Непредсказуемо!

Плохо, когда писать не о чем. Пальцы призывно подрагивают над клавиатурой, литеры ноют, как зубы во рту! А о чём писать – не знаю!

Евсей вздохнул, предвкушая неловкий, болезненный диалог с Музой, и стал готовиться к операции.
Кликнул команду «создать документ». В считанные мгновения перед ним появилось белое пятно, чистое, как рождественский снег, и глубокое как утренний туман над рекой. Пиши!
Замечено, чем ближе сочинитель к заглавной буковице будущего сочинения, тем более белый вордовский прямоугольник укрупняется в размере и, как лупа, начинает внимательно всматриваться в детали авторского замысла. Тут-то оказывается что девять из десяти подходов, честно говоря, не стоят и гроша. И только один, десятый с первой же строки вгрызается в лист. Тогда берегись!
Литеры, как зубы в хорошей драке, летят прочь, опустошая литературные челюсти автора. Конечно, не существует правила без исключения. Порой приходится «рвать» вполне здоровые зубы, чтобы хоть как-то унять величину творческой боли.
Но вот операция закончилась. Пациент выходит из кабинета. И кто из нас, глядя на «перевязанные челюсти» пиита, скажет: под типографскими бинтами действительно зияет рана высокой литературы, или сочится содранная родинка, которую прижечь перекисью водорода может любой эскулап-троечник, скользящий в лифте по этажам Пироговки? 


Рецензии
Образно!Только правильно "писать НИ о чём" в данном случае...С уважением

Людмила Ослоповских   15.02.2016 05:59     Заявить о нарушении
Людмила, спасибо. После Вашего замечания я полез в интернет, но понять и разобраться так и не смог. Я написал "не о чём" в смысле "нечего". Но чувствую, что какой-то каприз грамматики от меня прячется! Будьте добры, помогите разобраться мне, бестолковому. С уважением, Борис.

Борис Алексеев -Послушайте   15.02.2016 11:38   Заявить о нарушении
Писать ни о чём(не зная толком, о чем идет речь);писать не о чем(здесь идёт конкретное отрицание-утверждение).В первом случае ударение падает на третье слово, во втором -на НЕ.Учитывать надо ещё, что вы хотели сказать, смысл сказанного.В вашем тексте, мне так кажется,нужно употребить НИ. С уважением

Людмила Ослоповских   15.02.2016 13:51   Заявить о нарушении
Да здравствует "И" - исправляю! Спасибо. Борис.

Борис Алексеев -Послушайте   15.02.2016 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.