Сложность и простота

    «Лучше будь ты прост да честен, чем умен и лжив».
Софокл

    Для успешного выживания в социуме человеку порой  приходится быть сложным, не просчитываемым, не искренним. Отчего же  в литературе и в жизни такой неотразимой привлекательностью обладает те люди,  которых называют наивными и безыскусными?  Станционный смотритель в «повести Белкина»,  идиот Достоевского,  епископ Мириэль из «Отверженных» Гюго,  плеяда детских и юношеских образов, художественное описание мира  волков у Джека Лондона,  собак в современной прозе – все эти, столь различные,  художественные образы объединяет и делает близкими простота  внутреннего мира героев.  Да и в жизни мы умиляемся открытому, без задней мысли, поведению животных, преданной, без всяких оговорок, любви собаки к своему хозяину, радуемся непосредственности ребенка.
 И все же не всегда простой взрослый человек кажется предпочтительнее хитрого и расчетливого взрослого.

   Ведь человек, к которому применяют эпитет простой, как правило,  не отличается глубиной мысли, утонченностью восприятия или богатством переживаемых чувств.  Возможно, он кажется скучным.  Про таких говорят: «простота хуже воровства».
Высокоразвитый,  сложноорганизованный субъект, посвящающий немалую часть своей жизни собственному развитию, умственному или эстетическому совершенствованию, обычно  не видит в простоте души и ума особенных достоинств. Более того, в распространении такого способа бытия он находит подтверждение деградации общества, своего рода предательство, предание забвению исторических интеллектуальных и духовных высот.

    Субъект не выходящий за рамки простоты обладает  своими преимуществами.  Простые люди чаще бывают теми, кого называют хорошими людьми. Замысловатые логические построения, хитросплетения интриг не их сильная сторона  - они не утруждают себя интеллектуальным усложнением сферы социального общения.  Именно поэтому они  ведут себя просто: между побуждением и актом социального действия нет опосредующего звена замысловатой или наполненной противоречиями работы внутренней мысли. Таким образом, поведение простого человека  более естественно, более непосредственно, более аутентично.  Простой человек  не имеет двойного дна. Он,  если любит, то от души, если ненавидит, то всем сердцем. Такой человек социально более безопасен.  Недаром  популярна фраза: «Будь проще и к тебе потянуться люди». Простой человек   не склонен закручивать интриги, чтобы добиться своих целей, не только той причине, что не выдержит накала борьбы с более интеллектуальным противником - по его мнению, гарантией спокойной и, счастливой жизни является именно отсутствие двойного дна в отношениях.

    В стратегии сложной и в стратегии простой личности есть свои преимущества. Всегда есть выбор – быть сложнее или быть проще и этот выбор не столь очевиден, как выбор между добром и злом, но он такой же важный и такой же определяющий судьбу личности.


Рецензии
Какая интересная тема у Вас)))
Ещё говорят: "простой, как хозяйственное мыло")))
С одной стороны - простота - это, возможно, искренность, а с другой - некоторый эгоизм- человек делает, как его душа просит, и не думает о последствиях.
Например, "простая" женщина может сказать подруге: "Ой, мать, и страшная ты сегодня!", не думая, что человеку не слишком приятно. Или может "завалить" в гости без предупреждения, не думая, что у хозяйки сегодня срочная работа, дела по дому, из еды - позавчерашние котлеты, которые стыдно предлагать гостю, и вообще она была на пути в ванную, чтобы помыть голову... Так что согласна с Вами - чистая простота не всегда приятна)
Видимо, между "простотой" и "сложностью" должен быть баланс, как между добром и злом))) В чём-то хорошо быть "простым", а в чём-то - не очень)))

PS С наступающим Женским Днём Вас))) Счастья Вам, любви, вдохновения)))

Вера Куприянович-Соколова   07.03.2016 09:40     Заявить о нарушении
"простой, как хозяйственное мыло"))). Есть и другие эпитеты на эту же тему )).
Люди, рубящие правду-матку где надо и где не надо не слишком приятны в общении. Так и хочется им сказать: "прямолинейные, осторожнее на поворотах!". В излишней простоте зачастую нежелание элементарно думать, прогнозировать, предвосхитить реакцию собеседника, что, к слову сказать, может даже ворона.

И Вас с восьмым марта, дорогая Вера! Счастья Вам - простого женского, а еще сложного и интересного счастья!

Марина Лебедь   07.03.2016 10:59   Заявить о нарушении
Да, соглашусь с Вами!
Спасибо Вам, Марина! А счастье никому не помешает) Так что тоже желаю его Вам и Вашим близким побольше!

Вера Куприянович-Соколова   07.03.2016 11:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Вера!

Марина Лебедь   07.03.2016 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.