По ту сторону времени

                По ту сторону времени


(заноза)


Пистимея Макаровна, жительница станции Залари, что стоит на Транссибе,  после трудового дня прилегла на диван и стала увлеченно читать заметку в местной газете, на тему; что  кроется по ту сторону времени, и вообще, есть ли там что-нибудь кроме материи? Оказалось, что нет ничего, кроме безлюдного мира и чего-то такого, что пожирает саму ткань пространства. Увы, как ни странно, подобные мысли иногда посещали светлую голову Пистимеи Макаровны, в отличие от многих людей станции Залари. Пистимея Макаровна трудилась на станции в должности простого путевого рабочего, чистила стрелки, подкручивала гайки на рельсовых стыках, и всегда показывала скрученный желтый флажок проходящему поезду, от чего ей казалось, что время в том поезде проходит быстрее, чем у неё, когда она стоит рядом с путями.  Видит Бог, если верит законам Энштейна, женщина не ошибалась! Но какая природа всем этим движет, она как не силилась, понять не могла. И в Бога она, не то, что бы не верила, просто тоже понять не могла, как он и где существует, однако совсем не верить побаивалась по принципу от противного, что вдруг когда-то умрёт и окажется по ту сторону времени, а там без Бога никак… - примерно такой расклад был в голове железнодорожной рабочей, что по вечерам читала газету с названием «Приангарье».

Пистимея Макаровна была женщина в возрасте, ей скоро было на пенсию,  а на пенсии, что самое главное? Правильно, внуков понянчить! Но внуков у неё ещё не было, так как сын ещё не женился, что-то затянул он с женитьбой, и вместо того, чтобы ухаживать за девушками, стал ухаживать за рыбами в аквариуме, что согласитесь, тоже не плохо.
- А ладно, никуда не денется, влюбится и женится, лишь бы не пил… - утешала себя Пистимея Макаровна накануне крещения.

Станция Залари была под Зимой, где на крещение стояли такие морозы, что Бог его знает какие, в такие морозы деревья трещали, и птицы на лету замерзали и камнями падали. А пристанционные здания, словно солдаты, застыв в торжественном строю,  от мороза даже как-то нахохлились, как снегири на морозе.

А так, всё было бы хорошо в жизни Пистимеи Макаровны, живи, радуйся жизни, пенсии дожидайся и внуков, так нет же, в жизни каждого человека обязательно есть такая заноза, что радость жизни обязательно отравляет. Такая заноза сидела и в душе Пистимеи Макаровны, да так глубоко, что жизнь отравляла до самой неузнаваемости. М-да, те споры были из-за имущества, что имели значения! Как-то давно, когда на станции Залари ещё останавливались скорые поезда, Пистимея Макаровна насмерть разругалась с роднёй, точнее, с родственницей, которой всегда чего-нибудь не хватало. В тот раз родственнице не хватило вдруг дома, что другой родственник после смерти обещал им оставить напополам, но напополам не оставил, а отписал дом вместе с участком Пистимее Макаровне, в завещании родственницу грязно проигнорировав, после чего началась – война! На которой Пистимея Макаровна стала самая плохая из всех людей на планете… Мол, родственник дом не тому завещал, не тому подарил, обманули его и заговорили, так пошло и поехало. Залари, станция маленькая, а ненависть, особенно в маленьких деревнях, всегда почему-то очень большая, больше неба и океана, нет, даже больше вселенной, где об Энштейне даже не вспоминают. А так, из-за этого дома родственница извести хотела Пистимею Макаровну со своей чёрной завистью и до смерти довести. А сколько раз Пистимея Макаровна находила у себя в палисаднике заговорённых волос в бумажном пакетике, разных копыт, разных записок характерного содержания с требованием, дом родственнице перевести, что и не счесть. Но дом Пистимея Макаровна родственнице не отдавала, так как глубоко чтила волю покойного, где в завещании чёрным по белому было написано: - Дом никому не отдавать ни при каких обстоятельствах!

