Вечные вопросы или о рецензиях

Комментарий к тексту Отщепенца (http://www.proza.ru/2016/01/31/215).

С одной стороны, рецензий все ждут, рецензий положительных, поддерживающих, восхваляющих. Складывается группа поддержки, разделяющая мировоззрение автора и принимающая художественные средства его выражения. С другой стороны, рецензия всегда предполагает критику, которая может быть вдохновляющей, не умаляющей достоинства произведения, а даже, наоборот, критикой, продолжающей говорить о достоинствах.

Среди научных рецензентов есть негласное правило, если хочешь написать отрицательный отзыв, найди возможность отказаться от рецензирования, или же прежде напиши "приватную" рецензию."Разгромную" рецензию может позволить себе только признанный мэтр. С научными трудами легче, так как научное знание имеет определенные критерии, хотя истина и относительна.

С художественными произведениями сложнее. Здесь каждый автор может найти своего адресата-читателя, и оба будут защищать свое право "выражаться" именно так, а не иначе, и бить забредших на их территорию "чужаков". Пример подобной полемики здесь и продемонстрирован. Стоит ли туда забредать? Стоит ли реагировать на критику "чужаков"? Вот в чем вопросы.


Рецензии
Здравствуйте!

Рискну высказать свое мнение. Рецензии на этом сайте - это просто обратная связь разного качества. Если рецензия предполагает критику, то хорошо бы было, чтобы такая критика означала анализ, хотя такой калибр не очень подходит в нашем случае. Поэтому чаще всего под критикой проходят замечания корректора или просто вкусовщина: тут нравится, тут не очень. Тут слово лишнее, а тут можно было бы и остановится и поставить точку и т.д. да, и "тут" нужно исправить на "здесь".

Читала с интересом, Ваши рпзмышления понравились.

С уважением

Лидия Курчина   09.12.2021 16:45     Заявить о нарушении
Конечно, рецензии- это обратная связь,и они бывают разными.Я, когда писала этот опус, только пришла на сайт и пыталась соотнести здешние порядки со своими представлениями.

Елена Маркелова 2   10.12.2021 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.