Вещие слова Великой Книги

(Несколько слов о книге Островского «Как закалялась сталь»)

«Культовая книга Поколения Героев. Действительно Великая книга. И здесь совершенно не имеет значения,  как ее оценивает нынешнее поколение России, поколение потребителей, поколение  обывателей. Обыватели исчезнут, а книга останется и будет жить до тех пор, пока на земле будут жить люди.

И правы нынешние власти России, что запретили ее изучать в школе. Потому что прочитавший эту Великую Книгу никогда не сможет стать двуногим  поросенком, с вожделением хрюкающим в  своем корыте»

Современный читатель, однофамилец автора Великой Книги.



Для кого-то Великой, Вечной книгой является Библия, хотя они никогда ее не читали и не собираются никогда  читать – сложно уж чересчур. Но демократическая часть русского общества  с девяностых годов возвела Библию в культ и потому не иметь у себя на столе  Библию у Российской интеллигенции  считается неприличным. Читать не надо, надо иметь!

Для меня Вечной Книгой является роман Николая Островского  «Как закалялась сталь», который я читал в свое время запоем и до сих пор помню его текст почти  наизусть. Популярность романа в тридцатые и сороковые годы была сумасшедшая. Причем популярность романа была мировая, роман  был переведен на все языки мира и общий тираж романа в мире достигал ста с лишним. миллионов  экземпляров. По существу, это был самый издаваемый роман в мире.

А слова из романа о жизни человека были когда-то знАменем подрастающего поколения всего прогрессивного человечества.

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за  подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы было отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её"

Сейчас роман никто не читает. В школах его не проходят и в школьных библиотеках лежат бесцельно десятки его никогда  не раскрываемых  экземпляров.

Как бы можно было озвучить сегодня  этот бессмертный позыв бессмертного коммуниста Николая Островского для нынешнего поколения молодых Россиян? По моему точно также. Надо лишь чуть-чуть подкорректировать его в соответствии с новыми ценностями нынешнего мира. А для этого надо будет заменить всего лишь два предложения, чтобы бессмертная фраза вновь обрела свое новое «бессмертие», пусть даже и в кавычках значение.

«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за  подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы было отданы самому прекрасному в мире – «НАКОПЛЕНИЮ СВОЕГО ЛИЧНОГО КАПИТАЛА». И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её и «ТОГДА НАКОПЛЕННОГО КАПИТАЛА БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗБЕДНОГО и БЕЗМЯТЕЖНОГО ТВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ»

То есть, для героев романа «Как закалялась сталь» целью жизни было служение Отечеству, порой ценой своей собственной  жизни. Для нынешних поколений нынешней России целью жизни является создание  своего собственного материального благополучия за счет казны своего собственного Отечества.

Вот и все! Вот и вся разница!

Именно поэтому Советская Россия победила в Гражданской войне и Великой Отечественной войне, восстановила разрушенное войнами народное хозяйство, создало Великое Государство с Великим производством, Великой наукой и Великой культурой, благодаря чему стала второй экономикой мира.
 
Именно поэтому нынешняя Россия является пустым государством, не имеющим в своем арсенале ничего великого и уже четверть века живущем лишь за счет былой мощи Советского Государства.


