Рождение цветка

               
                О, запах цветков, доходящий до крика!
                (Максимилиан Волошин)


Лев Аронович плохо спал уже целую неделю. На работе, когда никто не видел, клевал носом. Слонялся по банковским помещениям медленно.  И хотя обычно его энергичные прогулки заканчивались дополнительными поручениями, всевозможными замечаниями, всё же прежде он был понятен и предсказуем. Теперь никто не знал, почему суровый вдовец, требовательный профессионал, мечтательно застывает перед розовым, цветущим в кадке деревцем олеандра и спешит домой после работы.

Причина конечно же была. В свои 60 лет Лев Аронович не был обременён вредными привычками. Диабет приучил его к умеренности в еде и контролю за здоровьем. Лыжные и пешие прогулки помогали держать форму. Вот тут и есть начало загадочного поведения. Однажды, во время прохождения трассы, он не вписался в поворот и слегка поранил ногу от удара.  Поднялась температура, началось рожистое воспаление.  Пришлось идти к доктору.

В перевязочной молоденькая Оксана очень энергично взялась за дело. Рожистое воспаление он уже не раз пережил. Оставшиеся пятна, как плеши от пожара, можно было пересчитать. Дело заживления не быстрое и капризное. Щупленькая медсестра, почти ребёнок, с напускной ответственностью утверждала, что справится за пять дней. Расслабленный высокой температурой Лев Аронович промолчал.

На другой день, выполнив все манипуляции, Оксана заговорщицки попросила его согласия на обёртывание капустным листом.

 - Он продезинфицирован и отбит хорошенько. Этот народный рецепт отлично работает, решайтесь!

Она просительно и сочувственно смотрела ему в глаза.

- Да, ладно! Лишь бы хуже не было.

Дополнительный час он провёл в приятной дрёме, слушая в наушниках песни в исполнении кумира молодости Анны Герман.

Утром, как ни странно, общий вид очага воспаления стал лучше. Оксана порхала по перевязочной, держа как сокровище крошечный горшочек с выступающей луковицей. Из неё торчали несколько толстых стеблей.

- Лев Аронович, может знаете, где лучше держать гиацинт, чтобы побыстрее зацвёл. Пациент подарил, а как ухаживать - не знает.

- Да и я не знаю, но посмотрим в интернете, что за печаль?

Маленькие пальчики медсестры не причиняли боли, процедура была умиротворяющей
и, несмотря на запах капусты, приятной. Лев Аронович доверился девочке и даже спросил, может ли рассчитывать через неделю полететь в командировку. День ото дня красное пятно уменьшалось, боль ушла.

Лев Аронович понял - сестричка стремится стать профессионалом в своем деле. Такие люди были его слабостью. Он коллекционировал их в своём уме.

Как было обещано, воспаление стихло через неделю. Из московской командировки банкир привёз сорок луковиц и подробную инструкцию, как выгнать цветы к Восьмому марта. Один этап подготовки они уже прошли. Оставалось поместить их в водяных контейнерах под названием песочные часы на лоджию, установить там температуру 15 градусов и круглосуточное освещение.

Лев Аронович не заметил, как сам переместился поближе к питомцам. Почти всё время он проводил на лоджии. Малейшие изменения в жизни луковиц интересовали его сейчас больше всего. В нем разрасталась огромная ответственность. Опасение, что развитие может пойти не так как нужно, заставляло его озабоченно измерять температуру, пробовать пальцем воду, вглядываться в раздавшиеся округлые формы,фотографировать их.

Скажи ему в то время, что он переживает состояние беременной женщины, он бы посмеялся над фантазёром. Но со стороны именно так всё и выглядело. Когда он засыпал, ему снилась таинственная жизнь цветов. В луковице шла неустанная работа: пробуждённая энергия вызывала из небытия существующие в памяти каждой клетки спящие колокольчики, насыщенные цветом и запахом.

Он просыпался среди ночи, шёл на лоджию, радовался ещё на миллиметр выдвинувшимся стеблям, тихонько закрывал дверь и шёл досыпать, опьянённый неукротимостью силы, вызывающей растение к жизни. На работе ему сделалось неинтересно, всюду мерещились мощные стволики гиацинтов, несущие гроздья поющих о счастье соцветий.

