Обещание Лина. Сказка для внука

                Моему младшему внучку Нилу.

     В далёкой заморской стране, где люди живут в уютных домиках из терракотового кирпича с красными черепичными крышами, подпирающими своими трубами  низко плывущие облака, жил маленький мальчик Лин.

У него были самые лучшие на свете мама и папа. Почти каждый день папа, возвращаясь с работы, приносил Лину новую игрушечную машинку. Целые колонны легковых машинок всех марок и расцветок, а ещё и грузовики, самосвалы, бусики, тракторы, катки, автокраны, джипы занимали полкомнаты, когда Лин играл с ними на полу, ковре и диване, спинка которого и большие подушки представлялись Лину горами и холмами на пути его машинок.

  А как красиво смотрелись ярко красная пожарная, желтая скорая помощь, полицейская машина с настоящей мигалкой и сиреной, почтовый фургон, и ещё много- много других машинок всех цветов радуги. Много среди них было машинок на батарейках, с дистанционным управлением, с мигающими фарами, с поющими водителями, сидящими за рулём.

 Порой Лин  заигрывался так, что, когда мама звала его кушать или спать, у него совсем не было сил собрать свои машинки в большую коробку от холодильника, стоявшую под лестницей.

  Ещё хуже обстояло дело, когда Лин играл в песочнице, что в их  маленьком дворике за домом. Машинки оставались в песке, часто ночью под дождём. На папины или мамины просьбы собрать машинки Лин отвечал одним словом: «Сейчас», - но тут же забывал. А ведь ему уже шел четвёртый годик.

  А один раз произошел такой случай. Наигрался Лин с машинками. И лень его одолела, не охота собирать машинки. Взял и ногой их бац-бац в разные стороны, мол, надоели вы мне. Разбросал все машинки и ушел спать. Ночью луна заглянула в окошки их дома, осветила серебристым волшебным светом пол. В этом волшебном лунном свете cтали машинки оживать.

  -  Ох-ох!, - стонет легковушка, переворачиваясь с крыши на колёса, которую Лин вечером дальше всех отпихнул ногой.

 - Да, досталось тебе, даже вмятина на двери и стекло на фаре треснуло, - сочувственно проскрежетал железный самосвал.

  Так дальше жить нельзя, - обратился к своим товарищам, машинкам, почтовый фургон, - надо что-то делать.

  -  Видите, как хрипит самосвал. Заржавел. Это его Лин оставил в песочнице под дождём, - донеслось из угла.

  - А у меня Лин забыл выключить батарейку, и теперь у меня не горят фары и не гудит сирена, - пожаловалась скорая помощь.

  -  А у меня он выломал днище, хотел посмотреть, как устроен мой моторчик, - пожаловалась голубая «Мазда».

  Со всех сторон зашумели ожившие машинки. И тут кто-то из темноты сказал:

  - Давайте все вместе уйдём от Лина, раз он с нами так обращается, не любит нас. Завтра воскресная ярмарка на главной площади города. Туда с папами и мамами придёт много хороших мальчиков, пусть они нас купят, раз мы Лину не нужны.

   - Давайте, давайте! – донеслось со всех сторон. И построившись в колонну, машинки двинулись из дома в сторону Ратушной площади.

    Утром, как только Лин позавтракал, он спустился в свою комнату для игр. Но, что это? В комнате он не увидел ни одной машинки, не было их и в большой картонной коробке, стоявшей под лестницей. Лин выбежал во дворик, но и там в песочнице машинок не нашел. В растерянности заглянул в будку к своему другу, пятнистому бело-чёрного окраса догу по кличке Саб.

  - Саб! Сабик миленький, ты не видел, куда исчезли мои машинки?

  - Нет, Лин, не замечал. Когда запорошил снег, я улёгся в своей будке, свернулся калачиком и грелся, - Саб вылез из своей будки, отряхнулся,  слизнул со щеки Лина выкатившуюся от досады слезинку, и стал обнюхивать дорожку, ведущую к калитке, за которой находилась улица.

  -  Смотри, Лин, смотри! – Саб стал бить лапой по земле, указывая на два идущих рядом следа от колёс, обнаруженных им на тонком слое выпавшего снега. Следы от колёс вели к калитке.

    В это время на забор села птичка с белыми боками, звали её -  Сорока Белобока, и как затрещит:

  - Мы, сороки, всё видали,
    Как машинки убегали,

    И в шуршании их шин
    Слышали мы имя – Лин.

    Их по комнате кидал,
    На ночь в ящик не убрал.

    От обиды на тебя
    Не хотят здесь жить и дня.

    А мне надо улетать,
    Всем соседям рассказать…       
  Сорока  вспорхнула крыльями и полетела в соседский садик.

  - Саб! Ты должен мне помочь, нужно машинки догнать. Уже выглянуло солнышко, своим теплом оно скоро растопит снег, и тогда мы не увидим, куда ведут следы машинок, мы их потеряем! – жалобно просил Лин.

  Но Саб встал у калитки и своим мощным телом перегородил Лину дорогу:

  - Нет! Сначала,  одень курточку и сапожки, возьми шапочку, рукавички и мой поводок. Пристегнёшь его к моему ошейнику и намотаешь себе на руку,  будешь держаться за меня.

  Через минуту друзья уже мчались по следу, ведущему в центр города.
  Когда они заметили конец колонны игрушечных авто, солнце растопило последние снежинки, а вместе с ними исчезли и следы от колёс  машинок.