В этот раз накануне крещения после трудового дня, Пистимея Макаровна прилегла на диван и стала увлеченно читать заметку в местной газете, на тему: «Сила крещенской воды в ночь на крещение!». Она читала очень внимательно, вникая в каждое слово, где говорилось – святая вода обладает страшной магической силой, которой нужно всё окропить, всё, кроме туалета, и все ваши проблемы разом решаться и сразу закончатся! И это было так убедительно,  что женщина сразу поверила… А сколько нужно было воды для окропления, об этом в газете что-то не написали, что Пистимею Макаровну очень уж взволновало.

- Наверное, чем больше, тем лучше! Во всяком случае, хуже не будет! – подумала про себя путевая рабочая и отправила сына в ночь на крещение за крещенской водой. – Сынок, там ведёрко в чулане на двадцать пять литров, сходи в эту ночь за крещенской водой, принеси, окроплю неприятельницу, может, поможет, может, на путь истинный попадёт, а то прёт мимо рельсов, прямо сон весь пропал, не хочу, что бы зло на меня держали, от этого сон пропадает, и мысли в голову лезут не очень хорошие.

Сын всё сделал, как мать повелела; сходил в крещенскую ночь за водой, и ведро поставил в чулане.

(м-да, зависть, это, как деньги в чужом кармане, которые всегда кажутся, дёшевы, а в своём они всегда – дорогие)

+ + +

Нет! С ведром с водой за обидчицей Пистимея Макаровна по Заларям вовсе не бегала, злопыхательница сама к ней пришла в лютый мороз на второй день после крещения. В её руках были документы на переоформление дома и маленькая баночка с крещенской водой, которой она хотела окропить Пистимею Макаровну, в надежде на то, что та дом на неё - переоформит.

(может быть, кто-нибудь улыбнётся наивности провинциала из Заларей, скажет, дом в Заларях, это же не квартира в Москве, однако, скажем – однако! Так как объём святой воды в окроплении – имеет значение!)


+ + +
 

Когда Пистимея Макаровна увидела в дверях своего дома разодетую, в лисьей шубе свою злопыхательницу, тут же ринулась в чулан, схватила ведро с крещенской водой и на страшном лютом морозе всеми двадцатью пятью литрами с крыльца окропила свою ненавистницу, от чего та сразу же как-то обмякла, выронила бумаги и быстренько так удалилась, и даже калитку за собой не закрыла, ей в след только собака залаяла…

Так всё, согласно приданию быстро утихло и Пистимею Макаровну с домом больше никто не беспокоил, о ней просто забыли, словно о смерти.
- Вот что крещенская вода делает-то! Прямо чудеса происходят… - радовалась про себя Пистимея Макаровна как ребёнок.

Правда, до неё слухи после дошли, что недоброжелательница после окропления обморозилась на лютом морозе и в больницу попала с тяжелым обморожением, где ей стало совсем не до дома. А после, сын как-то спросил свою мать, Пистимею Макаровну:
- Мам, а где та вода, что была налита в ведре?
- Так я ей сынок, ненавистницу окропила…
- Мама, ту воду, что я принёс после крещения,  я перелил в канистру, а эту воду набрал для аквариума из-под крана…
- А где та вода, что крещенская??? – с удивлением спросила Пистимея Макаровна.
- Стоит там дальше в чулане, в канистре…
 

Суть сказанного до Пистимеи Макаровны дошла постепенно, от чего она так удивилась, что скорый поезд «Москва – Владивосток», на станции Залари, взял и неожиданно в диком недоумении - остановился!


        Всё, что было по эту сторону времени, осталось по эту сторону времени,  потому, что  время, что было по ту сторону времени, ещё просто - не наступило…

                (игра слов, порождает игру ваших мыслей!)
   (игра слов, поражает игру ваших мыслей…)


Андрей Днепровский – Безбашенный.

                Ваш любимый -   (A.Dnepr)   и в печали и в радости!         

               
                13 февраля 2016г


Рецензии
Пистимея Макаровна просто редкой доброты женщина! Поразила своим истовым желанием исполнить волю покойного по слову его) Теперь ей будет над чем поразмыслить) Отличный рассказ, спасибо!

Ирина Анди   27.04.2017 13:27     Заявить о нарушении
Ирина, спасибо, что заглянули и уделили кусочек Вашего времени! С теплом! светлых Вам дней!

Андрей Днепровский-Безбашенный   27.04.2017 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.