Рецензии
Давно уже пишу, что большевики делились на КОММУНИСТОВ и ПАРТЕЙЦЕВ.
Это как соловьи и воробьи, хотя они из одного отряда.
КОММУНИСТЫ первыми шли в атаку и последними брали кусок хлеба со стола.
ПАРТЕЙЦЫ рвали глотку на митингах и сидели в штабах и трибуналах. Вдали от фронта. КОММУНИСТЫ возродили страну, превратили ее в мировую державу, дали людям пожить нормально. А ПАРТЕЙЦЫ все время душили и грабили народ - правда, с разной степенью наглости. При Сталине не сильно борзели, потому что знали, что им МИГОМ ЛОБ зеленкой намажут! А вот при Горбачеве и особенно при ЕБН-утом развернулись во всю свою дурь...
Редкие их вылазки на фронт (в окопы) заканчивались конфузией - начальника политотдела полковника Брежнева на Малой земле взрывом смыло за борт, а член военного совета Хрущев в Сталинграде в июле 1942 года растолкал на берегу всех женщин с детьми и захватил последний катер, который шел на остров Голодный.
А на берегу Дона какой-то неизвестный КОММУНИСТ в июле 1942 года несколько часов сдерживал один с немецким пулеметом МГ атаки фашистов, прикрывая понтонную переправу, где было несколько тысяч беженцев (день был пасмурный, самолеты не летали, а танки боялись подойти, так как мог быть обвал кручи). Он написал на нательной рубахе кровью - "Прошу считать меня коммунистом..." - ни адреса, ни фамилии. Только имя ИВАН. Мы в школе несколько раз туда (за 30 км) ездили - цветы сажали и тополя...
Вот коммунисты и вымерли от перенапряжения - в отличие от партейцев, которые после смерти Сталина ПОТЕРЯЛИ СТРАХ, а при Мишке Меченом потеряли СОВЕСТЬ. А при трехпалом алкаше ЕБН-утом вкусили прелести заграничной жизни!
За что они с такой нечеловеческой злобой сейчас ругают Сталина?
За то, что он разгромил обьединенную Гитлером европу и тем самым аж на ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ отодвинул столь желанную нашим министрам-идиотам, дуракам-депутатам, ворам-губернаторам и прочим жуликам (ЭТО выражение царицы Алисы-Александры в письме к своему мужу ЦАРЮ НИКОЛАЮ ВТОРОМУ) ЕВРО-интеграцию с виллами на Лазурном берегу, с дворцами в Лондоне, с замками в Баварии и с виноградниками в Италии!!

Петр Евсегнеев   12.11.2017 13:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Дорогой Друг Пётр! Р.Р.

Роман Рассветов   12.11.2017 15:28   Заявить о нарушении
Добрый день, Петр!
Конечно же коммунисты были разные. Много поналезло в партию и приспособленцев. Не надо было делать в стране всех руководителей коммунистами. Надо было оставлять коммунистов только лишь истинных. А для того их судьбу должны были решать беспартийные на общих партсобраниях, а не только лишь на закрытых партсобраниях одни партийные чиновники из своих соображений. Ведь в стране был единый блок партийных и беспартийных. Но это было в начале. До войны и во время войны. Точнее, до тех пор, пока был жив Сталин. А потом стало все размываться. А при Брежневе вообще стало массовым. Докатились до того, что членов партии стало чуть ли не 18-ть миллионов! Но это же безумие! Членами партии должны становится лучшие, а не все подряд. Вот оттого и пересттала партия быть коммунистической.

