я не вижу». Анатолий Шихатов пишет: «Где-то проскакивало, что "собака" пошла от древней компьютерной игры, в которой картинка была псевдографикой. Там персонаж "собака" и обозначался символом @».
А Евгений Панков утверждает, что в начале 80-х, на клавиатуре машин типа СМ и Электроника символ @ называли "****ва", при этом приводит ссылку http://gidepark.ru/News/Detail/id/21269/

Ну вот, и приехали…


ИНФОРМАЦИЯ, ПОЛУЧЕННАЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА.

Уже в это время в мировой паутине накопилось чрезвычайно много материала на эту тему. Только приведу последний перечень названий символа соб@ки в других странах.

Болгария — «кльомба» или «маймунско а» (обезьяна А),
Нидерланды — «apenstaartje» (обезьяний хвостик),
Израиль — «штрудель» (водоворот),
Испания — как и мера веса «arroba»,
Франция — та же мера веса «arrobase»,
Португалия — та же мера веса «arrobase»,
Германия, Польша — обезьяний хвост, обезьянье ухо, скрепка, обезьяна,
Италия — «chiocciola» (улитка),
Дания, Норвегия, Швеция — «snabel-a» (рыло а) или слоновый хобот (а с хоботом)
Чехия, Словакия — рольмопс (сельдь под маринадом),
Америка, Финляндия — кошка,
Китай, Тайвань — мышонок,
Турция — розочка,
Сербия — «чокнутая A» или «мајмун» (обезьяна)
Вьетнам — «скрюченная A»,
Украина — «равлик» (улитка), «песик» или «собака», «мавпочка» («обезьянка»)
Польша, Хрватия, Голландия, Румыния, Словения — «malpa» (обезьяна)
Финляндия — кошачий хвост.
Греция — мало макарон.
Венгрия — червь, клещ
Латвия — et («эт»), заимствование из английского.
Литва — eta («эта»), заимствование из английского с литовской морфемой в конце.
--------------------------
 
Источники и дополнительная информация:
• • softserver.com.ua - статья «Как появился символ @, и почему мы называем его "собака"»?
• nauka.relis.ru - статья «Ещё раз о многоликой "собаке"»
• mmj.ru - статья «Эта загадочная "собака"...»


Рецензии
На севере Зимбабве этот знак называют "мулумба" - что означает в буквальном переводе: "обезьяна сидящая на дереве и теребящая свой хвост". А во аборигены Австралии из племени юрубе называют это знак "каванада" - что значит "кенгуру среди бесконечных песков". Так что сколько народов - столько фантазий...

Артур Грей Эсквайр   08.02.2016 15:32     Заявить о нарушении
Вы не вполне последовательны: в большинстве случаев вы приводите иностранное слово с переводом, а для чешского и словацкого - только перевод, не указывая собственно слова, звучащего в передаче кириллицей как "завинач", что означает не только "селедка-рольмопс", но и "собачка" (с хвостом баранкой).

Алексей Аксельрод   08.02.2016 16:19   Заявить о нарушении
Артур, ваше замечание очень интересное. Во-первых,интересно тем, что в наш стремительный век интернетом пользуются и на севере Зимбабве, и в Австралии. То есть это тема всеохватыввающего прогресса человечества.Во-вторых, это тема творческого мышления людей. Артур, спасибо за информацию, ваши сведения пополнят копилку названий "собаки"

Александр Попов 8   09.02.2016 09:17   Заявить о нарушении
Ответ Алексею Аксельрод. Спасибо за проявленный интерес к тексту и сделанные замечания. Я разместил мой материал о "собачке" для того, чтобы в какой-то степени развлечь читателя. Но, если писать об этом феномене строго по научному, то тогда нужно, я думаю, делать так, как Вы предлагаете. Это уже будет филологическим, лингвистическим исследованием. При передаче полных сведений на проза.ру при этом могут возникать некоторые трудности. Такие, например, как передача китайских, японских, греческих графических значков из ворда. Я в прошлом сталкивался с такими проблемами. Еще раз благодарю вас за замечания.

Александр Попов 8   10.02.2016 23:06   Заявить о нарушении