Можно ли самому сделать микропроцессор?

Если вам в вашей квартире удастся одну из комнат сделать абсолютно чистой, то вы сможете изготавливать микропроцессоры прямо у себя на дому. Именно такие помещения и называются "чистыми комнатами" первого класса. 

Вот как это достигается, например, в компании Интел. (Далее идет документальный материал)

  Для достижения и поддержания абсолютной  чистоты требуются уникальные технологические комплексы. Гигантские системы фильтрации воздуха полностью меняют воздух в чистых комнатах не менее десяти  раз в минуту, уменьшая вероятность повреждения микросхем переносимыми воздухом частицами. Однако поддержание чистоты самого  помещения – это только половина задачи. Не менее важно обеспечить чистоту  работников, которые  носят специальную униформу под названием "костюмы BunnyPeople", которые защищают микросхемы от попадания частиц кожи или волос. Эти костюмы  изготавливаются из уникальной антистатической защищенной от пыли ткани и одеваются поверх обычной одежды.

Чтобы надеть такой  костюм требуется от 30 до 40 минут. Для этого  каждый раз при входе в чистую комнату  необходимо выполнить следующие действия:

1. Убрать личные вещи в шкаф.
2. Выбросить жевательную резинку, печенье и т. п.
3. Снять макияж, используя мыло для чистой комнаты и воду.
4. Выпить глоток воды, чтобы смыть частицы в горле.
5. Накрыть все волосы на лице хирургической маской или пылезащищенной маской для бороды и усов.
6. Надеть пылезащищенный капюшон.
7. Очистить обувь.
8. Надеть на обувь бахилы.
9. Очистить все небольшие предметы, которые разрешено взять в чистую комнату.
10. Взять спецбахил.
11. Сесть на «грязную» сторону скамьи.
12. Надеть  один спецбахил (поверх обычного бахила).
13. Переместить ногу в спецбахиле на «чистую» сторону скамьи.
14. Надеть второй спецбахил на «грязной» стороне.
15. Переместить ногу в спецбахиле на «чистую» сторону скамьи.
16. Войти в главную гардеробную.
17. Отложить бейдж, пейджер и другие предметы, которые нужно взять внутрь.
18. Надеть нейлоновые перчатки.
19. Снять с вешалки костюм и пояс.
20. Надеть костюм  так, чтобы он не соприкоснулся с полом.
21. Надеть пояс.
22. Заправить штанины костюма BunnyPeople в спецбахилы.
23. Завязать завязки на спецбахилах.
24. Прикрепить к поясу систему фильтрации.
25. Прикрепить к поясу батареи.
26. Подключить систему фильтрации к батареям.
27. Взять шлем, защитные очки и бейдж со стойки.
28. Надеть шлем.
29. Заправить капюшон шлема в костюм.
30. Застегнуть костюм на плечах.
31. Прикрепить шланг шлема к фильтру.
32. Затянуть ручку на задней части шлема.
33. Надеть бейдж.
34. Надеть пейджер.
35. Надеть защитные очки.
36. Получить одноразовый защитный щиток.
37. Снять защитное покрытие с обеих сторон защитного щитка.
38. Развязать передние завязки шлема.
39. Прикрепить к шлему лицевой щиток.
40. Затянуть передние завязки шлема.
41. Полюбоваться на свой наряд в зеркале.
42. Надеть латексные перчатки.

Помимо всего этого следует еще подчеркнуть, что к работе не допускаются сотрудники, если они кашляют или чихают. Женщин в их определенные дни также не допускают в чистую комнату.
Вход в помещение осуществляется через двойной тамбур, обеспечивающий, чтобы давление в комнате всегда было выше, чем в наружном помещении, это гарантирует, что пыль снаружи не будет засасываться внутрь.
Естественно никаких перекуров на лестнице  или чаепитий на рабочем месте, а также увлекательных разговоров по мобильнику не допускается.