Однажды Лев Аронович, уходя спать, забыл выключить увлажнитель воздуха. В эту ночь Цветы дождей - так переводится название, проснулись окончательно.  Туго сжатые кулачки стали расправляться. Лев Аронович чувствовал себя именинником, счастливым родителем, творцом разноцветных созданий. Его душа запела!

Он видел, как наливались они нежнейшим цветом, как один за одним возглашали о своём рождении, выстреливая в пресный воздух неисчислимые эоны ни с чем не сравнимого запаха. В нем смешалось обещание наслаждений лета и чистая прохладная нота весеннего ликования природы.

Никогда в жизни Лев Аронович не чувствовал себя таким гордым и счастливым.  У него слегка кружилась голова, многочисленные снимки раскрывшихся цветов проецировались на большом экране телевизора. В волнах упоительного дыхания раскрывшихся соцветий отовсюду смотрели в мир новорождённые гиацинты - совершенные и распрекрасные.

 Его преклонение перед цветком было подготовлено знакомством с историей завоевания любви и преданности человека. Чего только в ней не накоплено: красивые античные мифы, авантюрные истории, трагические моменты.Всеобщая любовь к цветам. И законное обожествление. Как у всякой примы -  высочайшая стоимость элитных сортов и культивирование в особых условиях редчайших садов на земле.

Лев Аронович приготовил загодя купленную корзинку со стеклянным сосудом, наполненным мхом. Разместил в ней наподобие клумбы раскрывшиеся гиацинты и отправился в больницу, где месяц назад его посетила чудесная идея, так украсившая монотонную жизнь.


Рецензии
Как прост цветок. Смотришь, и видишь разноцветье в нём, бархат и лоск лепестка. Аромат цветка - пьянит, несет воспоминания прошедшей юности, любви, радости. Нектаром цветов жили боги Олимпа. Как прост цветок. Чтобы создать гамму цвета, у художника уходит не один день, и спросите его, смог-ли он сделать это, перенести ту бархатность и лоск, найти тот колер? Имитацию запаха цветка пытаются воспроизвести сотни лабораторий, чтобы потом создать парфюм и на это у них уходят годы, а свои знания, они хранят в секрете, но смогли-ли они воссоздать истинный природный запах? Рождение нектара, его свойства, производные и составы повторить искусственным путем просто невозможно, разве что мед? Но и он, не есть нектар, а лишь продукт пчел. Как прост цветок. Слава творцу, имеющему возможность делать вот так просто - гениальные живые создания.

И Вам, спасибо за то, что можете вот так просто, писать о таком величайшем памятнике природы. Рассказ получился. Здравия Вам, и удачи.

С уважением, Саша.

Александр Краснослободский   23.05.2016 22:10     Заявить о нарушении
Саш! Твой отзыв принес мне радость.
Хорошо жить, когда о тебе помнят...
Трудную задачу вбросил в общество Творец:
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
А если случилось бы так, что каждый из нас стал о заботиться
о нуждах других. Представляю, какое огромное количество людей
устремилось бы на помощь нам. Мне пришло в голову, что во-первых
эгоизм никогда не позволит этого ( грустно). И очень мало людей
свободно и бескорыстно готовы стать альтруистами. Это - ни к чему.
Просто цветет черемуха - навевает высовие помыслы. Мой самый любимый запах!!!

Какое чудо - растениям не присущ эгоизм. Они дарят прекрасное не спрашивая
отпечатков пальцев.... Растения любят все без выбора. Такое им выпало счастье.

Спасибо, Саша! Очень трогательный отзыв. Я тебе улыбаюсь , Зинович🤓

Людмила Салагаева   24.05.2016 12:34   Заявить о нарушении
Твоя любовь к людям и отзывчивость, мне известна не понаслышке. Мой долг еще не оплачен. Придет минута, сочтемся. :)

С уважением, Саша.

Александр Краснослободский   24.05.2016 12:56   Заявить о нарушении

В слове ВЫСОКИЕ - опечатка. Прошу прщенья!

Людмила Салагаева   24.05.2016 12:57   Заявить о нарушении
Какие же это добрые дела ( поддержка, помощь), если их делать с расчетом?!
Не чуди, Зинович!

Людмила Салагаева   24.05.2016 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.