Миры других людей

В процессе своей жизни мы взаимодействуем с мирами других людей. У нас с ними такие  разные миры, как будто бы разные государства, разные взгляды, ценности, жизненный опыт, установки, культура. Мы собирали по жизни разную информацию, копили свой опыт, делали комфортным свой мир.

Мы по-разному реагируем на какие-то вещи, у каждого из нас есть любимые пристрастия, фильмы, музыка.  Мы хотим, чтобы другие также присутствовали в нашей жизни, и не только в качестве наблюдателей. Мы ищем признания нас самих, как друзей, личностей, любимых, родных и т.д. Недаром говорят «родственные души». Иногда на нас пытаются влиять, и мы на кого-то влияем, больше или меньше. Надо с уважением относиться к миру другого человека. Мы не знаем, насколько великолепным есть этот его мир, гармоничным и добрым.

К сожалению, в мире каждого человека есть и что-то темное и неприятное, или дисгармоничное. Того не ведая, и мы могли внести в мир другого человека боль, печаль, непонимание и агрессию. Все мы уникальные личности, которые получают свой жизненный опыт на планете Земля. Как важно понимать, что и твое, и его мнение по поводу каких-то сложных вопросов может быть правильным. Это, как множество вариантов выбора и решения сложной задачи.

Каждый из нас по-своему решает одну и ту же задачу, воспринимает окружающий мир и людей вокруг, реагирует на свет и тьму, на любовь и ненависть, испытывает страхи и совершенствуется, чтобы стать лучше не только для себя, но и  в глазах других людей.

Жизнь очень сложная штука. Поэтому, соприкасаясь с «другим» миром кого-то из знакомых или чужих мне людей, я вспоминаю о том, что мы должны с ними жить в мире и согласии.

Каждый раз, когда кто-то из моих друзей настаивает на том, что его мир лучше, надо смотреть именно этот фильм, нужно признавать только такую власть, нужно носить лишь такую одежду и т.д., мне хочется сказать всем: уважайте миры друг друга, уважайте их мнение и ценности, даже если они несовместимы с Вашими. Оставайтесь со своими убеждениями, если Вы так хотите, просто выслушайте других, не настаивайте на своем, единственно правильном мнении.

Храните свой мир в Чистоте, Гармонии и Радости.


Рецензии
В каждом обществе есть свой духовно-нравственный мир, часто отличающийся
от других миров в том же обществе. У богатых и властных один мир, у бедных
и подневольных другой. У атеистов одни понятия о природе и обществе, у
верующих в могущество и праведность Бога другие. В мире честных людей одни
представления о нормальном поведении, в уголовном мире другие.
А если говорить о человечестве в целом, то сравните заплёванные теперь
идеалы социализма с реальными действиями капитала США и Европы в Ираке,
Югославии, Египте, Ливии, Сирии, Украине. Сравните и жизнь народов пусть
и при подпорченном, искажённом социализме в Советском Союзе до 1985 года
с жизнью на его развалинах при капитализме. Большинству трудового населения
стало лучше, спокойнее, безопаснее, достойнее, радостнее, здоровее, увереннее
в будущем своих детей и внуков?

Юрий Шварёв   26.03.2016 19:48     Заявить о нарушении
Знаете, Юрий, в принципе я рассматривала миры близких людей - и они разные. Хотелось бы понимать миры и тех властных людей, у них в этом мире другие задачи. Религии также создаются с определенной целью, как ловушки для души. Но некоторые находят в них защиту и успокоение. Вообще жизнь многогранна и ее невозможно определить только понятиями и словами.
Если бы наша жизнь была просто "компьютерной игрой", чтобы Вы сказали. Возможно, не захотели бы добровольно играть в нее...
Признательна Вам за отклик, за другое видение проблемы. С уважением Галина

Галина Остапенко   29.03.2016 07:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.