  - Давай, давай, родненький Сабик! Ещё немного и мы  их догоним.

  И вот они уже поравнялись с идущей впереди машинкой, это был большой красный «Маквин», на котором Лин любил кататься верхом. Запыхавшийся и весь раскрасневшийся от быстрого бега Лин не сдержал слёз:

  Вы мои любимые игрушки, машинки! Я больше никогда не стану вас кидать, оставлять в песочнице, ломать. Простите меня!

  - И когда наиграешься, будешь сам аккуратно складывать нас в картонную коробку? – за всех спросил его «Маквин». В горле Лина стоял ком, он не мог говорить, поэтому лишь одобрительно замахал головой.

  -Ну что, братцы! - обратился ко всем машинкам «Маквин», - Нам вроде весело и интересно жилось всем вместе в доме Лина, особенно, когда он красиво с нами играл. Строил из «Лего» мосты и улицы, по которым мы ездили. Остальные машинки одобрительно замигали фарами и весело за-би-би-кали. Колонна дружно развернулась, «Маквин» занял своё место впереди, и машинки тронулись в обратный путь.

  Когда приблизились к большой дороге, Саб подошел к полицейскому, сел на задние лапы и негромко тявкнул, показывая поворотом своей головы, обернувшемуся в их сторону полицейскому, на Лина и всю их компанию.

  Полицейский жезлом остановил движение больших настоящих машин, мчащихся по дороге. Пожал плечами, как бы в оправдание перед их водителями, что, мол, нужно пропустить маленьких. Наша компания быстро перешла дорогу и направилась к дому Лина, уже видневшемуся в конце улицы.


  С тех пор Лин стал с любовью относиться к своим самым дорогим для него игрушкам – машинкам. Всю эту историю видел маленький паучок, живший в вентиляционной решетке в комнате, где Лин играл. Только тот паучок оказался вовсе и не паучком, а добрым волшебником, ангелом-хранителем Лина, и когда тот стал взрослым, добрый волшебник, видя,  как Лин бережно сохранил все свои машинки, сделал ему щедрый подарок.

  Произошло это в одно тёплое весеннее солнечное утро. Лин проснулся от звуков множества машин под окнами своего дома, это добрый волшебник превратил все его игрушечные машинки в самделешные настоящие большие.

  А тем временем перед  домом Лина собиралась толпа. Делегация городских почтмейстеров на красной подушечке несла Лину поздравительную телеграмму от самой Королевы, а впереди них шел почтмейстер с серебряным почтовым рожком, издававшим призывные звуки: Ду! Ду-ду, ду-ду-ду-ду!
 
  Пока Лин выходил на улицу, подъехал духовой оркестр городских пожарных, заигравших бравурные марши, подошли молоденькие  симпатичные нянечки из больницы в мини юбочках и белых передничках с букетами цветов для Лина.

  Полицейский возгласами: «Посторонись, посторонись!», - раздвигал толпу зевак, пропуская тележку местных кондитеров, на головах которых были одеты объёмные белые колпаки.  А на их тележке красовался большой трёхэтажный торт с надписью: «Поздравляем Лина!».

   В старинной позолоченной и украшенной резьбой карете, запряженной четвёркой породистых лошадей, подъехал мэр городка во фраке, цилиндре на голове и с голубой лентой, повязанной на груди через плечо.
 
  Мэр привёз скреплённый сургучной печатью документ, в котором говорилось, что все машины Лина принимаются на службу городу, а самому Лину мэрия выделяет новый дом и назначает хорошее жалование. Все присутствующие от всей души поздравляли Лина, радуясь тому, каким хорошим он вырос молодым человеком.

  А настоящие большие машины Лина уже начали разъезжаться. Пожарная – в пожарную часть, скорая – в городскую больницу, полицейская – в полицию, почтовый фургон – на почту, бусик - в школу, чтобы возить на занятия детишек, самосвал, автокран и каток – к городским строителям, легковые – в такси.

   А Лин спешил в свой новый дом, ему ведь ещё надо жениться, народить детей и научить их жить в мире и согласии с окружающими вещами.

 
  Может быть, и в вашем доме живёт паучок, который, как вам кажется, смотрит за вами. И не расстраивайтесь, если ваш паучок не окажется волшебником. Учитесь с детства аккуратности и бережливости, и тогда в вашем доме будет прирастать достаток вдвойне: и от того, что заработаете, и от того, что сбережёте.
 
  А пока Лин ещё маленький, с ним произойдёт много забавных историй, о которых дедушка расскажет тебе в следующий раз.

Букулты                февраль 2016 года.
                Владмир  Пантелеев
   
 


Рецензии
Отношение Лина к своим игрушкам похоже на отношение Москвы
к промышленным и сельским производствам при окружениях Горбачёва
и Ельцина. Кое-что проснувшийся от дремоты Саб разыскал, однако
паучка-волшебника в Москве пока нет.

Юрий Шварёв   22.02.2016 23:17     Заявить о нарушении
У Вас поразительная фантазия на гиперболы и метафоры. Я действительно писал сказку для внука, имея ввиду показать ему (внуку по имени Нил) его самого в отношении к своим игрушкам. И никакой политики.

Владмир Пантелеев   23.02.2016 00:33   Заявить о нарушении
Нынче в любой сказке порой чудится политика.

Юрий Шварёв   23.02.2016 02:15   Заявить о нарушении