Пастырь Святой Иоанн Кронштадтский

                "Друг друга тяготы несите, и тако исполните закон Христов."
                (Гал.6,2)
      Пастырь Иоанн Кронштадтский, молитвенник Российский, родился в селе Сура
близ Архангельска в 1829 году. С юности он зачитывался религиозными сочинениями,
читал Священное писание и Жития святых. После завершения богослословского образования в 1855 году, был он назначен священником Андреевского собора в Кронштадте, где прослужил он около полувека.
 Потоки людей со всей России, всех сословий, стекались к праведнику на проповедь.
 Проводя исповедь, он пронизывал человека взором своих глубоких глаз и призывал к покаянию, плача, иногда, с кающимся вместе, и слова его прожигали сердце:
"Если же продолжительная молитва несовместима с горячностью духа, лучше сотворить краткую, но горячую молитву. Припомни, что одно слово мытаря, от горячего сердца сказанное, оправдало его. Бог смотрит не на множество слов, а на расположение сердца. Главное дело - живая вера сердца и теплота раскаяния во грехах!"
 Души прихожан озарялись его великой верой. Иногда по двеннадцать часов подряд исповедовал отец Иоанн.
 Народ боготворил своего пастыря!
 Единственно, кому он не нравился, была русская интеллигенция ( в том числе и студенты). Они считали его шарлатаном.
 Однажды, когда отец Иоанн проводил службу в своём храме, вошёл развязный студент. Он вёл себя безобразно: смеялся, кричал. Затем подошёл к иконе и прикурил от лампады.
 Иоанн Кронштадтский гневно обличил хулигана и повелел ему выйти из церкви.
 В ответ наглец ударил праведника. Но тут уж паства напала на него и выбросила на улицу! А святой отец, как ни в чём не бывало, продолжал проповедь.
 Он обличал зло, жестокость, насилие и душевную слепоту, видя в этом угрозу вере христианской!
 В предреволюционное время святой Иоанн предчувствовал беду, он взывал к государю:  " Проснись, спящий царь!"
 А в дневнике своём писал с болью: "На почве безверия, слабодушия, малодушия, безнравственности совершается распадение государства. Без насаждения веры и страха Божия в населении оно не может устоять."
 Отец Иоанн - явление истинного духовного подвига!
 Его слово, словно, колокол, будило дремавшие души! Он был настоящим Божиим праведником, особо почитаемым всеми православными христианами.
 Когда в 1908 году скончался Иоанн Кронштадтский, то был похоронен в Иоанновом монастыре в Санкт-Петербурге, оплакиваемый русским народом.

      Пастырь великий русский-Иоанн,
      Священником в Андреевском соборе стал.
      Он исповедовал и причащал
      Без отдыха почти. Славу стяжал
      Духовной жизнью и молитвой.
      Неверие и ересь осуждал.
      И предвещал:"Грядут в России битвы."
               Скончался на руках родных.
               Прославлен праведник в лике святых!
 Причислен к  лику Святых в 1990 году.
 


Рецензии
"Если же продолжительная молитва несовместима с горячностью духа, лучше сотворить краткую, но горячую молитву. Припомни, что одно слово мытаря, от горячего сердца сказанное, оправдало его. Бог смотрит не на множество слов, а на расположение сердца. Главное дело - живая вера сердца и теплота раскаяния во грехах!" - Разве можно сказать лучше?!
И предвидел беду: "На почве безверия, слабодушия, малодушия, безнравственности совершается распадение государства. Без насаждения веры и страха Божия в населении оно не может устоять."
Вот и сейчас та же беда... У нас в городе каждый год проходит молодёжный фестиваль техно-хаус музыки. Со всей страны стекаются "мутанты", как их называют местные жители. Со Страстной Пятницы и до Пасхи, город сотрясают нижние басы...
В те самые сакральные дни, когда верующие люди сопереживают Христу.
Улицы города наводняют обдолбанные, обкуренные любители повеселиться. Ночью веселье набирает темп. И хоть место их встречи в километре от нас, стёкла в окнах вибрируют. Что я могу сказать?
Сил всем нам и терпения, ибо не долго ждать.

Натали Бизанс   26.03.2016 01:08     Заявить о нарушении
Сочувствую тебе, родная! Сколько грязи и злобы вокруг, так долго не может продолжаться! Жаль молодёжь, которая ещё не заражена вирусом тупости...Многие могут поддаться...

Попкова Людмила   26.03.2016 08:50   Заявить о нарушении