Небо. Море. Остров

Ки Че Су нырял уже третий раз. Он решил как следует отдышаться. Первые две попытки были совершенно бездумными. Им двигал страх. Инстинкт. Отчаянная надежда.

Нужно было сначала все спланировать, а Ки Че Су это умел. Лучше лезть головой вперед, иначе там потом не развернуться. Такая мелочь - но в спешке он ее не учел. Он два раза нырял ногами вниз.

Ужасно глупо для умудренного опытом госпенсионера. Бывшего советника. Так скромно звучит. И так много значит. Хотя в финансовом выражении, видимо, не так много - денег хватало только чтоб ноги не протянуть. Меж тем, страна процветала, вроде как.

Бывший советник выпрямился и посмотрел вокруг. Солнце заслоняли длинные и высокие жилые дома. Над административным зданием развевался флаг. Голубая полоса, под ней синяя, а внизу зеленая. Так островитяне видели свою страну, а в далеком прошлом, и весь мир, наверное.

Небо. Море. Остров.

Но на деле, словно пыль на флаге, на всем лежал блекло-серый отпечаток. Смог неба, обрывки полиэтиленовых пакетов в море да безликие многоквартирные муравейники.
Их даже не красили. Но и в таком доме угол был пределом мечтаний. С этого и началась та история, из-за которой Ки Че Су стоял мокрый до нитки на заднем дворике своей лачуги.

Однажды у пенсионера возникла идея подарить жене на день рождения самую настоящую квартиру. Надежды на расселение трущоб не было - дно под ними не годилось для строительства. Поэтому дома здесь были плавучими. Идея Ки Че Су была дерзкой - он использовал то, что мешало. Под домом был понтон, в котором находчивый пенсионер устроил комфортное жилье с вентиляцией и обогревом...

Теперь собственная смекалка вызывала у Ки Че Су горькую обиду и чувство вины. Он проснулся от женского крика и понял, что случилась беда. Хорошо еще, что успел услышать, пока жену там не накрыло.

Два шага - и он уже во дворе.

В колодце входа - вода.

В запасном-вентиляционном - тоже...

Нырнув третий раз, Ки Че Су пробрался-таки из вертикальной шахты в коридор. Но вот обратно выбраться уже не смог. Равно как и отыскать воздушный мешок, который сохранил жизнь его жене.

Жизнь же самого Ки Че Су спасла его супруга, которая поплыла навстречу, едва увидев свет самодельного подводного фонарика. Даже побывав в такой ситуации, она не перестала гордиться своим мужем и его отчаянно смелой затеей.


Рецензии
Где-то есть острова, на которых заслуженные госсоветники снимают на старости лет жильё у рыб. У нашего флага полоски другие. И жильё у госсоветников - тоже.

Алексей Мельников Калуга   31.03.2017 15:40     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв!

"заслуженные госсоветники снимают на старости лет жильё у рыб. У нашего флага полоски другие."
Это Вы хорошо сказали.
Ки Че Су - собирательный образ. Судьба двух его прототипов связана с тремя странами. И к слову, все события вымышлены, совпадения случайны и т.д.
По большому счету, что дворец, что конура - крайности.

Наум Шубаев   02.04.2017 11:14   Заявить о нарушении
С уважением,

Наум Шубаев   02.04.2017 11:14   Заявить о нарушении