Возвращение. Часть 11. Глава 11

   Спустя несколько месяцев я узнал о том, что он был пойман, его судили, и приговор привели в исполнение. Перед смертью Лоран обратился к пришедшему его исповедовать священнику с просьбой передать мне следующие слова: "Помяни меня, когда приидешь в Царствие Твое".

   И вновь, его мысль о том, что ненависть сродни любви, не покидает меня. Она, столь же сильная и крепкая нить между нами. Я молюсь о спасении его души и верю, что мы ещё когда-нибудь встретимся. И вот тогда уже сможем обо всём спокойно говорить.
   Мне так явственно и живо снятся его последние дни в заключении: как он ждал казни и думал обо всём, больше не сопротивляясь. Анализировал свою жизнь, с новой, открывшейся ему стороны, где нет больше места угрызениям совести и сожалениям, где пройденный путь воспринимается как непреложный. Он не страдал, не испытывал чувств и был готов к тому, чтобы уйти. Нам удалось отпустить друг друга, но осталась ничем не объяснимая светлая грусть.
   Вижу, как он в последний раз поднял к Небу глаза прежде, чем подставить шею косому лезвию гильотины. Лоран был невозмутим и спокоен, это утешает меня в мыслях о нём.

   После вечерней службы я, как обычно, вернулся домой и застал Ренеа лежащей на полу возле входной двери. Врач сказал, что скорее всего это кровоизлияние в мозг, и только в Божьей власти либо спасти её, либо забрать к Себе. Нолюэн, дай Бог ей здоровья, помогала мне в эти дни, ухаживая за ней, как за родной матерью. Брану пришлось самому приглядывать за детьми.
   Тёмными вечерами мы собирались вместе и вспоминали те дни, когда все жили под одной крышей. Оказывается, даже такие испытания, спустя время, кажутся нам счастливыми.
-  Эдуард, подойдите, она зовёт, - Нолюэн смахнула с уголков глаз непрошеные слезы.
   Сердце замерло в груди в недобром предчувствии. Ренеа протянула морщинистую ладонь, я взял её за руку.
-  Прости меня, сынок, доставила я вам хлопот!
-  О чём, ты говоришь, родная?! Ты для меня ближе матери, какие могут быть хлопоты?! Выздоравливай! Всё будет хорошо.
-  Нет, Эдуард, уже не будет. Ухожу я, сынок.
-  Прошу тебя, не думай так!
-  Я знаю. И хочу уйти прежде тебя, не пережить мне твоей утраты. А ты сильный, справишься, замолишь душу мою грешную, - она заплакала, а я утешал, как мог, стирая мокрые дорожки на её щеках. - Об одном прошу, поживи ещё! Ты так нужен здесь! Думай о тех, чьё счастье в твоих руках и борись! Не сдавайся болезни. А мой срок пришёл. Чувствую, уже скоро... - она замолчала, тяжело дыша. Грудь поднималась и опускалась, вдох и выдох давались всё труднее.

   Мне хватило сил отпеть и проводить её, а после похорон чахотка вновь ударила сильнее прежнего. Затяжной кризис привёл меня в состояние полной немощности, и я с трудом поднимаюсь, чтобы пройти всего несколько шагов. Мирабель дни напролёт проводит возле моей постели, оставив Генри на попечение гувернантки. Нолюэн тоже помогает, несмотря на весь страх и риск заразиться.
   Любовь заставляет меня дышать вопреки боли, вновь и вновь подниматься и переставлять ослабевшие конечности, есть, пить, принимать лекарства... Разве могу я оставить тех, кто так сильно дорожит моею жизнью?
 
-  Вы так красиво поёте, Мирабель! В забытьи мне казалось, что я слышу пение Ангелов...
-  Не торопитесь к ним, Эдуард. Я буду петь для Вас хоть всю жизнь, лишь бы это помогло Вам поправиться и возвращало Вас на Землю!
   Блаженство видеть её держит меня крепче любых других земных уз. Красоту небесных кущ затмевает нежный взгляд любимых глаз, под сенью густых ресниц таится mea promissa terra*, моя обетованная земля. Разрываясь между двух притягивающих мою душу магнитов, я не могу никак решиться, где же мне быть.
 
   А сегодня в мою бесхитростную обитель прорвалась с боем, иначе и не скажешь, Жюзьен. Ей-таки удалось обхитрить сестёр-монашек в приюте и вырваться на волю. Девочка отыскала госпиталь, и вопреки запретам врачей, пробралась в палату.
-  Я нашла тебя! - захлёбываясь от восторга пробормотала она прежде, чем цепкие тонкие ручки обвили мою болезную грудь.
   Мирабель как раз вышла, незадолго до этого, прогуляться по парку.
-  Как же тебе удалось разыскать меня, дитя?
-  Разве есть что-то, что может остановить Жюзьен?! Спроси кого хочешь в приюте, я могу обвести вокруг пальца любого взрослого! - детский смех разлетелся по палате, кажется, даже Сикстинская Мадонна Рафаэля улыбнулась ей с репродукции. - Ты будешь жить, отец! Я не дам тебе уйти. Слишком долго я шла к тебе!.. - совсем недетские слова заставили меня глубоко задуматься. Словно тонкие раскалённые иглы пронзили лёгкие, похоже на точечное прижигание, захотелось даже кричать. Что за сила в этой девочке? Что в неё вместили Небеса? Как пройдёт она этот жизненный путь и чем наполнит своё огненное сердце?.. Боль уменьшилась, и вместе с тем, стало легче дышать.
-  Что ты делаешь?
-  Не знаю, моё единственное желание - помочь тебе выздороветь, отец. Ты так нужен мне! Так сильно...
   Маленькое сердечко гулко стучало, прижимаясь к немощным руинам моего тела, малышка закрыла глаза и очень тихо прошептала:
-  Te Deum laudamus, Te aeternum Patrem, Sanctus, Dominus Deus!***
-  Ты уже так хорошо знаешь латынь?
-  Когда учу её, я думаю о тебе.

* mea promissa terra - (лат.) моя земля обетованная

*** Te Deum laudamus, Te aeternum Patrem, Sanctus, Dominus Deus  - (лат.) Боже, мы славим Тебя, Тебя, Отец Святый, Господь Бог...

В этой главе идёт связь событий с главой из третьей книги "Восхождение" (часть7 глава 3): http://www.proza.ru/2013/01/21/897

https://www.youtube.com/watch?v=YwS5jtzQ4bo Petra Berger - Terra Promessa

Продолжение: http://www.proza.ru/2016/03/21/1004


Рецензии
Жаль Ренеа, конечно от старости, как она говорит лекарств нет, но она очень хотела, чтобы Эдуард жил и вот, ему тоже стало нездорово… Ещё и Лоран вроде покаялся, а вроде все ещё ненавидит Эдуарда. Там уже в новой жизни не станут они заклятыми врагами. А пока с Эдуардом Жюзьен, он будет жить ❤

Бегу дальше ❤

Ал Стэн   08.01.2024 14:12     Заявить о нарушении
Благодарю тебя, Алиночка!
Да, от старости нет лекарств...
Трудно видеть как родители уходят, как нас покидают наши любимые, но все мы там будем, ещё никто не сбежал...
Даже чтобы воскреснуть - надо быть распятым...
В новой жизни Лоран будет Колеком, если помнишь такого.
Недосказанное должно быть сказанным!

Натали Бизанс   09.01.2024 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.