Кризис ЕС - Опасность коллапса и новых войн?

Jennifer Fraczek, Reuters, перевод с немецкого Анатолия Резнера
Актуально на 25 февраля 2016 года

Экономист, бывший советник президента Жак Аттали (Jacques Attali) в одном интервью озвучил устрашающий сценарий: если напряжение в ЕС сохранится, то в дальнейшем могут быть возможны войны и в Европе. Аттали называет конкретно –  Германии против Франции. Истерическая ли это тревожность или принимаемый всерьёз призыв проснуться?

Взаимные обвинения, восстановление контроля на границе, недостаточная готовность к разговору, стремление к разъединению: ЕС находится в тяжелейшем кризисе из всей своей истории.

Война между Германией и Францией?

Некоторые наблюдатели предчувствуют то, что Союз распадётся — Жак Аттали, один из влиятельных экономистов-экспертов Франции и Советник бывшего президента Франсуа Миттерана, видимо тоже.

В одном интервью телевидению он предупредил о последствиях разрыва ЕС: «Я убеждён: если мы будем дальше поступать так же, как сейчас, то до конца столетия (вероятно, отношений между Германией и Францией после Второй мировой войны – предположение пер.) будет новая французско-германская война.»

Эксперты считают этот сценарий радикальным, отчасти тревожным, однако видят его также  как своевременный сигнал. Такие высказывания, как это, могут служить тому, чтобы растормошить германскую и французскую общественность, говорит Роня Кемпин  (Ronja Kempin) из организации «Экономика и Политика» (SWP) в беседе с нашей редакцией.

Это актуально и нужно, «так как французское правительство в кризисе с беженцами между прочим очень отдалилось от Германии, оно, к примеру, говорит, что дальнейшее распределение беженцев с ним не делать.»

Аттали требует, при всём понимании тяжёлого экономического положения во Франции и высокой безработицей, в надлежащем порядке больше готовности к компромиссу, поскольку на кон поставлено многое. «Он представляет, что произойдёт, если к компромиссу больше не готовы.»

Война как максимальная ступень эскалации мыслима всегда

Точно так же считает руководитель  объединения имени Фридриха Эберта в Париже, Штефан Дейнерт. Высказывание Аттали тревожит, напоминает о том, что ЕС, как мирный проект, является не сомим собой разумеющимся, уместным от времени до времени.

«ЕС до этого был механизмом, который с весьма позитивной мудростью мог уравнять разные интересы европейских национальных государств». В настоящий момент выглядит это так, будто работает это частью не так хорошо, говорит он в интервью нашей редакции.

Развалится ЕС, и национальные интересы по другому, как до этого, столкнутся между собой. «И война в конфликтах между странами всегда мыслится как макимальная ступень эскалации, с исчезновения Югославии, к сожалению, она мыслится опять в Европе», – говорит Дейнерт.

Тем не менее, он считает высказывание Аттали не реалистичным: как раз Германия и Франция хорошо осознают свою общую ответственность за стабильность в Европе.

Научная работница, изучающая международную политику, Гизела Мюллер-Брандек-Босквет (M;ller-Brandeck-Bocquet) также считает откат в атмосферу войны между Германией и Францией невозможным.

Вопреки всему обе страны должны, по её мнению, памятуя о том, что ЕС есть и что он хочет, взять инициативу.

«Нынешний кризис не приведёт к тому, что ЕС распадётся, но он сводит идею ядра Европы снова в фокус внимания», – сказала Мюллер-Брандек-Босквет в разговоре с нашей редакцией.

Германия и Франция как авангард

Чтобы перебороть кризис, на её взгляд, важно, чтобы в Европе «эти государства шагали  во главе, образовали авангард, который знает, за что стоит ЕС и не забывает, ради чего он однажды было создан.

Некоторые государства – члены ЕС между тем очевидно верят, что быть одному лучше, «что является абсолютно ошибочной оценкой».

Роня Кемпин также с озабоченностью рассматривает эти тенденции, опять в первую очередь обращать внимание только на себя. ЕС изнутри ослаб, это заметно в Великобритании на стремлении к выходу Британии из ЕС и в кризисе евро, которые всё ещё не преодолены», – говорит она.

Сюда вошли внешнеполитические события, как кризис в Украине и борьба с терроризмом. «Каждая страна в ЕС имеет там свои приоритеты».

Число кризисов привело к тому, что система ЕС-28, то есть ЕС с 28 государствами-участниками, подошло к своему краю. С другой стороны такие решения, как санкции против России, оказались тяжелее, поскольку коснулись многих государств.

Вполне возможно, такова надежда экспертов, ситуация разрядится, если в гражданской войне в Сирии будет достигнуто длительное перемирие и число прибывающих беженцев в ЕС пойдёт на убыль.

Тогда может отпасть контроль на границах шенгенской зоны. Это, сказал Штефан Дайнерт, в интересах государств Шенгена, иметь открытые границы «из экономических оснований, а также,сохранить чувство граждан, что они живут в Европе».


Рецензии
Часто стала вспоминать время руководства страной М.Горбачёва, его усилия по взаимному разоружению стран с руководителем США Р.Рейганом. Этот период кажется мне самым выдающимся.
К сожалению, многие причисляют Горбачёву минус за развал СССР, хотя, на самом деле, это не так, лишь поверхностное суждение.
Нынешняя ситуация в Европе видится удручающей.
И, к сожалению, усматриваю ту лепту, которую внесла в этот раздрай и сумятицу вооружённая кампания в арабской стране ВС РФ. Впечатление такое, что польза от всего этого только для США.

Валентина Тасханова   07.04.2016 19:01     Заявить о нарушении
Горбачёв повёлся на "пряники" и потерял многое. Потеря огромной державы - явный минус. Нынешняя ситуация в Европе отражает тот же развал... РФ сыграла положительную роль в САР, результат - процессы примирения враждующих. США всегда извлекают пользу для себя.

Анатолий Резнер   12.04.2016 13:07   Заявить о нарушении
вряд ли развал СССР стоит причислять к "заслуге" Горбачёва.
И ситуацию в САР, скорее всего, можно лишь называть разрешённой. Если такое мнение ошибочно, то было бы хорошо.

Валентина Тасханова   12.04.2016 21:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.