Праздники

      К октябрьским и первомайским праздникам город наряжался. Всюду вывешивались красные флаги и портреты руководителей партии и правительства. Сооружалась трибуна, где разместятся человек двадцать из обкома, горкома, исполкома, один представитель рабочих и одна колхозница.

      И с этой трибуны, обтянутой красной материей и обвешанной портретами вождей, начальники будут кричать в микрофон приветствия проходящим колоннам трудящихся, студентов, школьников, и славить товарища Сталина. А колонны будут отвечать в разнобой и во всю глотку – «Ур-ра!»

      Люди собираются за час-полтора до начала демонстрации около своих предприятий. Ещё не было построения в колонны, а уже звучат на разных улицах духовые оркестры и барабанные звуки наполняют город праздничным весельем. Около оркестров собираются любители потанцевать или спеть свою любимую песню. Оркестр не отказывает и в сопровождении всё того же огромного барабана, задающего ритм, начинает играть:

                Да, Мари всегда мила,
                Всех она с ума свела.

        Женщины парами задорно танцуют, улыбаются и поддразнивают мужчин.

                Мари не может стряпать и стирать,
                Зато умеет петь и танцевать.
                Ещё Мари умеет, говорят,
                Из тряпок дивный сшить себе наряд.

        В это же самое время на другой улице и другой оркестр играет – «врагу не сдаётся наш гордый Варяг…» А ещё откуда-то доносится – «в бой роковой мы вступили с врагами…» или «весь мир насилья мы разрушим…»

        Мужчины уединяются маленькими группками, достают из-за пазухи огненную воду и, со словами – «С праздничком!» или просто – «Ну, будем!» выдыхают из себя последний воздух и  заправляют свои организмы праздничным оптимизмом.

       Дети с разноцветными шариками и маленькими флажками бегают среди взрослых, смеются, дразнятся и прячутся за спины родителей.

        Но вот после громких команд ответственного за демонстрацию, люди, толкаясь и переходя с места на место, наконец-то, выстраиваются в колонну и направляются к центру, в сторону трибуны, чтобы прокричать многократно – «ура» и уже через квартал после трибуны разбрестись. Разбрестись кто – куда. И только те, кто несёт портреты любимых вождей и красные знамёна, обязаны вернуться к своим проходным. Портреты вождей и знамёна просто так и где-нибудь не оставишь, и тем более не бросишь! Только за проходной, только на своей территории.

        Вспоминая те, ушедшие в прошлое демонстрации, я поймал себя на мысли, что не знаю ни одной праздничной и, что ещё интереснее, ни одной революционной песни. Даже слов Интернационала не знаю, а так, всего две-три или четыре строчки.

         И я разыскиваю знаменитый текст Эжена Потье, все шесть куплетов, которые имеют множество переводов почти на сто языков. Нахожу также информацию, что раньше Интернационал пели на мотив Марселезы, и только через семнадцать лет Пьер Дегейтер написал музыку, которую знают во всём мире.

         Интернационал был гимном СССР до 1944 года. А официальным текстом - три куплета в переводе А.Я.Коца (1924 г.).

         Но, вот - оказывается, что ещё до Коца был другой перевод, сделанный Зарницыным в 1922 году. Этот текст показался мне очень интересным:

Нас давит власть, и лгут законы,
Налог навис над беднотой,
Богач сгребает миллионы,
Права рабочих звук пустой.

        И ещё один куплет –

И пусть посмеют патриоты
В нас пыл разжечь для их атак, -
Мы сразу наши пулемёты
Направим в собственных вояк.

Перевод этот был напечатан в сборнике «Спутник филателиста и бониста» тиражом всего 2000 экземпляров.


Рецензии
Не знаю, не знаю, кто как, а я любил наши советские праздники. С утра по радио торжественные голоса и музыка. Глянешь в окно - идут нарядно одетые люди с веселыми лицами, везде море флагов, духовая музыка, марши. Сам идешь, как на праздник: предвкушаешь встречу с людьми, которых давно не видел, сослуживцев с какими-то новыми лицами. И везде опять музыка, торжественные многолюдные колонны, песни, танцы. Мимо трибуны идешь и горланишь "Ура!" от избытка чувств - просто хочется покричать во весь голос, когда еще покричишь в следующий раз. А дома тебя ожидает праздничный обед, родственники, соседи. Праздник. А теперь? За какие тыщи попробуй заставь кого-то тащить чей-то портрет! В День независимости десяток человек возлагают цветы у памятника Небесной сотне, выдуманной неизвестно кем, кто-то из десятки бодро скажет в микрофон тележурналиста дежурные фразы, и на этом праздник кончается. Власти из кожи вон лезут, чтобы народ праздновал новые праздники, а народ не хочет, ему не до праздников, когда за коммунальные услуги надо отдать одну из семейных зарплат или пенсию.

Яцук Иван   26.03.2021 00:21     Заявить о нарушении
Спасибо,Иван за отклик и своё видение современных "праздников". Я изложил, то, что хранит моя память, а судить об этом МОЕМУ читателю.
У нас, в России нет памятников "Небесной сотне". Надеюсь, что и не будет никогда. Добавлю, что наши (российские) "власти из кожи... не лезут, чтобы народ праздновал новые праздники" Да, есть придуманные на скорую руку праздники. Есть нерабочие дни. Но время не стоит на месте, и народ это понимает (порой с кривой ухмылкой). Надеюсь, что Вы меня правильно поняли.
С уважением!


Владимир Пеганов   26.03.2021 02:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.