Кто такие язычники

Историческая наука выстраивает картину прошлого, пользуясь материальными остатками древних культур, которые не всегда дают полную картину для достоверных заключений и выводов. В силу этого, существующая историческая картина мира полна мифов, которые преподносятся как действительные факты. Примером может служить миф о славянах — язычниках.

О язычестве известно немного. Когда-то территорию Евразии заселяли славянские племена, которые не имели собственной письменности и культуры. Они поклонялись природным силам, изображая их в виде идолов. И хотя к настоящему моменту появились новые факты, подтверждающие наличие высокой культуры у славян, миф о дикости идолопоклонников–язычников по-прежнему доминирует в исторической науке.

Между тем, предки оставили универсальный «ключ» для открытия истории: «В начале было Слово…». Эта фраза трактуется как угодно, но только не в прямом смысле: истоки прошлого надо искать в Слове.

Применим этот «ключ» к слову «язычник». Согласно правилам русского языка корнем здесь служит слово «язык». Язык – средство общения людей. Развитие языка — это появление письменности, символьное (знаковое) оформления устной речи. Получается, что «язычники» — это те, кто знает язык и имеет письменность. Этот вывод не имеет ничего общего с бытующим историческим мифом о язычниках-славянах.

Слово – Слава (переход букв а-о)

Славянами называли тех, кто славили Слово и умели его править, т. е. применять к слову правила кириллицы. http://www.proza.ru/2006/06/05-293..

В этом смысле интересно появление слова «православие». Изначально, «православные» – это люди, которые умели «править» Слово. А то значение, в каком используется это слово сегодня , появилось уже позже.

Именно с помощью Слова наши предки создали иллюзорную историю, скрыв настоящую за сказками и мифами, в том числе, и мифами для взрослых (сделали они это по очень веским и объективным причинам). И без знания кириллицы, ее правил людям не разобраться в подлинности тех или иных исторических событий.
Кто же были эти люди, славящие и правящие Слово?

Ведическая Пасечная культура — основа мировых культур создавалась народом Пасеки: 
 
Народ Пасеки — народ меда – демос мед – дем ос(ы) мед (осы меда = пчелы)

дем ос мед – народ ОС мед – народ Он Слово мед (в кириллице О=Он, С=Слово) – народ медового слова.

«Дем» — это обратная сторона слова «мед»: дем/мед, или иначе, это проявление правила кириллицы о яви и нави слов или его прямом и обратном прочтении.

 Только вместе эти две части слова дают полный образ слова: деммед.

«Деммед» или Демид(овы) — это образ народа Пасеки, который создавал культуру:

Культура – культ у ра – ура к ульт – урауль(я)т – ура у льт – уральт — Урал т - Урал твердо (Т=Твердо) – Урал дверь то … (переход букв д-т)

Урал, Демидовы… Это не случайное совпадение в результате игры слов. И «народ меда» – это не только род уральских Демидовых, это, например, знаменитый род Медичи.
«Демидовы» — это пасечный образ, история народа Пасеки такая же давняя, как история человечества.


Рецензии
В греческом языке народы, исповедующие политеизм, называли словом «этнос». Это слово знакомо нам по названию науки «этнографии» (описания народов) или «этнический» (народный). В церковнославянском слову «этнос» соответствовало слово «языцы». Поэтому в русском языке тех, кто исповедует дохристианские или нехристианские религии стали называть «язычниками». Исходя из этого, многие церковные авторитеты называли язычниками и монотеистов-мусульман, и политеистов-черемисов (марийцев), и последователей индуизма.

Интересно, что в латинском языке слову «язычество» соответствует слово «paganismus». По-латински слово «paganus» означает «деревенский».
На Руси языников также наззывали "поганый"

Из жития Андрея Боголюбского

"Когда церковь Рождества Богородицы была закончена, особым счастьем и гордостью Андрея было показывать ее всем проезжающим:

"Приходил ли гость из Царьграда или от иных стран, из Русской земли или латинянин, и всякий христианин или поганые, - тогда князь Андрей приказывал: ведите его в церковь и на полати, пусть и поганый видит истинное христианство и крестится, что и бывало... видевши славу Божию и украшение церковное, крестились". "

Мария Березина   09.02.2016 10:42     Заявить о нарушении
Да,Мария, примерно так и рассказывает Википедия.

Ирина Яныкина   09.02.2016 12:58   Заявить о нарушении
И она тоже? Рада за нее.
"Разумейте, языцы, яко с нами Бог",

Мария Березина   09.02.2016 14:13   Заявить о нарушении
В данном случае "языцы" - народы или языки?