Краска для стен должна быть с минимальным коэффициентом температурного расширения, полы из материала, исключающего при трении образование статического электричества. Само здание должно располагаться в десятке километров от железных дорог, что предотвращает вибрацию в помещении. Кроме того, с этой же целью используется особый "демпфирующий" фундамент.

Все эти меры применяются и при изготовлении микросхем для мобильных телефонов. Такие на первый взгляд фантастические меры стали применять не сразу, а постепенно. Они резко повысили процент выхода годных изделий, который на первых порах не превышал 2-3%, т.е. из ста изделий 97-98 процентов поначалу шли в брак. Это и определяло высокую стоимость микросхем.

А о самих материалах для микросхем - это особый разговор.  В целом можно сказать так: при производстве комплектующих изделий микроэлектроники в настоящее время сконцентрировались (сфокусировались) буквально в одной точке самые серьезные достижения в раличных областях физики, химии, технологии и техники строительства, автоматизации, безопасности и контроля производства.

А для компьютеров сюда еще добавляется необходимая огромная сфера программного обеспечения, базирующаяся не как в семидесятые годы лишь на одной математике, в частности, на численных методах, а включающая огромные новые отрасли знаний.


Рецензии
"Можно ли самому сделать микропроцессор?"
Конечно. Но автор отвечает на другой вопрос и рассказывает о промышленном изготовлении микросхем. Однако же сделать самому микропроцессор можно гораздо проще. Уже давно есть микросхемы, которые состоят из совокупности комбинационных логических элементов и триггеров, связи между которыми можно перенастраивать. И ничто не мешает собрать из означенных элементов микропроцессор.
Стоимость комплекта для разработки - от 50 убитых енотов. Микросхемы бывают FPGA и CPLD, фирмы которые их делают Xilinx, Altera (Intel), Lattice, Microsemi. Языки программирования этих чипов Verilog, VHDL. Но, кстати, профильные библиотеки есть и для Python.

Еще Один Дождь   03.07.2021 22:01     Заявить о нарушении
Цель заметок - показать,какой огромный труд вложили инженеры, конструкторы, технологи, химики, физики и многие другие, чтобы миллионы людей на Земле могли пользоваться результатами их труда.
Многим это неведомо.

Владимир Байков   04.07.2021 17:15   Заявить о нарушении
"Многим это неведомо."
Вы правы, Владимир. Именно поэтому я и поставил Вам "зеленую" за текст. Просто Вы тему обозначили как «Можно ли самому сделать микропроцессор?», а рассказывать стали немного про другое. Это как если бы я озаглавил бы текст "Можно ли самому спаять радиоприемник?", а писать стал про промышленное изготовление плат и пайку волной.
А про сложность изготовления микропроцессоров ходит следующая инженерная байка. Известно, что в советское время вся выч. техника была краденой на "Западе". В том смысле, что все из того, что работало и называлось ЭВМ было получено в результате технологического шпионажа. Исключения из этого правила были редки и в серию обычно не запускались. Так вот. Последний процессор, который удалось скопировать методом реверс-инжиниринга был Интел 80286. Брался западный микрочип и прецизионной фрезой слой за слоем стачивая чип, получали послойный "портрет" чипа (т.е. транзисторы и разводку подложки между ними). Потом на этой основе изготовляли свой клон. А вот Интел 80386 даже "реверсировать" не получилось. Это был конец 80х.
В том городе, где я жил в советское время был полупроводниковый завод, где делали клоны Интел 8080. Процент брака на выходе составлял 95-98% и проверялась каждая микросхема. Это были времена, когда "на Западе" уже серийно выпускали Интел 80286, процент брака стремился к долям процента, а контроль партий был выборочным.
Для сравнения Интел 80386 содержал 275,000 транзисторов, 80286 - 134,000, а 8080 - 6,000 транзисторов.


Еще Один Дождь   05.07.2021 12:33   Заявить о нарушении
А что думаете насчет квантовых компьютеров?

Владимир Байков   17.07.2021 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.