Логос

      Логос, Манас, Нус, Ум, Буддхи…  - это термины, обозначающие материальную часть мировой и нашей личной Души. (Материя сформованное движение). Наиболее современным и общеупотребительным является термин Логос, которым мы и будем пользоваться далее.  Его изучением занимается, в некоторой степени,  наука Антология. (Анта – авторитетный предок, опыт которого зафиксирован в Логосе, в преданиях или научных трудах). Логос это записная книжка, носитель…, в которой зафиксированы все наши взаимодействия, весь наш духовный опыт, от простого ощущения до сложнейшего чувства, от пошлейшей глупости до высочайшей  мудрости.  Он (опыт) существуют в нем благодаря инерции в различных формах движения (файлах),  «Бессознательные впечатления, (как и сознательные, прим. М.П.)даже разделенные формой рождения, пространством и временем находятся в неразрывной  связи, так как опираются на однородность памяти и формирующих факторов» -  говорил ПАТАНДЖАЛИ. Это и делает возможным наше сотрудничество с Логосом, а так же определяет возможность нашего духовного развития,  обновление и развитие самого Логоса.
  Всякое движение  инерционно. Логос, как неодушевленная часть Мирового Разума, тоже имеет инерционную природу. Его аспекты  проявлены опытом взаимодействий и существуют благодаря инерции. В этом суть наличия в нас памяти, как основы и чувства, и мысли. Понимая это, мы  должны признать материальность собственно Логоса и нашей индивидуальной Души. Ведь Материя сформованное Движение. Любая смысловая реальность, так же как и Логос,  имеет полевую материальную  форму. Она существует в своей полевой форме благодаря движению и теряет форму, а вместе с ней и смысл, когда инерция заканчивается….  Сотрудничая с Логосом, мы тем самым обновляем его смысловые реальности, наполняем его новыми аспектами, новым движением, новой жизнью.
   Структура Логоса, к строительству которой причастны мы с Вами, опирается на наш чувственный мир. Познавая себя,  структуру нашего чувственного мира, мы тем самым познаем и структуру Логоса.  Пять известных нам органов чувств, а так же чувств пока нам неизвестных или плохо изученных, естественным образом неустанно сотрудничают и взаимодействуют с Логосом в его астральном плане: Астральный план является базой для формирования мира ментального, полей нашей мысли, собственно смысловой реальности.   Регистрируя это сотрудничество нашим сознанием,  мы и получаем непреходящий опыт бытия, одушевляя тем самым и Логос.


Рецензии
Вы уверены, что правы, говоря так? "Логос, как неодушевленная часть Мирового Разума" или это просто бездумная взятая откуда-то фраза. Потому что Логос -это собственно понятие живого и действующего Сына Божьего, которым создано всё и всё Им стоит. Во многих философских трактатах Логос всегда относили не к материальному проявлению. Пример: "Понятие «Логос» было введено в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы иронически подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами[2]. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка. Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе.говоря о нём как о законодателе, мышце Божьей,Это слово, которое "окликает" Бог. А вы его приземлили до человека, ого, как замахнулись.

Попова Алла   25.03.2016 09:29     Заявить о нарушении
Уважаемая Алла! От того, каким мы себе воображаем Логос, в нашей жизни ничего не изменится. Для Вас этот вопрос несущественен. Можете считать его одушевленным и даже живой структурой. Весь наш Мир настолько же жив, насколько и мертв, т. е. является механическим. Наши предки, да многие, особенно экстрасенсы, и сегодня любое полевое образование ( от родового до проффесионального) видят в форме человека. Вспомните "Розу Мира" Даниила Андреева, его Звезду Свентану, Демиургов, уицрароров..., все это поля, которые управляются обычным неравновесием, но он их мыслит живыми сущностями. Так же и греки со всем сонмом своих богов общались как с конкретными людьми, в нашем человеческом облике. Это всего лишь форма мышления,разговор с самим собой. Каждый человек есть Будда,- говорят буддисты, т. е. весь бесконечный во времени и пространстве мир, в котором каждая точка пространства обладает всей полнотой информации о пространстве. Чтобы было понятней расскажу Вам случай. Как-то собрались мы с моими знакомыми "экстрасенсами" за ягодой уже глубокой осенью. К этому времени найти ее не так просто. Я ввел в поле экстрасенса и прошу пригласить хозяина тайги. Хозяину задаем вопросы есть ли и где ягода. Хозяин указал два места. Пока ехали, первое место было у дороги и там почти всю ягоду уже выбрали, но то, что она там была несомненно. А второе место было великолепным.Брусника как виноград, зрелая сочная. Точно так же можно диагностировать состояние здоровья любого человека, посоветоваться в поле с любым специалистом.Все почти как в интернете: задал вопрос - получил ответ. Но и там, так же как в жизни, могут быть и обманщики, и невежды, т. е. ложная информация.
Изучайте механизм мышления.


Михаил Попов 3   25.03.2016 14:19   Заявить о нарушении
В данном формате вряд-ли есть возможность расскрыть возникший у Вас вопрос во всей полноте.Отношения сознательного и бессознательного настолько интересны насколько и сложны. Но понимая, что источником всякого движения является неравновесие, в том числе и чувства, и мысли, а всякое движение обладает инерцией, т. е. может начаться сознательно, а продолжается по инерции, т. е. бессознательно. В количественном отношении большинство движений в человеке происходит бессознательно. И даже определить в каком случае и насколько мы в нашей жизни сознательны является сложнейшей проблемой. Свобода воли и Свобода выбора вечные темы для исследования. Логос оживает в отношениях с нами: мы наполняем его смыслами и энергией; формируем в нем разности потенциалов и неравновесности, которые в свою очередь побуждают нас на новые отношения с ним и мы это называем рукой или словом божьим. Остановите мышление и Логос замолчит в Вас. Потому и шутили китайцы: "Где бы мне найти человека, забывшего все слова, чтобы перемолвиться с ним словом."
Логос это мировая записная книжка, в которой сохраняются благодаря инерции в виртуальное форме все события, и знания, и опыт прошлых поколений, Потому и говорят: "Учить - означает помогать тому, кто все имеет, и охранять то, что нельзя утаить". Успехов Вам в Ваших поисках знаний и Истины.

Михаил Попов 3   26.03.2016 00:39   Заявить о нарушении