Ирина Яныкина   10.02.2016 07:38   Заявить о нарушении
Это одно и то же. Когда во время вавилонского столпотворения людей разделили по языкам они и стали- разные языки, разные народы.

Мария Березина   10.02.2016 09:39   Заявить о нарушении
Если народы=языки, то в мифе о вавилонской башне тавтология получается: народы разделили народами или языки языками :-) Народы языками разделить невозможно, минимально объясниться всегда можно жестами, к тому же всегда существовали переводчики-толмачи. Народы разделить можно верой и сегодняшний мир тому пример.

Ирина Яныкина   10.02.2016 09:50   Заявить о нарушении
Все это не так просто. Почитайте Лукашевича о том, что происходило с языками, как, кому и почему дали язык в разной степени отличный от языка Адама. Если, конечно,интересно.

Мария Березина   10.02.2016 11:07   Заявить о нарушении
Если Вы рекомендуете, почитаю с интересом. Только, если можно, побольше информации о Лукашевиче, я об этом имени ничего не слышала.

Ирина Яныкина   11.02.2016 07:59   Заявить о нарушении
Над ним смеялись и называли сумасшедшим.
Однако ж он нашел ключи, которыми можно открыть любой язык. Способ, которым были смешаны языки.

Вот названия. вообще тексты можно отыскать в инете, но старые ссылки не работают. http://goo.gl/7Arj9K

Мария Березина   11.02.2016 08:42   Заявить о нарушении
На Флибусте все есть. Платон Лукашевич

Мария Березина   11.02.2016 08:53   Заявить о нарушении
Благодарю)

Ирина Яныкина   11.02.2016 12:10   Заявить о нарушении
Вы знаете, а я бы никому не рекомендовала труды Лукашевича, за исключением корнесловов. И вот почему: несмотря на то, что П.А.Лукашевич всей душой болел за чистоту языка, но основная идея состояла в борьбе против всего «нерусского». А это посыл к национальной вражде и это неправильно.

«Давным-давно наш язык мог быть образцом частоты…» П.Лукашевич.
Кто мешает искать истоки чистоты языка? Только эти поиски заключаются совсем не в том, чтобы бороться с «чаромутием». А большинство современных последователей Лукашевича этим только и занимается, причем, как кому вздумается, всяк на свой лад. Искать врагов всегда проще, чем учиться думать.

А это вообще сильно: «Господь смирил гордость человека смешением языков. Сие смешение есть чаромутие.» П.Лукашевич. Так он, оказывается, выступая против «чаромутия», с Богом боролся…

Что касается смешения языков – это естественный процесс коммуникации людей, если они живут по соседству, происходит взаимопроникновение культур и языков. Если они воюют, то это почти невозможный процесс, в силу ненависти противников друг к другу.
Вспомните Великую отечественную войну, самые популярные фразы из немецкого, которые прижились это «Гитлер капут» и «хенде хох», и что?

Почему смешение языков должно было происходить активнее в незапамятные времена, в результате войн со славянами разных завоевателей, как пишет Лукашевич?

Прошло около 150 лет со времени написания книг П.Лукашевичем, гневно обвинявшего французский язык, в то время это было актуально, а сегодня? Сегодня засилие американизмов, а пройдет еще 150 лет и что? Русский язык был, есть и будет, и в нем всегда будут присутствовать те или иные слова из других языков.

Ирина Яныкина   12.02.2016 07:25   Заявить о нарушении
Это в нем не главное.
Тем более, что русски

Мария Березина   12.02.2016 07:29   Заявить о нарушении
русский язык, конечно, очень портится от добавления в него вторичных иностраных слов. -немецкий, французских и английских.
Главное в Лукашевиче - так наз. чаромутие, ключи.
Кстати, языкознание отдыхает.

Мария Березина   12.02.2016 07:31   Заявить о нарушении
Блажен, кто верует... )

Ирина Яныкина   12.02.2016 09:13   Заявить о нарушении
Как часто эти слова используются не в их собственном смысле...

Мария Березина   12.02.2016 12:35   Заявить о нарушении
Вы о каком из смыслов говорите? Люди даже не подозревают о смыслах, вложенных в него. Лично я знаю несколько и все они собственные:

блажен,
б лож(ь) жин,
бла(бля) жен,
блаж(ь) жин... и это только разбор первого слова фразы

Ирина Яныкина   14.02.2016 06:51   Заявить о нарушении
Это вздор.

Мария Березина   14.02.2016 14:03   Заявить о нарушении
Ошибаетесь, это практика работы со словом.

Ирина Яныкина   15.02.2016 08:18   Заявить о нарушении