Медуза

Мне уже не нужно было торопиться, я заблаговременно  была на берегу Залива. В селе из Анадыря ждали пассажирский корабль « Капитан Сотников».
Я тоже ждала - Наташку. Она решилась в самый крайний момент, ввиду отсутствия авиабилетов из Анадыря на Лаврентия, добираться с Вовкой на этом судёнышке. Опасное путешествие – маленький кораблик в Беринговом море, переходящее в океан... Вообщим  – жуть!
   Не знаю как она сама, а я переживала очень сильно. Прослеживала все циклоны и антициклоны в этот период их плаванья. Но синоптические карты показывали упорно: мы были в Гребне. Погода стояла хорошая: неустойчивый ветер, ясное небо и плюс четырнадцать. По нашим северным меркам, в конце августа, это была настоящая жара! Лето продолжалось.
   Наш Залив в такую погоду сказочно красив. Сопки отражаются как в зеркале, дно можно рассмотреть, все камешки. И что это? Дно залива было чёрным. Растения чёрно-коричневого цвета росли на каждом камешке и большом и малом. Это было совсем неожиданно и страшно. Неужели  Залив таким и останется чёрным от этих водорослей? Я шла по берегу ошарашенная увиденным, и всматривалась вдаль - корабля не было.
   Местная погранслужба трижды уточняла время прибытия «Капитана Сотникова». В Заливе стоял под разгрузкой  только один сухогруз.  Пройдя несколько метров от причала, на берегу увидела стайку  воробышек. С корабля,  приземлились путешественники.  Как не подкрадывалась, всё равно спугнула. А это что за пингвин стоит? Птица  очень похожая на пингвина грелась на солнышке и что-то явно высматривала в воде. Я подошла ближе и увидела в воде «Чудо».
   Это была большая медуза. Ярко оранжевого, ближе к красному цвету, она выделялась среди этой донной черноты и не заметить её было невозможно. Медуза, видимо зная свою неотразимость, поворачивалась то в одну сторону, то в другую. Она явно позировала,  на вспышки моего фотоаппарата.  Её красота так заворожила меня, что я не заметила, как прошло больше получаса.
Медуза - медузой, но где же, долгожданное судёнышко из Анадыря? Оставив эту красоту наедине с собой,  пошла дальше по берегу. Обогнула мыс и увидела далеко на горизонте кораблик. «Капитан Сотников» приближался ...
   « Как хорошо, что погода стоит хорошая и путешествие Наташки и ее сынишки подходят к концу»,-  думала я, возвращаясь обратно к причалу. А глаза всё время смотрели на воду. Они искали эту морскую красавицу. Медузы не было. Столько лет прожить на берегу Залива и впервые увидеть такую красоту. Но горюй, не горюй – медуза от этого не выплывет из глубины морской
   У причала было оживлённо. Казалось, все жители села съехались, чтобы встретить корабль. Машины, мотоциклы,   микроавтобусы, велосипеды, квадрациклы...  Людей, не протолкнуться. Но вот кораблик с трудом  пришвартовался к причалу.  Подали трап. Показались первые морские путешественники с сумками, рюкзаками, коробками. Они продвигались к выходу на трап. Я высматривала Наташку на палубе, но, ни  её, ни Вовки  не было видно. Где же она? Может ее укачало?
   И вдруг, что это? Медуза на корабле! Она плыла среди этой толпы...
С большой сумкой  Медуза медленно  подплыла  к трапу и свалилась прямо на руки молодому человеку.
  «А вот и мы! Наконец-то дома. Как хорошо стоять на берегу и  чувствовать  под ногами землю - матушку ».
Медуза  растворилась в Наташкиной улыбке. Её роскошные рыжие волосы переливались на солнце и напоминали морскую красавицу.
Вот это да! Заворожила ...
Вечером на море поднялся шторм. Мои опасения были напрасны -  Залив очистился от водорослей. Стал прежним зеркальным и  красивым.
А глядя на Наташкину рыжую гриву волос, я  еще долго вспоминала свою морскую незнакомку.

Вот что я узнала о  морской незнакомке.
Арктическая цианея, а это была именно она, самая огромная в мире медуза. Ещё её  называют цианея волосатая или грива льва. Её щупальца могут быть до 37 метров в длину, а диаметр тела может достигать 2,5 метра. Обитает она в водах северных морей Атлантического океана и Тихого океана и в холодных водах Арктики. Именно в северных морях она достигает огромных размеров
У данного представителя морской фауны тело бывает разных цветов, но в основном преобладает красно-бурый цвет. У взрослых особей сверху купол желтый, а по краям красный. Молодые особи имеют более яркую окраску. У такой медузы много липких щупалец. Все они объединены в восемь групп. В каждой группе ряд из 150 щупалец. Купол медузы разделен на 8 частей, что придает ей вид восьмиконечной звезды.
Цианея – хищник. Она питается планктоном, мелкой рыбкой, маленькими медузами. Яд медузы для человека не смертелен. При соприкосновении щупалец с кожей человек может получить ожог, который со временем заживает.


Рецензии
Ну вот, Лидия, хоть тут в тебе заговорил литератор, но тогда бы и статистика ни обязательна. Смелей давай волю фантазии на предмет все той же медузы, не обрывай рассказ на полуслове...Удач морских, творческих, метеорологических! Думаю, что людям это интересно. Кстати, загляни на мою страничку, я там очерк про Бенда из Энурмино поместил "Чукотская изба викинга", давно хотел отдать долг его внучкам.

Юрий Прыгов   28.05.2016 18:12     Заявить о нарушении