Виталий Овчинников   13.11.2017 14:09   Заявить о нарушении
У нас в дивизии в месяц было 11 партсобраний. Как выезд в лес дивизиона - так партсобрание. Десять открытые, а 11-е закрытое (кто-то нажрался и набил морду ментам или половым членом в ресторане расплатился).
Открытое партсобрание - и всех офицеров загоняют!
И комсомольцев, и меня - елинственного беспартийного.
Это называлось товарищи приглашенные. И там начинают всех песочить. Я после семи суток дежурства должен ехать домой, чтоб успеть за два дня отоспаться перед новым дежурством, а мне с 19 часов до 22 часов мОзги сушат, а потом я должен идти 16 километров по снегу по дороге домой, потому как жалко тратить бензин на трех-пятерых молодых офицеров (все остальные переселились на десятку - а я уперся, потому что менять двухкомнатную квартиру на угол в аптеке или жить с двумя семьями в трехкомнатной квартире не горел желанием).
Что делать? Да я начал клин клином - замполит полка посадил меня в первый ряд (я его чем-то довел - кажется статьей в СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ), чтоб я был под надежным присмотром. И я начал давать добавления!
Читает секретарь парткома товарищ Саахнов (он заикался) проект доклада, который должен идти в политотдел дивизии, а потом в политотдел армии в Оренбург (начальник политотдела генерал-майор Устинов, внук министра). А меня старые капитаны в зад толкают: "Петька, подай голос!"
Доклад должен быть выдержан! Все-таки это ОТЧЕТ и РАПОРТ 26 СЬЕЗДУ КПСС!!
Ляпнул слово - и завтра партбилет на стол и пошел товарищ майор считать поросяток на скотном дворе или рулить ротой охраны! А тут шутки плохи - внук дедушке позвонит, и завтра приказ министра - такого-то уволить или разжаловать...
Читает Саахнов:"Крепить воинскую дисциплину, выполнять приказы командиров..."
Я ТЯНУ РУКУ - а из зала прапорщики и капитаны что есть мочи орут:
"ПЕТЬКА РЕЧЬ ТОЛКНУТЬ ЖАЛАЕТЬ!"
Замполит Тюрин с перекошеной мордой: "Чего тебе? Токо быстрей!"
А я встаю, поправляю ремень, все не спеша, откашливаюсь (ВСЕ ВИДЯТ - тяну время), и лишь потом говорю громко:
"НАДО добавить - ВСЕМЕРНО крепить воинскую дисциплину!"
Замполит посовещался с начальником штаба и начальником особого отдела (три майора), а командир полка чечен Гагулаев сидит в папахе молча - ему год до пятидесяти лет и ему начхать на все и на всех!
Саахнов долго ищет, наконец находит, исправляет.
Потом продолжает чтение. Я опять тяну руку (я ж сижу в первом ряду).
Замполит опять недовольно: "Чего тебе, блудный сын?!"
Я опять дополняю проект постановления:
"ВСЕМЕРНО крепить воинскую дисциплину, ОРГАНИЗОВАННОСТЬ И ПОРЯДОК!"
Опять совещание - и опять принимается. Бедный Саахнов опять ищет.
Не успел он полстраницы прочитать, я опять тяну руку:
"Предлагаю дополнить фразу - выполнять приказы командиров и начальников - И ДЕРЖАТЬ СЕБЯ С ДОСТОИНСТВОМ И ЧЕСТЬЮ, КАК И ПОДОБАЕТ СОВЕТСКОМУ ВОИНУ."
Опять совещание - опять принимают.
Опять я тяну руку:"Выполнять приказы командиров и начальников, а так ТРЕБОВАНИЯ СОВЕТСКИХ ЗАКОНОВ, ОСОБЕННО ВНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ!"
Опять совещание - и опять поправка принимается. Саахнов взмок.
На него жалко смотреть. Человек готовится поступать в военно-политическую академию, а его ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ - рапорт сьезду КПСС всячески кромсается каким-то дураком или идиотом, к тому же БЕС ПАРТИЙНЫМ!
Задние ряды дружно орут:"Уберите этого дурака!"
А я продолжаю ДОБАВЛЯТЬ. Командир полка молча встал и вышел, а замполит с начальником особого отдела и начальником штаба (всем охота ПОДПОЛКОВНИКА получить без задержек) аж взмокли, но лихорадочно добавляют.
Задние ряды НЕИСТОВСТВУЮТ:
"Уберите этого идиота! Заткните ему глотку! Урод, ты не на митинге! Е-мое, десять часов вечера! Нам что с голоду подыхать!"
Тут встал замполит и заорал:
"Да мне насрать, что вы все голодные! Да хоть все передохните, а мне надо, чтоб доклад блестел, как у кота яйца!"
А потом встал начальник особого отдела майор Первушин и сказал:
"Мы все видим и все слышим. И всех крикунов мы на карандаш. Так что потом не удивляйтесь, что вам отпуск в ноябре вместо апреля, или хрен в рот вместо квартиры, или дыню в таз вместо повышения по службе!"
ЭТО ПРИСКАЗКА.
Теперь сказка. Отвезли доклад в дивизию, там начальник политотдела нижнетагильской ракетной дивизии полковник Козловский сказал:
"Узнаю Петькину руку. Везите в Оренбург генералу Устинову! Благославляю!"
Прошел сьезд - он открылся 23 февраля. Брежнева снова переизбрали.
Радость еще одна превеликая - генерал Устинов, начальник политотдела оренбургской ракетной армии (внук маршала Устинова) САМ ПРОЧЕЛ с трибуны исторического партийного сьезда обращение воинов ракетчиков к родной коммунистической партии и лично дорогому Леониду Ильичу, который слушал-слушал, а потом говорит маршалу Устинову:"Слушай, Дима, а это кто? Твой внук?! Молодец! Хааароший у тебя внук, не то что мои..." (и слезу вытер).
Мне обьявили благодарность - аж от командующего армией. А мои начальники перед каждым партсобранием хватали меня под руки и тащили в машину, чтоб отправить домой или в библиотеку!

Петр Евсегнеев   13.11.2017 16:44   Заявить о нарушении
А мне нравились партсобрания. На них всегда разбирались проблемы цеха и намечались пути их решения. Начальство этих собраний всегда боялось, потому что на них могли выдвинуться вопросы недоверия к существующему руководству цеха. И никогда цеховые члены партии, а среди них большинство были квалифицированными рабочими, не были шестерками в руках начальства. Было несколько случаев, когда партсобрание требовало снятие начальника цеха за плохую работу. И эти требования выполнялись. Потому что копии протоколов таких собраний всегда направлялись в партком завода, в горком партии и в комитет народного контроля.
И для меня партсобрания - это практический метод советской демократии. Очень эффективный.

Виталий Овчинников   13.11.2017 17:26   Заявить о нарушении
Виталий! Ну вы не путайте заводские партсобрания с военными!
Не понравилось тебе на заводе - написал заявление и свободен.
На гражданке можно пожаловаться в партком, профсоюз, в райком, горком, обком, газету, в КГБ. А в армии квакнул - и могут в дурдом на всякий случай отправить!
Меня в армии не трогали - у меня 36 томов Ленина и 7 томов Брежнева законспектировано в 11 толстых тетрадях...
А потом и в армии (с 1981) перестали увольнять через дурдом. Уволят - а ему квартиру, пенсию, льготы! А он еще не уезжает из военного городка (особенно если военный городок на окраине большого города), а создает вокально-инструментальный ансамбль, и все бывшие его начальники пляшут под его дудку вечером!

Петр Евсегнеев   13.11.2017 17:37   Заявить о нарушении
Ой, спасибо, Дорогой Друг Пётр! Повеселил! Читал тебя и хохотал, практически всю дорогу. Это же прекрасная часть, какой там части "Десять лет в одной шинели"! Виталий, я согласен, мне тоже нравилось на партсобраниях в нашей МСО, там, иногда, так пропесочивали начальников, что пыль столбом! И это давало реальные результаты, хочешь- не хочешь, а выполнять то, что решили на партсобрании - придётся! А иначе слетишь с должности, только так! Р.Р.

Роман Рассветов   14.11.2017 01:42   Заявить о нарушении
Привет, дорогой удаленный Роман-Роберт! Все равно мне далеко до моих товарищей, у которых я невольно учился премудростям выживания в армии. В училище два из них нацепили повязку ПАТРУЛЬ и вышли за пределы училища в город, пока настоящие патрульные обедали! А другой надел гражданский костюм и спокойно вышел. Трое других курсантов переоделись сантехниками и тоже вышли!
А в армии лейтенанты-студенты такое творили, что генерал за голову хватался! Правда, после того, как с 1977 года ПЕРЕСТАЛИ в ракетные войска призывать двухгодичников после института жизнь стала серой и убогой, СКУЧНОЙ!

Петр Евсегнеев   14.11.2017 02:02   Заявить о нарушении
Что касаемо партсобраний - на химзаводе работяги (один из сотни вступал в партию в начале 80-х, потому что партия давала возможность стать мастером и начальником цеха) так матом крыли начальство, что некоторых увозили с инфарктом в больницу! А уж как на перевыборном партсобрании (кого выбрать в секретари парткома) доходило дело до рукопашной! Потому что без парткома ни квартиры не получишь, ни места в садике, ни путевки в санаторий. Вот потому Мишка Меченый и обосрал КПСС, чтоб разогнать ее. После этого все рухнуло. Жаловаться некому! Начальство перестало бояться! А потом при Рэльцине всех утопили в безработице - все затихли. Иначе сократят, а то и трубой по голове дадут, а милиция скажет - сам напоролся на стойку! А сейчас - жалуйся кому хошь, все равно бесполезно. Вот Путину в декабре за 5 часов общения человек десять-двадцать из 140 миллионов пожалуются - и он прикажет женщину 30-лет отправить в Мурманск в больницу, выделит 101-летнему ветерану комнату, вернет почтальонше зарплату. Если б Сталин или хотя бы Брежнев этим занимался, то мы бы до сих пор в лаптях ходили!

Петр Евсегнеев   14.11.2017 02:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.